Asta 273 Fine Design - Designcracy

mercoledì 27 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 229
  • SECESSIONE VIENNESE  Vaso.
    Lotto 500

    SECESSIONE VIENNESE Vaso. Rame. Cm 37,00 x 40,00 x 37,00. Vaso in rame con decori in smalto in stile secessionista, anni 20.

  • HANS GUNTHER REINSTEIN Mobile da soggiorno.
    Lotto 503

    REINSTEIN HANS GUNTHER (1880 - 1938) Mobile da soggiorno. Legno laccato. Cm 106,00 x 101,00 x 50,00. Mobile da soggiorno in legno dolce e cartone ondulato, laccato bianco, primi 900.

  • JOHN EDNIE Attrib. Quattro sedie.
    Lotto 504

    EDNIE JOHN (1876 - 1934) Attrib. Quattro sedie. Legno laccato. Cm 41,50 x 134,50 x 47,50. Glasgow School, primi del 900. Struttura in legno laccato con importanti dettagli in pietra.

  • MARCEL LOUIS BAUGNIET Scrittoio con sedia.
    Lotto 505

    BAUGNIET MARCEL LOUIS (1896 - 1995) Scrittoio con sedia. Legno e metallo. Cm 138,00 x 77,50 x 79,00. Legno ebanizzato, dettagli in metallo. Rivestimento seduta in skai. Primi del 900. Misure della sedia: H 104 cm L 43 cm P 41 cm

  • LUIGI GENAZZI MILANO  Centrotavola.
    Lotto 506

    LUIGI GENAZZI MILANO Centrotavola. Argento. Cm 18,00 x 49,00 x 16,00. Centrotavola in argento con piedini in materiale plastico nero, punzone dell’argento e marchio del fonditore sotto la base: 800; Genazzi.

  • CARLO RIZZARDA Grande fioriera.
    Lotto 507

    RIZZARDA CARLO Grande fioriera. Ferro battuto. Cm 140,00 x 110,00 x 40,00. Grande fioriera con funzione di capo scal per importante villa di Monza, in ferro battuto decorata con elementi floreali, scuola di Feltre inizio 900. Una di due.

  • VITTORIO ZECCHIN Appendiabiti.
    Lotto 508

    ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Appendiabiti. Legno. Cm 92,00 x 224,00 x 15,00. Appendiabiti in legno pirografato e dorato, produzione veneziana, anni 20.

  • DAGOBERT PECHE Armadio.
    Lotto 509

    PECHE DAGOBERT (1887 - 1923) Armadio. Legno di palissandro. Cm 266,00 x 198,00 x 51,00. Grande armadio a tre ante in legno di palissandro e vetro, inizi del 900.

  • DUILIO TORRES Attrib. Poltrona e pouf.
    Lotto 510

    TORRES DUILIO (1882 - 1969) Attrib. Poltrona e pouf. Legno radicato. Cm 66,00 x 77,00 x 60,00. Poltrona con pouf con intelaiatura in radica, imbottitura e rivestimento in velluto; anni 40. Misura pouf: H 35 cm x L 43 cm x P 43 cm

  • LUIGI BRUSOTTI Tavolo.
    Lotto 511

    BRUSOTTI LUIGI Tavolo. Specchio, vetro.. Cm 70,00 x 70,00. Tavolo, per Fontana Arte, struttura in legno con rivestimento in specchi, lato del piano formato da placche rettangolari in vetro, anni 70.

  •  EMANUELE CITO DI FILOMARINO Scrittoio con sedia.
    Lotto 512

    EMANUELE CITO DI FILOMARINO Scrittoio con sedia. Legno. Cm 130,00 x 79,00 x 70,00. Scrivania in legno verniciato grigio e azzurro, piano in vetro marchiato Vitrex con importanti decori lavorati in metallo. Struttura della sedia in legno verniciato grigio e azzurro, imbottitura e rivestimento in cuoio. Anni 30. Misure della sedia :76 cm x 66 cm x 55 cm

  •  ALFONSO LIPORESI Attrib. Coppia di pouf.
    Lotto 513

    ALFONSO LIPORESI Attrib. Coppia di pouf. Legno e tessuto. Cm 40,00 x 40,00 x 40,00. Coppia di pouf in legno laccato, imbottitura e tessuto; anni 20.

  • GUSTAVO PULITZER FINALI Tavolino.
    Lotto 514

    PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967) Tavolino. Legno. Cm 45,00 x 52,00 x 45,00. Tavolino da nave in legno di mogano, piano in formica e dettagli in ottone, anni 50.

