ASTA N.4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 9 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 205
  • Sergio Scatizzi, Paesaggio
    Lotto 50

    Sergio Scatizzi, Paesaggio. Olio su tela, Dimensioni: 60cm x50cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Nino Caffè, Allegoria, 1960
    Lotto 51

    Nino Caffè, Allegoria, 1960. Tecnica mista su cartoncino, Dimensioni: 36,5cm x48cm. Certificazione: Numero Archivio S/2018SB sul retro opera

  • Antonio Carmassi, Il massacro, 1956
    Lotto 52

    Antonio Carmassi, Il massacro, 1956. Matita su carta, Dimensioni: 69cm x49cm. Certificazione: Provenienza Galleria Pananti

  • Augusto Martelli (Utto), Bimbo cinese con ombrello, 1988
    Lotto 53

    Augusto Martelli (Utto), Bimbo cinese con ombrello, 1988. Olio su tela, Dimensioni: 30cm x40cm. Certificazione: Firmato fronte opera - firmato e datato retro opera

  • Nino Talozzi, Senza Titolo
    Lotto 54

    Nino Talozzi, Senza titolo. Olio su tavola, Dimensioni: 45cm x60cm. Certificazione: Firmato fronte opera

  • Eugenio Pardini, Maternità sul mare
    Lotto 55

    Eugenio Pardini, Maternità sul mare. Olio su tela, Dimensioni: 50cm x35cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Beppe Serafini, Gli Amazzoni
    Lotto 56

    Beppe Serafini, Gli amazzoni. Olio inciso su cartone pressato, Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera

  • Beppe Serafini, A Cesare
    Lotto 57

    Beppe Serafini, A Cesare. Olio inciso su cartone pressato, Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera

  • Eugenio Pieraccini, Militari
    Lotto 58

    Eugenio Pieraccini, Militari. Olio su tela, Dimensioni: 35cm x25cm. Certificazione: Firmato fronte opera

  • Eugenio Pieraccini, Senza Titolo
    Lotto 59

    Eugenio Pieraccini, Senza titolo. Olio su tela, Dimensioni: 50cm x30cm. Certificazione: Firmato fronte opera

  • Teresio Pastorino, Paesaggio, 1975
    Lotto 60

    Teresio Pastorino, Paesaggio, 1975. Olio su tela, Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte opera - firmato e datato retro opera

  • Teresio Pastorino, Paesaggio sottomarino
    Lotto 61

    Teresio Pastorino, Paesaggio sottomarino. Olio su tela, Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera

  • Francesco Papa, Paesaggio
    Lotto 62

    Francesco Papa, Paesaggio. Olio su tavola, Dimensioni: 24cm x30cm. Certificazione: Firmato fronte opera - timbro sul retro opera

  • Mario Rognini, Dalie bianche e geranei
    Lotto 63

    Mario Rognini, Dalie bianche e geranei. Olio su masonite e tela, Dimensioni: 55cm x45cm. Certificazione: Provenienza collezione privata Pisa

  • Aldo Nicolini, Poesia Cosmica
    Lotto 64

    Aldo Nicolini, Poesia cosmica. Olio su tavola, Dimensioni: 100cm x100cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Alfredo Nannoni, Battaglia
    Lotto 65

    Alfredo Nannoni, Battaglia. Olio, Dimensioni: 45cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte opera

  • Enrico Paulucci, Ortensia Viola, 1972
    Lotto 66

    Enrico Paulucci, Ortensia viola, 1972. Olio su tela, Dimensioni: 50cm x40cm. Certificazione: Archivio ed autentica su foto n 00.773

  • Oddino Guarnieri, OP/61, 1975
    Lotto 67

    Oddino Guarnieri, OP/61, 1975. Acrilico su tela, Dimensioni: 20cm x25cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Aldo Mondino, Collage, Anni 60
    Lotto 68

    Aldo Mondino, Collage, anni 60. Tecnica mista su carta, Dimensioni: 28cm x22cm. Certificazione: Firmato fronte opera

  • Sergio Sarri, Senza Titolo
    Lotto 69

    Sergio Sarri, Senza titolo. Tecnica mista su carta, Dimensioni: 36cm x34cm. Certificazione: Dedicato e firmato fronte opera

  • Antonio Possenti, Un Circo, anni 2000
    Lotto 70

    Antonio Possenti, Un circo, anni 2000. Olio su cartone telato, Dimensioni: 30cm x30cm. Certificazione: Archivio su foto

  • Marco Gradi, Senza Titolo, 1992
    Lotto 71

    Marco Gradi, Senza titolo, 1992. Tecnica mista su tela, Dimensioni: 90cm x75cm. Certificazione: Autentica su foto "Il Bello dell'arte"

  • Alberto Cerchi, Modulo costruttivo, 2005
    Lotto 72

    Alberto Cerchi, Modulo costruttivo, 2005. Acrilico e tecnica mista, Dimensioni: 40cm x42cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Gianfranco Drera, Vibrazioni, 1983
    Lotto 73

    Gianfranco Drera, Vibrazioni, 1983. Acrilico su tela, Dimensioni: 60cm x60cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Elisabetta Sgherza, Struttura, 1991
    Lotto 74

    Elisabetta Sgherza, Struttura, 1991. Acrilico su tela, Dimensioni: 30cm x30cm. Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera

  • Marco Mirzan, Senza Titolo, 1973
    Lotto 75

    Marco Mirzan, Senza Titolo, 1973. Acrilico su compensato, Dimensioni: 36cm x50cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Angelo Giuseppe Bertolio, Opera numero 2080, 2002
    Lotto 76

