Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 296
  • Rodolfo Vitone (1927), Riposo, 1979
    Lotto 73

    Rodolfo Vitone (1927), Riposo, 1979, tele cucite (tecnica mista), cm 70x70 firmato, intitolato e datato al retro

  • Vincenzo Accame (1932 - 1999), Alfabeto, 1974
    Lotto 74

    Vincenzo Accame (1932 - 1999), Alfabeto, 1974, acrilico su carta, cm 30x22 firmato e datato in basso al centro

  • Ignazio Moncada (1932-2012), “A”, 1981
    Lotto 75

    Ignazio Moncada (1932-2012), “A”, 1981, sanguigna e matita su carta, cm 18x24 firmato e datato in basso a destra

  • Vincenzo Accame (1932 - 1999), Scrittura, 1974
    Lotto 76

    Vincenzo Accame (1932 - 1999), Scrittura, 1974, inchiostro su carta, cm 69x51,5 firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra

  • Ugo Carrega (1935), Noi siamo, 1976
    Lotto 77

    Ugo Carrega (1935), Noi siamo, 1976, tempera su tavola, cm 44x33 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

  • Abdell Douglas (1947), Senza titolo, 1981
    Lotto 78

    Abdell Douglas (1947), Senza titolo, 1981, pennarello su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra

  • Adriano Spatola (1941-1988), Senza titolo
    Lotto 79

    Adriano Spatola (1941-1988), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 30x22 firmato in basso a destra

  • Jiri Kolar (1914-2002), Senza titolo, 1997
    Lotto 80

    Jiri Kolar (1914-2002), Senza titolo, 1997, tecnica mista su carta, cm 29x19

  • Ugo Carrega (1935), Lirica n. M9 detto “la Grigia”, 1982
    Lotto 81

    Ugo Carrega (1935), Lirica n. M9 detto “la Grigia”, 1982, olio su masonite, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro

  • Jean-François Bory (1938), Senza titolo, 1970
    Lotto 82

    Jean-François Bory (1938), Senza titolo, 1970, inchiostro su carta, cm 43,5x32,5 firmato al centro a destra, datato in basso a sinistra Timbro Edizioni FactotumArt

  • Ugo Carrega (1935), Omaggio a Jabès, 1976
    Lotto 83

    Ugo Carrega (1935), Omaggio a Jabès, 1976, incisione colorata su metallo, cm 20x20 firmato, intitolato e datato al retro

  • Ugo Carrega (1935), Programma indebolito, 1978
    Lotto 84

    Ugo Carrega (1935), Programma indebolito, 1978, foto elaborata, cm 40x30 firmato, intitolato e datato al retro dei Foto Poemi del 1970

  • Carlo Finotti (1954), Il desiderio assoluto, 1980
    Lotto 85

    Carlo Finotti (1954), Il desiderio assoluto, 1980, tempera su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

  • Giuseppe Chiari (1926 - 2007), Grandi successi, anni ‘90
    Lotto 86

    Giuseppe Chiari (1926 - 2007), Grandi successi, anni ‘90, pennarelli su carta, cm 46x31 firmato in basso al centro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Chiari e Victoria Chiari, Firenze, con il n. 1960, in data 4 marzo 2015

  • Magdalo Mussio (1925-2006), Senza titolo
    Lotto 87

    Magdalo Mussio (1925-2006), Senza titolo, collage su carta riportata su cartoncino, cm 69x49

  • Isaia Mabellini, SARENCO (1945-2017), La poesia tutte le feste porta via, 1998
    Lotto 88

    Isaia Mabellini, SARENCO (1945-2017), La poesia tutte le feste porta via, 1998, assemblaggio su cartone e plastica, cm 45x65 firmato e datato in basso a destra, intitolato in alto a sinistra, dedicato in basso al centro

  • Giuseppe Chiari (1926 - 2007), Rapsodia Spagnola, 2000
    Lotto 89

    Giuseppe Chiari (1926 - 2007), Rapsodia Spagnola, 2000, tecnica mista e collage su carta, cm 70x50 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Chiari e Victoria Chiari, Firenze, con il n. 2250, in data 7 giugno 2015, Bibliografia: Musica e segno 1, ed. Gli Ori, Prato, 2003, p. 146

  • Alain Arias - Misson (1938), Telefiction II 2, 1981
    Lotto 90

    Alain Arias - Misson (1938), Telefiction II 2, 1981, foto elaborata su masonite, cm 20x25 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano

  • Plinio Mesciulam (1926), Brano di lettera n. 8, 1975
    Lotto 91

    Plinio Mesciulam (1926), Brano di lettera n. 8, 1975, tecnica mista su masonite, cm 27x27 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano

  • Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo
    Lotto 92

    Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, matita su carta, cm 18,5x14,7 firmato e datato in basso a destra

  • Sergio Dangelo (1932), Lacrime egiziane
    Lotto 93

    Sergio Dangelo (1932), Lacrime egiziane, tecnica mista su cartone, cm 24,5x24 firmato ed intitolato al retro

  • Sergio Dangelo (1932), Lo scoglio
    Lotto 94

    Sergio Dangelo (1932), Lo scoglio, tecnica mista su cartone, cm 9x11 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro

  • Concetto Pozzati (1935), Memoria, 1980
    Lotto 95

    Concetto Pozzati (1935), Memoria, 1980, tecnica mista su cartone, cm 23x33 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena, con il n. 2413/16

  • Emilio Tadini (1927-2002), Luce, 1977
    Lotto 96

    Emilio Tadini (1927-2002), Luce, 1977, oil on canvas, cm 61x68 oil on canvas Registered at the Emilio Tadini Archive with the n. 0108102015

Lotti dal 73 al 96 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000