  • PAOLO DE POLI Ciotola.
    Lotto 515

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola. Rame smaltato. Cm 26,00 x 7,00 x 26,00. Ciotola in rame smaltato, anni 60.

  • PAOLO DE POLI Ciotola.
    Lotto 516

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola. Rame smaltato. Cm 25,00 x 8,00 x 25,00. Ciotola in rame smaltato anni 60, firma alla base.

  • PAOLO DE POLI Ciotola.
    Lotto 517

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola. Rame smaltato. Cm 26,00 x 7,00 x 26,00. Ciotola in rame smaltato , anni 60. Presente firma alla base. Pubblicazioni: Giò Ponti DE POLI, Edizioni Daria Guarnati, 1958, f. 48

  •  EBANISTERIA CASALINI Armadio.
    Lotto 518

    EBANISTERIA CASALINI Armadio. Legno di palissandro. Cm 128,00 x 205,00 x 45,00. Armadio a due ante in legno di palissandro con intarsi in radica di olmo su cartone di Giovanni Guerrini (Imola, 29 maggio 1887 – Roma, 20 marzo 1972). Attivissimo oltre che come pittore, anche nell’ambito delle arti applicate e dell’architettura, Giovanni Guerrini fu cartellonista, illustratore e progettista di oggetti, mobili(grande interesse ottennero i suoi arredi in palissandro proposti alla Biennale monzese del 1925, realizzati dall’ebanisteria Casalini di Faenza, lodati per la felice sintesi tra la funzionale semplicità della struttura e la decorazione) e tenace sostenitore della rinascita dei prodotti dell’artigianato artistico italiano.

  • GIUSEPPE PAGANO Coppia di poltrone con pouf.
    Lotto 519

    PAGANO GIUSEPPE Coppia di poltrone con pouf. Legno e tessuto. Cm 62,00 x 88,00 x 68,00. Coppia di poltrone con pouf ispirate agli uffici dell'Università Bocconi di Milano progettati da Giuseppe Pagano nel 1942. Poltrone in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto; anni 40. Misura del pouf: H 40 cm L 40 cm P 45,5 cmPubblicazioni: Domus, n. 170, febbraio 1942, p. 53 e copertina

  • GIUSEPPE PAGANO Tavolino .
    Lotto 520

    PAGANO GIUSEPPE Tavolino . Legno. Cm 70,00 x 56,00 x 70,00. Tavolino in legno, anni 40.

  • GIUSEPPE PAGANO Divano.
    Lotto 521

    PAGANO GIUSEPPE Divano. Tessuto e legno. Cm 121,50 x 84,00 x 64,00. Divano in legno e tessuto, anni 40. Pubblicazioni: A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, 1994, figura nr. 160- 162,167 - I. de Guttry, M.P. Maino, IL Mobile Deco Italiano. 1920-1940, Laterza, 2006, pag. 193

  • PIERO PORTALUPPI Senza titolo.
    Lotto 522

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Senza titolo. China su carta da lucido. Cm 37,50 x 41,00. China su carta da lucido raffigurante gli interni della "Piccola scala" di Milano. Cornice presente

    Lotto 523

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Senza titolo. 1909. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Timbro Accademia delle Belle Arti, Milano, Scuola di Prospettiva, anno scolastico 1908-1909 in basso. Cornice presente

  • PIERO PORTALUPPI Edificio Ras, Milano.
    Lotto 524

    PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Edificio Ras, Milano. Tecnica mista su carta. . Lotto composto da tre bozzetti su carta al retro reca l'etichetta "1958, idee per l'edificio RAS, Piazzale Biancamano Milano di Piero Portaluppi". Si ringrazia l'Archivio Portaluppi per la conferma di autenticità dell'opera.

  • ALFRED SOULEK Attrib. Tavolo.
    Lotto 525

    SOULEK ALFRED (1909 - 1994) Attrib. Tavolo. Legno di palissandro. Cm 90,00 x 69,00 x 90,00. Tavolo in legno di palissandro, Vienna, anni 30.

Lotti dal 1 al 24 di 229

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2019 dal lotto 500 a 620 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2019 dal lotto 621 a 738 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 27 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 500-620 (500 - 620)
  • 27 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 621-738 (621 - 738)

DA GIOVEDÌ 21 NOVEMBRE 2019 A MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000