martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1585 al 1632 di 3450
  • Roberto Fontana (Attribuito) "Bimba" olio su compensato (cm 12x8) Al retro: timb
    Lotto 1586

    Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)

    (Attribuito) "Bimba" olio su compensato (cm 12x8) Al retro: timbro a secco della Raccolta Architello Aldo Avati. In cornice

  • Ignoto del secolo XX "Il riposo" olio su tela (cm 40x50)
    Lotto 1587

    Ignoto del secolo XX "Il riposo" olio su tela (cm 40x50)

  • Ignoto del secolo XX "Lo scherzo" olio su tela (cm 81x100) reca firma G. Parent
    Lotto 1588

    Ignoto del secolo XX "Lo scherzo" olio su tela (cm 81x100) reca firma G. Parent in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Annibale Gatti "Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato in bas
    Lotto 1589

    Annibale Gatti (Forlì 1828 - Firenze 1909)

    "Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante una barca all'ormeggio firmat
    Lotto 1590

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante una barca all'ormeggio firmato Rendi ed un acquerello raffigurante personaggi orientali, siglato in basso, misure diverse (lievi difetti)

  • Alzatina tripode in bronzo dorato decorata a rilievi a volute, fregi e traforat
    Lotto 1591

    Alzatina tripode in bronzo dorato decorata a rilievi a volute, fregi e traforata. Ciotola in porcellana policroma marcata sul fondo con doppia freccia incrociata (h cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da due stampe di soggetto equestre ed una composizione di disegn
    Lotto 1592

    Lotto composto da due stampe di soggetto equestre ed una composizione di disegni di studi anatomici di cavalli, misure diverse (difetti)

  • Coppia di candelieri tripodi in legno dorati a mecca, montati a luce elettrica
    Lotto 1593

    Coppia di candelieri tripodi in legno dorati a mecca, montati a luce elettrica (h cm 59) (difetti)

  • Manifattura Richard Ginori, vaso in porcellana con anse squadrate decorato con
    Lotto 1594

    Manifattura Richard Ginori, vaso in porcellana con anse squadrate decorato con motivi naturalistici e profili in oro (h cm 32,5) (lievi difetti)

  • Manifattura cecoslovacca Anphora, vaso in porcellana a forma di canestra biansa
    Lotto 1595

    Manifattura cecoslovacca Anphora, vaso in porcellana a forma di canestra biansata con amorini a tuttotondo e fiori policromi (h cm 32) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due lampade ad olio diverse, di cui una montata a luce elettr
    Lotto 1596

    Lotto composto da due lampade ad olio diverse, di cui una montata a luce elettrica (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di abat-jour, un cestino e una scatola con coperch
    Lotto 1597

    Lotto composto da una coppia di abat-jour, un cestino e una scatola con coperchio, in argento e cristallo (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino e San Giovannino" antico dipinto ad olio su tavola
    Lotto 1598

    Ignoto "Madonna con Bambino e San Giovannino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 31,8x26,5) In cornice (difetti e restauri)

  • Rembrandt "Mulino a vento" 1641 incisione (cm 15x20,5) impressione moderna, in
    Lotto 1599

    Rembrandt "Mulino a vento" 1641 incisione (cm 15x20,5) impressione moderna, in cornice

  • Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato e dipinto (difetti)
    Lotto 1600

    Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato e dipinto (difetti)

  • Lotto composto da tre litografie ed un acquarello raffiguranti paesaggi, autori
    Lotto 1601

    Lotto composto da tre litografie ed un acquarello raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una specchierina timpano stile impero e tre cornicette divers
    Lotto 1602

    Lotto composto da una specchierina timpano stile impero e tre cornicette diverse in legno (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due parti di servizi da tè in porcellana di diversa manifattu
    Lotto 1603

    Lotto composto da due parti di servizi da tè in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti)

  • Lotto composto da una lanterna e due candelieri in metallo diversi (difetti)
    Lotto 1604

    Lotto composto da una lanterna e due candelieri in metallo diversi (difetti)

  • Coppia di poltrone in stile "Direttorio" con schinale curvo traforato a "greca"
    Lotto 1605

    Coppia di poltrone in stile "Direttorio" con schinale curvo traforato a "greca" e gambe a sciabola. Rivestite in tessuto rosso (difetti)

  • Lotto composto da un braciere, due contenitori e un piatto in rame e ferro batt
    Lotto 1606

    Lotto composto da un braciere, due contenitori e un piatto in rame e ferro battuto (difetti)

  • Poltroncina girevole decorata da colonnine tornite, gambe scanalate munite di r
    Lotto 1607

    Poltroncina girevole decorata da colonnine tornite, gambe scanalate munite di rotelle. Rivstita in pelle capitonnè, Inghilterra secolo XX (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino tripode ed un portariviste (difetti)
    Lotto 1608

    Lotto composto da un tavolino tripode ed un portariviste (difetti)

  • Lampadario a cesto stile "Impero" a dieci luci in metallo dorato e cesellato, .
    Lotto 1609

    Lampadario a cesto stile "Impero" a dieci luci in metallo dorato e cesellato, ... in vetro (h cm 110) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre cornicette portafoto in argento (difetti)
    Lotto 1610

    Lotto composto da tre cornicette portafoto in argento (difetti)

  • Tappeto Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Disegno Herati nei toni del rosso e
    Lotto 1611

