Arte Moderna & fotografia & Design
Lotto 61 Ed Ruscha (Omaha 1937) Black Flies, 1972;Black Flies, 1972
Serigrafia su impiallacciatura di legno, 50 x 68 cm
Dalla serie “Insects”
Firma, data e numerazione (81/100)
Provenienza: Galleria Milano 1979, Milano, collezione
privata -
Lotto 62 Giulio Paolini (Genua/Genova 1946) Idem (IV);Regesto delle opere come motivo a figure geometriche sparse, 1974
Esemplare in alluminio satinato costituito da 20 rettangoli 30 x 45 mm, 16 quadrati
30 x 30 mm, 12 cerchi diam. 35 mm, 9 rettangoli 30 x 40 mm, 9 rettangoli
30 x 35 mm, 3 triangoli lato 34 mm, 2 rettangoli 30 x 60 mm, 1 esagono lato 19
mm, scatola in alluminio
Esemplare in alluminio satinato (3/11)
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista e archivata dall’Archivio Giulio Paolini con il n. GPO-0265
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, ivi acquistata dall’attuale proprietario
Esposizioni: Giulio Paolini, Galleria Il Sole, Bolzano Novembre 1974 -
Lotto 63 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) Senza titolo, 1970;Tecnica mista, collage su carta, 98,5 x 68 cm
Firma e data
Provenienza: collezione privata -
Lotto 64 Toti Scialoja Senza titolo;tecnica mista/collage su cartoncino, 43 x 63 cm
firma e data
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 65 Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933) Tyco brame studio, 1973;Guazzo, acrilico e collage su tavola, 55 x 46 cm, al retro
timbro F.lli Orler
Firma e data
Lotto 66 Jannis Kounellis (Pireo 1936 – Rom/Roma 2017) Senza titolo;Catrame su carta, 47 x 32 cm
Firma
L’opera è corredata da autentica su fotografia della
Galleria Ugo Ferranti Roma con firma dell’artista
Lotto 67 Luigi Boille (Pordenone 1926 – Rom/Roma 2015) Senza titolo, 1978;Acquarello e matita, 71 x 50, 3 cm
Firma, data e dedica ad personam
Provenienza: Galleria il Sole di Bolzano, collezione privata -
Lotto 68 Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988) Tableaux dores, 1962;Olio su tavola, 30 x 19,8 cm
Al retro firma e data
Lotto 69 Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988) Collage Nr. 5, um 1959;Collage su tela, 20,5 x 11,7 cm, al retro etichetta Galleria del Naviglio,
iscrizione a matita “Catalogo 75 Remo Bianco Paris 1959”, piccole mancanze
di colore ai lati
Lotto 70 Tino Stefanoni (Lecco 1937) „I flaconi", 1970;Tecnica mista su tela, 80 x 68,5 cm
Firma e data
Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata -
Lotto 71 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 – Milano 1978) Ondulazione di curve, 1966;Ondulazione di curve, 1966
Olio su tavola, 65 x 46 cm
Firma e data al fronte e al retro -
Lotto 72 Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereto 1988) Senza titolo, 1960;Olio su tavola, 50 x 40 cm
Monogramma e data al retro
Provenienza: collezione privata