Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 296
  • Mario Schifano (1934-1998), Paesaggio, primi anni ‘70
    Lotto 97

    Mario Schifano (1934-1998), Paesaggio, primi anni ‘70, smalto e grafite su tela, cm 42x80 firmato a destra al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 15 aprile 2019 con il n. 03996190413

  • Emilio Isgrò (1937), Verso il polo sud, 2000
    Lotto 98

    Emilio Isgrò (1937), Verso il polo sud, 2000, tecnica mista su carta, cm 22x30 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista

  • Marc Chagall (1887-1985), Senza titolo
    Lotto 99

    Marc Chagall (1887-1985), Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 38,5x30 firmata in basso a destra es. 39/205

  • Frantisek Kupka (1871-1957), Quatres Histoires de Blanc et Noir, 1926
    Lotto 100

    Frantisek Kupka (1871-1957), Quatres Histoires de Blanc et Noir, 1926, xilografia su carta, cm 20x15,2 firmata in basso a destra stampata su carta Arches de Lacourieé et Frelaut a Parigi. Tiratura di 100 esemplari come da catalogo. , Provenienza: Galleria Flinker, Parigi

    Lotto 101

  • Paolo Federico Garretto (1903 - 1991), Ritratto di Marinetti, 1926
    Lotto 102

    Paolo Federico Garretto (1903 - 1991), Ritratto di Marinetti, 1926, china su carta, cm 26,8x19,4 firmato e datato in basso al centro

  • Françoise Gilot (1921), Autoritratto, 1966
    Lotto 103

    Françoise Gilot (1921), Autoritratto, 1966, serigrafia a colori su carta, cm 66x50 firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra firmata e datata al retro

  • Marcello Dudovich (1878-1962), Figura femminile con cappello
    Lotto 104

    Marcello Dudovich (1878-1962), Figura femminile con cappello, tecnica mista su cartoncino, cm 48x32 firmato in alto a sinistra

  • Gianfilippo Usellini (1903-1971), Porto Venere, 1950
    Lotto 105

    Gianfilippo Usellini (1903-1971), Porto Venere, 1950, olio su tela, cm 60x40 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro L’opera verrà inserita nel Catalogo Generale dell’opera di Gianfilippo Usellini di prossima pubblicazione a cura di Luigi Sansone

  • Gianfilippo Usellini (1903-1971), Cardinale, 1971
    Lotto 106

    Gianfilippo Usellini (1903-1971), Cardinale, 1971, china a colori su carta, cm 63,5x44 firmata e datata in basso a destra firmata e datata al retro , Da questo bozzetto è stata tratta la riproduzione per il Teatro Popolare di Milano

  • Salvatore Fiume (1915-1997), Leila
    Lotto 107

    Salvatore Fiume (1915-1997), Leila, tecnica mista su masonite, cm 39x50,5 firmato in alto a sinistra Autentica su fotografia dell’artista

  • Franz Borghese (1941-2005), Baroni, 1983
    Lotto 108

    Franz Borghese (1941-2005), Baroni, 1983, bronzo su marmo, cm 23x51 intitolato e datato al retro

  • Salvatore Fiume (1915-1997), Odalisca
    Lotto 109

    Salvatore Fiume (1915-1997), Odalisca, ricamo su tessuto, cm 50x70 firmato con ricamo in basso a sinistra

  • Renato Guttuso (1911-1987), Nudo femminile
    Lotto 110

    Renato Guttuso (1911-1987), Nudo femminile, china su carta, cm 54x44 firmato in basso a sinistra

  • Renato Guttuso (1911-1987), Cuore
    Lotto 111

    Renato Guttuso (1911-1987), Cuore, acquerello su carta, cm 27,5x25 firmato in basso a destra

  • Giovanni Guerrini (1887-1972), Senza titolo
    Lotto 112

    Giovanni Guerrini (1887-1972), Senza titolo, olio su tavola, cm 51x62 firmato in basso a destra

  • Angiolo Alebardi (1883-1969), Senza titolo
    Lotto 113

    Angiolo Alebardi (1883-1969), Senza titolo, olio su masonite, cm 60x70 firmato in basso a sinistra

  • Giovanni Guerrini (1887-1972) Colline di Romagna, 1926, Colline di Romagna, 1926
    Lotto 114

    Giovanni Guerrini (1887-1972) Colline di Romagna, 1926, Colline di Romagna, 1926, olio su tavola, cm 35x38 firmato e datato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro

  • Gregorio Sciltian (1900-1985), Duomo di Monza, 1939
    Lotto 115

    Gregorio Sciltian (1900-1985), Duomo di Monza, 1939, olio su tela, cm 84x65 firmato e datato in basso a destra

  • Riccardo Francalancia (1886 - 1965), Scorcio di paese, 1927
    Lotto 116

    Riccardo Francalancia (1886 - 1965), Scorcio di paese, 1927, olio su tela, cm 45x40 firmato e datato in basso a destra

  • Ibrahim Kodra (1918-2006), Un rayon de soleil (pesca subacquea), 1960
    Lotto 117

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Un rayon de soleil (pesca subacquea), 1960, olio su tela, cm 80x110 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

  • Ibrahim Kodra (1918-2006), Personaggi, 1960
    Lotto 118

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Personaggi, 1960, olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in alto a destra firmato e intitolato al retro

  • Giuseppe Ajmone (1923-2005), Nudo, 1955
    Lotto 119

    Giuseppe Ajmone (1923-2005), Nudo, 1955, olio su tela, cm 56x34 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro ed etichetta al retro della Galleria Selezione, Milano, Provenienza: Collezione Schwarz, Milano

  • Giacomo Soffiantino (1929-2013), L’osso di seppia, 1965
    Lotto 120

    Giacomo Soffiantino (1929-2013), L’osso di seppia, 1965, olio su tela, cm 80x80 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino

Lotti dal 97 al 120 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000