    Tappeto Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Disegno Herati nei toni del rosso e nocciola su fondo blu. Bordura princiapale a meandro con boteh su fondo bianco (cm 510x204) (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola, un campanello a mano ed un cucchiaino in arg
    Lotto 1612

    Lotto composto da un centrotavola, un campanello a mano ed un cucchiaino in argento di diverso decoro (gr 450) (difetti)

  • Tappeto - Arazzo meccanico di moderna manifattura, metà secolo XX ca. Decoro a
    Lotto 1613

    Tappeto - Arazzo meccanico di moderna manifattura, metà secolo XX ca. Decoro a corolla di fiore stilizzato con petali nei toni del rosso mattone, zafferano e bordeaux su fondo marrone scuro (d. cm 226) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori mosse, schienale a giorno con
    Lotto 1614

    Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori mosse, schienale a giorno con cartella sagomata a balaustro, sedile amovibile (difetti)

  • Scatolone contenente numerosi oggetti di diversa fattura e materiale (difetti)
    Lotto 1615

    Scatolone contenente numerosi oggetti di diversa fattura e materiale (difetti)

  • Mobiletto-scrittoio in legno intarsiato a motivi vegetali e animali stilizzati,
    Lotto 1616

    Mobiletto-scrittoio in legno intarsiato a motivi vegetali e animali stilizzati, un finto cassetto ribaltabile celante quattro cassettini, montanti scolpiti a figura di erme (cm 100x101x39) (difetti e mancanze)

  • Antica ribalta lastronata e filettata, anta intarsiata a motivi stilizzati celante spo
    Lotto 1617

    Antica ribalta lastronata e filettata, anta intarsiata a motivi stilizzati celante sportello e quattro cassettini. Fronte a due cassetti e fianchi intarsiati a motivi vegetali, rosoni e cavalieri (cm 118x97x54) (difetti e restauri)

  • Ferruccio Garopesani "Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firm
    Lotto 1618

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firmato in basso a destra, in cornice

  • Ribaltina lastronata, filettata e intarsiata a motivi stilizzati. Anta ribaltab
    Lotto 1619

    Ribaltina lastronata, filettata e intarsiata a motivi stilizzati. Anta ribaltabile celante cassettini, tre cassetti di linea spezzata (cm 83x98x47) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Maddalena penitente" dipinto ad olio su tela (cm 75x61
    Lotto 1620

    Scuola del secolo XVIII "Maddalena penitente" dipinto ad olio su tela (cm 75x61) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1621

    Ribaltina lastronata, filettata e intarsiata a motivi stilizzati. Anta ribaltabile celante cassettini, tre cassetti di linea spezzata (cm 83x98x47) (difetti e mancanze)

  • Incisione da Poussin "Le berger" (cm 50x69) in cornice (difetti e restauri)
    Lotto 1622

    Incisione da Poussin "Le berger" (cm 50x69) in cornice (difetti e restauri)

  • Leo Spaventa Filippi "Albero tra le colline" olio su tela (cm 57x68) firmato in
    Lotto 1623

    Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)

    "Albero tra le colline" olio su tela (cm 57x68) firmato in basso a destra, in cornice

  • Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in legni vari e avorio con
    Lotto 1624

    Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in legni vari e avorio con scene di caccia (cm 78x42x60) (difetti e mancanze)

  • Ferruccio Garopesani "Al Bistrot" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in ba
    Lotto 1625

    "Al Bistrot" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • Scuola dell'inizio del XIX Secolo "Paesaggio" olio su tavola (cm 18x22) In corn
    Lotto 1626

    Scuola dell'inizio del XIX Secolo "Paesaggio" olio su tavola (cm 18x22) In cornice del XIX Secolo in legno dorato (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX "Scena campestre" olio su tela ovale (cm 56x64) in cornic
    Lotto 1627

    Ignoto del secolo XIX "Scena campestre" olio su tela ovale (cm 56x64) in cornice coeva in legno e pastiglia dorata (lievi difetti)

  • Secretaire a quattro cassetti con ribalta celante vani a giorno e cassettini, d
    Lotto 1628

    Secretaire a quattro cassetti con ribalta celante vani a giorno e cassettini, decorato con intarsi a motivi naturalistici e guarnizioni in metallo, piano in marmo rosso (cm 65x126x36) (difetti)

  • Ignoto fine secolo XIX "Torino, Chiesa Gran Madre" olio su compensato (cm 54,5x
    Lotto 1629

    Ignoto fine secolo XIX "Torino, Chiesa Gran Madre" olio su compensato (cm 54,5x44) in cornice (difetti)

  • Angoliera in noce ad un' anta con specchiature riquadrate (cm 109x192x70) (cost
    Lotto 1630

    Angoliera in noce ad un' anta con specchiature riquadrate (cm 109x192x70) (costruito con elementi antichi) (difetti)

  • Da Vernet "Scena di naufragio" acquatinta (cm 45x64) reca firma dell'incisore a
    Lotto 1631

    Da Vernet "Scena di naufragio" acquatinta (cm 45x64) reca firma dell'incisore a sinistra al centro, in cornice (difetti)

  • Credenza in noce a tre cassetti e due sportelli incorniciati, grembiale e piedi
    Lotto 1632

    Credenza in noce a tre cassetti e due sportelli incorniciati, grembiale e piedi mossi (cm 151x104x58) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX "Figura femminile che nutre un bimbo" matita rossa su car
    Lotto 1633

    Scuola del secolo XIX "Figura femminile che nutre un bimbo" matita rossa su carta (mm 220x170 circa) In cornice (lievi difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000