ASTA N.4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Gianfranco Ferroni, Senza titolo, 1970. Litografia n XI di XV, Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 2 Gianfranco Ferroni, Senza titolo, 1966. Incisione n 33 di 50, Dimensioni: 30,5cm x24cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 3 Gianfranco Ferroni, Senza titolo, 1970. Incisione n X di XV, Dimensioni: 29,5cm x25cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 4 Gianfranco Ferroni, Senza titolo, 1970. Incisione n 34 di 50, Dimensioni: 23,5cm x29,5cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 5 Gianfranco Ferroni, Senza titolo, 1962. Incisione n 3 di 40, Dimensioni: 17,3cm x23,5cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 6 Gianfranco Ferroni, Senza titolo, 1960. Incisione n 3 di 30, Dimensioni: 15,5cm x18,2cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 7 Piero Dorazio, Senza titolo, 1963. Litografia su carta n 35 di 80, Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 8 Franco Adami, Senza titolo. Litografia n 12 di 100, Dimensioni: 70cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 9 Mino Maccari, Incontro. Prova d'autore Litografia, Dimensioni: 70cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 10 Mino Maccari, Senza titolo. Litografia Prova d'autore, Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte opera e timbro Nemo Galleni
Lotto 11 Marco Fantini, Getto d'udito, 2004. Acquaforte e acquatinta, Dimensioni: 69cm x43cm. Certificazione: Provenienza collezione privata
Lotto 12 Giacomo Benevelli, Senza titolo, 1973. Litografia su carta n 80 di 80, Dimensioni: 45cm x60cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 13 Gianni Palmerini, Senza titolo. Litografia n 7 di 50, Dimensioni: 70cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 14 Niki de Saint Phalle, Je T'Aime. Litografia n 2186 di 5000, Dimensioni: 50cm x64cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 15 Renato Guttuso, Senza titolo. Litografia Prova d'autore, Dimensioni: 100cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 16 Adorno Bonciani, Cocomeraia, 1974. Tecnica mista su carta, Dimensioni: 65cm x47cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 17 Adorno Bonciani, Due musicanti cubiste, anni 70. Olio, Dimensioni: 32cm x23cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 18 Sante Monachesi, Vaso di fiori, 1979. Pastello, Dimensioni: 70cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 19 Bruno Giusti, Composizione di garofani, 1990. Olio su faesite, Dimensioni: 40cm x30cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 20 Inaco Biancalana, Volto. Carboncino su carta, Dimensioni: 70cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 21 Ermanno Toschi, Maternità. Fresco isorel, Dimensioni: 30cm x40cm. Certificazione: Firmato retro opera
Lotto 22 Sergio Vacchi, Il fiore del deserto, 1972. Tecnica mista su cartone, Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 23 Sergio Vacchi, Senza titolo. Tecnica mista su carta e olio, Dimensioni: 70cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte opera - autentica su foto dell'artista
Lotto 24 Sergio Vacchi, Autoritratto e Figure, 1974/1977. Lotto composto da n.2 Chine in unica cornice, Dimensioni: 13 - 35cm x13 - 9cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 25 Alberto Sughi, Amanti. Biro, Dimensioni: 42cm x30cm. Certificazione: Firmato
Lotto 26 Giovanni Cappelli, Pastello su carta riportato su tavola, Dimensioni: 51cm x72cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 27 Ernesto Treccani, Volti. Olio su tela, Dimensioni: 60cm x40cm. Certificazione: Firmato fronte opera e autentica sul retro opera
Lotto 28 Guido Borgianni, Ragazzi. Tecnica mista su carta, Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 29 Guido Borgianni, Senza titolo. Olio su cartone telato, Dimensioni: 70cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 30 Guido Borgianni, Gli amanti. Olio su cartone telato, Dimensioni: 70cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 31 Gianni Palmerini, Senza titolo, 1967. Acquerello, Dimensioni: 33cm x22cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 32 Gianni Palmerini, Senza titolo, 1966. China su carta, Dimensioni: 35cm x26cm. Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 33 Gianni Palmerini, Senza titolo, 1989. Olio su tela, Dimensioni: 40cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 34 Basso Ragni, Senza titolo. Olio su tavola, Dimensioni: 15cm x50cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 35 Norberto Martini, Fiori. Olio su tela, Dimensioni: 60cm x40cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 36 Romano Mussolini, Pagliaccio. Olio su faesite, Dimensioni: 15cm x10cm. Certificazione: Firmato retro opera
Lotto 37 Norberto Martini, Piccolo cantiere di pescatori, 1992. Olio su tela, Dimensioni: 50 x 60cm. Certificazione: firmato fronte opera.
Lotto 38 Marcello Boccacci, Fiorenza, 1973. Tecnica mista su cartone, Dimensioni: 50cm x31cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera - timbro Boccacci pittore Firenze retro opera
Lotto 39 Marcello Boccacci, Fiori. Olio su tavola, Dimensioni: 50cm x40cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 40 Emanuele Cappello, Venezia. Olio su tela, Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 41 Bruno Paoli, Persona, 1979. Olio su tela, Dimensioni: 40cm x30cm. Certificazione: Firmato e datato fronte retro opera
Lotto 42 Bruno Paoli, Incontro, 1977. Olio su tela (danneggiato in basso, tela tagliata sul telaio), Dimensioni: 60cm x50cm. Certificazione: Firmato e datato fronte retro opera
Lotto 44 Lido Bettarini, Senza titolo, 1967. Olio su tela (riporta piccolo taglio al centro della tela), Dimensioni: 50cm x70cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 45 Paulo Ghiglia, Figura. Olio su tela, Dimensioni: 70cm x60cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 46 Sergio Scatizzi, Natura morta. Tecnica mista su cartoncino, Dimensioni: 32cm x43cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 47 Sergio Scatizzi, Natura morta. Olio su cartone, Dimensioni: 38cm x39cm. Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 48 Sergio Scatizzi, Rose. Olio su tavola, Dimensioni: 40cm x30cm. Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 49 Sergio Scatizzi, Paesaggio. Olio su cartone, Dimensioni: 50cm x35cm. Certificazione: Autentica su foto dell'artista