    Angelo Giuseppe Bertolio, Opera numero 2080, 2002. Legno dipinto, Dimensioni: 33cm x28cm. Certificazione: Provenienza Arte Struktura Lonato

  • Piergiorgio Zangara, Un groviglio ordinato n°1, 1992
    Lotto 77

    Piergiorgio Zangara, Un groviglio ordinato n°1, 1992. Acrilico su tela, Dimensioni: 60cm x60cm. Certificazione: Firmato retro opera

  • Giorgio Peretti, Forma spaziale, 1991
    Lotto 78

    Giorgio Peretti, Forma spaziale, 1991. Acrilico su legno, Dimensioni: 30cm x30cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Rino Sernaglia, Un'ombra, 2005
    Lotto 79

    Rino Sernaglia, Un'ombra, 2005. Acrilico su tela, Dimensioni: 55cm x55cm. Certificazione: Firmato retro opera

  • Mario DeMaio, TZ/BY 16 - 1, 1989
    Lotto 80

    Mario DeMaio, TZ/BY 16 - 1, 1989. Tecnica mista, Dimensioni: 50cm x50cm. Certificazione: Timbro Arte Struktura Lonato

  • Jean Branchet, Senza Titolo, 1987
    Lotto 81

    Jean Branchet, Senza Titolo, 1987. Tecnica mista, Dimensioni: 116cm x30cm. Certificazione: Provenienza Arte Struktura Lonato

  • Giorgio Ulivi, Piccolo Speculum, 1994
    Lotto 82

    Giorgio Ulivi, Piccolo Speculum, 1994. Acrilico su tela, Dimensioni: 61cm x51cm. Certificazione: Timbro su retro opera di Giorgio Ulivi Pistoia - Provenienza Arte Struktura Lonato

  • Mintoy, Spostamenti batocromici, 2002
    Lotto 83

    Mintoy, Spostamenti batocromici, 2002. Acrilico su legno, Dimensioni: 100cm x45cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Aldo Mengolini, 10159, 1991
    Lotto 84

    Aldo Mengolini, 10159, 1991. Telaio, Dimensioni: 50cm x50cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Beppe Bonetti, 18 - 64, 2004
    Lotto 85

    Beppe Bonetti, 18 - 64, 2004. Acrilico su tela, Dimensioni: 40cm x40cm. Certificazione: Firmato retro opera

  • Gianfranco Nicolato, Senza Titolo, 1998
    Lotto 86

    Gianfranco Nicolato, Senza Titolo, 1998. Acrilico su cartoncino, Dimensioni: 70cm x50cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Angela Occhipinti, Assonanze N1, 1995
    Lotto 87

    Angela Occhipinti, Assonanze N1, 1995. Acrilico su tela, Dimensioni: 40cm x50cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Victor Simonetti, Flusso con barriere, 1995
    Lotto 88

    Victor Simonetti, Flusso con barriere, 1995. Tecnica mista, Dimensioni: 50cm x50cm. Certificazione: Provenienza Arte Struktura Lonato

  • Elena Fia Fozzer, Corposettoriali Madi, 1987
    Lotto 89

    Elena Fia Fozzer, Corposettoriali Madi, 1987. Acrilico su tela, Dimensioni: 80cm x80cm. Certificazione: Firmato fronte opera

  • Jo Girondon, Senza Titolo, 2003
    Lotto 90

    Jo Girondon, Senza Titolo, 2003. Collage, Dimensioni: 65cm x50cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Marcolino Gandini, Senza Titolo, 1991
    Lotto 91

    Marcolino Gandini, Senza Titolo, 1991. Acrilico su compensato, Dimensioni: 75cm x75cm. Certificazione: Firmato fronte opera - firmato e datato retro opera

  • Giorgio Peretti, Linea spezzata, 1982
    Lotto 92

    Giorgio Peretti, Linea spezzata, 1982. Tela e sabbia, Dimensioni: 80cm x45cm. Certificazione: Firmato retro opera

  • Rino Sernaglia, Processo di purificazione, 1970
    Lotto 93

    Rino Sernaglia, Processo di purificazione, 1970. Acrilico su tela riportato su tavola, Dimensioni: 48,5cm x30,5cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Francois Decq, Bianco + Rosso + Viola, 1987
    Lotto 94

    Francois Decq, Bianco + Rosso + Viola, 1987. Acrilico su legno, Dimensioni: 177cm x41cm. Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Salvador Presta, Tramonto dorato, 1981
    Lotto 95

    Salvador Presta, Tramonto dorato, 1981. Acrilico su tela, Dimensioni: 50cm x50cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Vincenzo Pellitta, Quando lo spazio diventa tempo, 1998
    Lotto 96

    Vincenzo Pellitta, Quando lo spazio diventa tempo, 1998. Acrilico e rame su tavola, Dimensioni: 31cm x63cm. Certificazione: Firmato retro opera

  • Fulvio Belmontesi, Germinazione, 1997
    Lotto 97

    Fulvio Belmontesi, Germinazione, 1997. Tecnica mista, Dimensioni: 50cm x50cm. Certificazione: Firmato retro opera

Lotti dal 49 al 96 di 205

Lunedì 9 Dicembre - Sessione unica dalle ore 16.00

  • Email: amedeo@gigarte.com
  • Telefono: 3295745175

  • 9 dicembre 2019 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 206)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Spese di spedizione con corriere SDA a carico dell'acquirente.

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 200