Lotto 1586 Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)
(Attribuito) "Bimba" olio su compensato (cm 12x8) Al retro: timbro a secco della Raccolta Architello Aldo Avati. In cornice -
Lotto 1587 Ignoto del secolo XX "Il riposo" olio su tela (cm 40x50)
Lotto 1588 Ignoto del secolo XX "Lo scherzo" olio su tela (cm 81x100) reca firma G. Parent in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 1589 Annibale Gatti (Forlì 1828 - Firenze 1909)
"Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1590 Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante una barca all'ormeggio firmato Rendi ed un acquerello raffigurante personaggi orientali, siglato in basso, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1591 Alzatina tripode in bronzo dorato decorata a rilievi a volute, fregi e traforata. Ciotola in porcellana policroma marcata sul fondo con doppia freccia incrociata (h cm 25) (difetti)
Lotto 1592 Lotto composto da due stampe di soggetto equestre ed una composizione di disegni di studi anatomici di cavalli, misure diverse (difetti)
Lotto 1593 Coppia di candelieri tripodi in legno dorati a mecca, montati a luce elettrica (h cm 59) (difetti)
Lotto 1594 Manifattura Richard Ginori, vaso in porcellana con anse squadrate decorato con motivi naturalistici e profili in oro (h cm 32,5) (lievi difetti)
Lotto 1595 Manifattura cecoslovacca Anphora, vaso in porcellana a forma di canestra biansata con amorini a tuttotondo e fiori policromi (h cm 32) (lievi difetti)
Lotto 1596 Lotto composto da due lampade ad olio diverse, di cui una montata a luce elettrica (difetti)
Lotto 1597 Lotto composto da una coppia di abat-jour, un cestino e una scatola con coperchio, in argento e cristallo (difetti)
Lotto 1598 Ignoto "Madonna con Bambino e San Giovannino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 31,8x26,5) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1599 Rembrandt "Mulino a vento" 1641 incisione (cm 15x20,5) impressione moderna, in cornice
Lotto 1600 Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato e dipinto (difetti)
Lotto 1601 Lotto composto da tre litografie ed un acquarello raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 1602 Lotto composto da una specchierina timpano stile impero e tre cornicette diverse in legno (difetti e mancanze)
Lotto 1603 Lotto composto da due parti di servizi da tè in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti)
Lotto 1604 Lotto composto da una lanterna e due candelieri in metallo diversi (difetti)
Lotto 1605 Coppia di poltrone in stile "Direttorio" con schinale curvo traforato a "greca" e gambe a sciabola. Rivestite in tessuto rosso (difetti)
Lotto 1606 Lotto composto da un braciere, due contenitori e un piatto in rame e ferro battuto (difetti)
Lotto 1607 Poltroncina girevole decorata da colonnine tornite, gambe scanalate munite di rotelle. Rivstita in pelle capitonnè, Inghilterra secolo XX (difetti)
Lotto 1608 Lotto composto da un tavolino tripode ed un portariviste (difetti)
Lotto 1609 Lampadario a cesto stile "Impero" a dieci luci in metallo dorato e cesellato, ... in vetro (h cm 110) (difetti e mancanze)
Lotto 1610 Lotto composto da tre cornicette portafoto in argento (difetti)
Lotto 1611 Tappeto Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Disegno Herati nei toni del rosso e nocciola su fondo blu. Bordura princiapale a meandro con boteh su fondo bianco (cm 510x204) (difetti)
Lotto 1612 Lotto composto da un centrotavola, un campanello a mano ed un cucchiaino in argento di diverso decoro (gr 450) (difetti)
Lotto 1613 Tappeto - Arazzo meccanico di moderna manifattura, metà secolo XX ca. Decoro a corolla di fiore stilizzato con petali nei toni del rosso mattone, zafferano e bordeaux su fondo marrone scuro (d. cm 226) (lievi difetti)
Lotto 1614 Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori mosse, schienale a giorno con cartella sagomata a balaustro, sedile amovibile (difetti)
Lotto 1615 Scatolone contenente numerosi oggetti di diversa fattura e materiale (difetti)
Lotto 1616 Mobiletto-scrittoio in legno intarsiato a motivi vegetali e animali stilizzati, un finto cassetto ribaltabile celante quattro cassettini, montanti scolpiti a figura di erme (cm 100x101x39) (difetti e mancanze)
Lotto 1617 Antica ribalta lastronata e filettata, anta intarsiata a motivi stilizzati celante sportello e quattro cassettini. Fronte a due cassetti e fianchi intarsiati a motivi vegetali, rosoni e cavalieri (cm 118x97x54) (difetti e restauri)
Lotto 1618 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1619 Ribaltina lastronata, filettata e intarsiata a motivi stilizzati. Anta ribaltabile celante cassettini, tre cassetti di linea spezzata (cm 83x98x47) (difetti)
Lotto 1620 Scuola del secolo XVIII "Maddalena penitente" dipinto ad olio su tela (cm 75x61) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1621 Ribaltina lastronata, filettata e intarsiata a motivi stilizzati. Anta ribaltabile celante cassettini, tre cassetti di linea spezzata (cm 83x98x47) (difetti e mancanze)
Lotto 1622 Incisione da Poussin "Le berger" (cm 50x69) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1623 Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)
"Albero tra le colline" olio su tela (cm 57x68) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1624 Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in legni vari e avorio con scene di caccia (cm 78x42x60) (difetti e mancanze)
Lotto 1625 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Al Bistrot" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1626 Scuola dell'inizio del XIX Secolo "Paesaggio" olio su tavola (cm 18x22) In cornice del XIX Secolo in legno dorato (difetti e restauri)
Lotto 1627 Ignoto del secolo XIX "Scena campestre" olio su tela ovale (cm 56x64) in cornice coeva in legno e pastiglia dorata (lievi difetti)
Lotto 1628 Secretaire a quattro cassetti con ribalta celante vani a giorno e cassettini, decorato con intarsi a motivi naturalistici e guarnizioni in metallo, piano in marmo rosso (cm 65x126x36) (difetti)
Lotto 1629 Ignoto fine secolo XIX "Torino, Chiesa Gran Madre" olio su compensato (cm 54,5x44) in cornice (difetti)
Lotto 1630 Angoliera in noce ad un' anta con specchiature riquadrate (cm 109x192x70) (costruito con elementi antichi) (difetti)
Lotto 1631 Da Vernet "Scena di naufragio" acquatinta (cm 45x64) reca firma dell'incisore a sinistra al centro, in cornice (difetti)
Lotto 1632 Credenza in noce a tre cassetti e due sportelli incorniciati, grembiale e piedi mossi (cm 151x104x58) (difetti e restauri)
Lotto 1633 Scuola del secolo XIX "Figura femminile che nutre un bimbo" matita rossa su carta (mm 220x170 circa) In cornice (lievi difetti)