Arte Moderna & fotografia & Design

venerdì 29 novembre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 208
  • Ed Ruscha (Omaha 1937)
    Lotto 61

    Ed Ruscha (Omaha 1937) Black Flies, 1972;Black Flies, 1972
    Serigrafia su impiallacciatura di legno, 50 x 68 cm
    Dalla serie “Insects”
    Firma, data e numerazione (81/100)
    Provenienza: Galleria Milano 1979, Milano, collezione
    privata

  • Giulio Paolini (Genua/Genova 1946)
    Lotto 62

    Giulio Paolini (Genua/Genova 1946) Idem (IV);Regesto delle opere come motivo a figure geometriche sparse, 1974
    Esemplare in alluminio satinato costituito da 20 rettangoli 30 x 45 mm, 16 quadrati
    30 x 30 mm, 12 cerchi diam. 35 mm, 9 rettangoli 30 x 40 mm, 9 rettangoli
    30 x 35 mm, 3 triangoli lato 34 mm, 2 rettangoli 30 x 60 mm, 1 esagono lato 19
    mm, scatola in alluminio
    Esemplare in alluminio satinato (3/11)
    L’opera è accompagnata da autentica dell’artista e archivata dall’Archivio Giulio Paolini con il n. GPO-0265
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, ivi acquistata dall’attuale proprietario
    Esposizioni: Giulio Paolini, Galleria Il Sole, Bolzano Novembre 1974

  • Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)
    Lotto 63

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) Senza titolo, 1970;Tecnica mista, collage su carta, 98,5 x 68 cm
    Firma e data
    Provenienza: collezione privata

  • Toti Scialoja
    Lotto 64

    Toti Scialoja Senza titolo;tecnica mista/collage su cartoncino, 43 x 63 cm
    firma e data
    Provenienza: Collezione privata

  • Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933)
    Lotto 65

    Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933) Tyco brame studio, 1973;Guazzo, acrilico e collage su tavola, 55 x 46 cm, al retro
    timbro F.lli Orler
    Firma e data

  • Jannis Kounellis (Pireo 1936 – Rom/Roma 2017)
    Lotto 66

    Jannis Kounellis (Pireo 1936 – Rom/Roma 2017) Senza titolo;Catrame su carta, 47 x 32 cm
    Firma
    L’opera è corredata da autentica su fotografia della
    Galleria Ugo Ferranti Roma con firma dell’artista

  • Luigi Boille (Pordenone 1926 – Rom/Roma 2015)
    Lotto 67

    Luigi Boille (Pordenone 1926 – Rom/Roma 2015) Senza titolo, 1978;Acquarello e matita, 71 x 50, 3 cm
    Firma, data e dedica ad personam

  • Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988)
    Lotto 68

    Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988) Tableaux dores, 1962;Olio su tavola, 30 x 19,8 cm
    Al retro firma e data

    Lotto 69

    Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988) Collage Nr. 5, um 1959;Collage su tela, 20,5 x 11,7 cm, al retro etichetta Galleria del Naviglio,
    iscrizione a matita “Catalogo 75 Remo Bianco Paris 1959”, piccole mancanze
    di colore ai lati

  • Tino Stefanoni (Lecco 1937)
    Lotto 70

    Tino Stefanoni (Lecco 1937) „I flaconi", 1970;Tecnica mista su tela, 80 x 68,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata

  • Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 – Milano 1978)
    Lotto 71

    Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 – Milano 1978) Ondulazione di curve, 1966;Ondulazione di curve, 1966
    Olio su tavola, 65 x 46 cm
    Firma e data al fronte e al retro

  • Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereto 1988)
    Lotto 72

    Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereto 1988) Senza titolo, 1960;Olio su tavola, 50 x 40 cm
    Monogramma e data al retro

Lotti dal 61 al 72 di 208

  • 29 novembre 2019 ore 18:00 Sessione unica (1 - 208)

Bolzano - Castel Mareccio - Via Claudia De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercoledi 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000