Lotto 1009 Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica
Lotto 1010 Lotto di 3 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica
Lotto 1011 Lotto di 3 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica
Lotto 1012 Nuova enciclopedia Popolare Pomba 1845
Lotto 1013 PORTA Carlo. Lotto di 9 volumi di e su Carlo Porta. Belle edizioni dellotto-novecento tra le quali alcune curate da Dante Isella. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1014 STENDHAL. Lotto di numerosi volumi di varie opere di Stendhal in ottimo stato e in belle e curate edizioni tra le quali il catalogo del fondo stendhaliano Bucci. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1015 MONTALE EUGENIO numerose diverse edizioni di varie opere di Montale. Tutte in perfetto stato alcune in prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1016 PAPINI Giovanni. Lotto di 24 opere di Papini per lo più in prima edizione in buono stato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1017 SABA Umberto. Lotto di 24 opere di Saba, tutte in perfetto stato alcune in prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1018 BUZZATI Dino. Lotto d 17 opere dello scrittore in buono stato e diverse in prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1019 CELINE Louis Ferdinand. Lotto di 11 volumi di opere diverse in belle edizioni e ottimo stato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1020 Lotto di interessanti edizioni scientifiche del XIX e XX secolo
Lotto 1021 Lotto di alcuni volumi di letteratura del XIX e XX secolo
Lotto 1022 Lotto di tre volumi: ROZZI Francesco. Nuovo dizionario poetico ed istorico. venezia: Zatta, 1732; DE LAMARTINE Alphonse. Le conseilleres du peuple. Parigi: 1849-50; PETRUCCELLI DELLA GATTINA Fattori e malfattori della politica europea. Milano: 1881
Lotto 1023 Lotto di alcuni volumi del XIX e XX secolo
Lotto 1024 Lotto di volumi storici del XIX e XX secolo
Lotto 1025 3 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX e XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1026 2 cartoni contenenti opere e giornali in legatura di fine XIX inizi XX secolo
Lotto 1027 Un cartone contenente numerosi volumi sulla musica antica
Lotto 1028 Un cartone contenenti numerosi volumi e pamphlet, molti in prima edizione, dedicati all'arte del primo '900, in primis l'incisione
Lotto 1029 2 cartoni contenenti numerosi volumi di arte
Lotto 1030 Un cartone di volumi del XIX secolo in belle legature di area piemontese
Lotto 1031 Un caronte di libro di tema storico-artistico, storico e letterario
Lotto 1032 Un cartone di libri contenente alcuni atlanti geografici e libri in francese e inglese di vario argomento
Lotto 1033 Due cartoni di libri di argomento storico letterario principalmente del XIX secolo
Lotto 1034 [AERONAUTICA - AUTOGRAFI] Lotto di 3 autografi di pionieri dell'aviazione: Paulan Loris (dubbio)
Lotto 1035 [AERONAUTICA - EPHEMERA] Lotto di depliant, pubblicità, articoli e fogli volanti relativi all'epoca pionieristica dell'aviazione 1900-1920]
Lotto 1036 [AERONAUTICA] - DRIOU ALFRED. Aventures d'un aéronaute parisien dans le mondes inconnus. Limoges, 1856. In-8° gr. ; legatura originale, illustrazioni f.t. Esemplare donato alla figlia di Luciano Bonaparte, Cristina moglie di Sir Thomas Whise. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1037 [AERONAUTICA] HENRY FARMAN Interessante depliant della fabbrica di aeroplani Henry Farman del primo decennio del '900 con i prezzi relativi ai tre modelli prodotti
Lotto 1038 [AEROSTATICA - DIRIGIBILI - LEONARDO DA VINCI]. Un invito al banchetto offerto in occasione del volo del "Leonardo da Vinci" del 15 dicembre 1909. Insieme ad altro materiale inerente altri voli di dirigibili e una stampa antica di Dedalo e Icaro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1039 [AEROSTATICA - DIRIGIBILI]. Alcune pubblicazioni, avvisi e stampe e due lettere autografe di ALMERICO DA SCHIO. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1040 [AEROSTATICA - LUIGI PIANA] Alcuni documenti inerenti e una lettera di Luigi Piana. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1041 [AEROSTATICA - LUIGI PIANA] Alcuni documenti soprattutto riguardanti le imprese di MUZIO MUZZI e FRANCESCO ORLANDI. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1042 [AEROSTATICA] [BIANCHI Romualdo] Il cocchio volante o sia viaggi per l'aria. Milano: Bianchi, 1784. 16mo, una tavola ripiegata. Legatura coeva in brossura colorata. Raro testo che descrive i successi dei fratelli Montgolfier corredato da una bella tavola. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1043 [AEROSTATICA] Piccolo lotto di gazzette dell'epoca riportanti notizie sulle prime mongolfiere. Si segnalano alcuni numeri delle Notizie storico politiche del 1784 dedicai agli esperimenti di Pierre De Rozier
Lotto 1044 BECHER J. J. (1635-1682) Physica subterranea. Lipsia: J.L. Gleditsch, 1703. 8vo, antiporta, frontespizio in rosso e nero (bruniture diffuse). Mezza pelle coeva, piatti in cartone verde marmorizzato (sfregato). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1045 BEDOS DE CELLES François (1709-1779) - La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires. Parigi: Delalain, 1774. Buona copia, seconda edizione di quest'opera sugli orologi solari. 8vo (196 x 112mm). Occhiello, antiporta, vignetta al frontespizio, 39 tavole numerate e ripiegate, fregi, tutto inciso in rame (alcune bruniture e poche fioriture). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (piccole perdite, difetti e restauri). Collazionato e completo
Lotto 1046 BELLONI Luigi. La carrozza nella storia della locomozione. Milano: Bocca, 1901. 4to, numerose illustrazioni nel testo. Esemplare EX DONO AUCTORIS di questo importante trattato sulla locomozione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1047 [COLERA]. Una serie di libretti e opuscoli sul Colera e i mezzi di prevenzione contro il contagio. Insieme ad alcuni altri libri di argomento medico del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1048 [ENCYCLOPEDIE - OROLOGERIA] serie di di tavole. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1049 [ENCYCLOPEDIE] Grande serie di raccolta di tavole da varie enciclopedie e diversi argomenti di interesse fra cui: MUNIZIONI, MILITARIA, CUCINA, CALLIGRAFIA. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1050 [ENCYCLOPÉDIE] Recueil de planches...dictionnaire raisonné des sciences des arts et des métiers (tome second). Losanna, Berna: Sociétés typographiques, 1780. 4to, frontespizio entro cornice xilografica. numerose tavole nel testo di cui alcune più volte ripiegate. Legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro su tassello. Solo tomo secondo delle tavole dell'Enciclopedia nell'edizione in 4to Svizzera. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1051 [FOTOGRAFIA-DAGUERRE] Bollettino delle cognizioni industriali. Milano: [Emidio Dall'Olmo], 1839. 1 tavola, brossura stampata. Secondo bollettino dedicato al daguerrotipo con un tavola in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1052 [FOTOGRAFIA] BRENTA L. Elettromagnetotipia ossia spiegazione teorico-pratica di come succedano le naturali impronte degli oggetti chiamate daguerreotipe. Milano: Visaj, 1840. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1053 [FOTOGRAFIA]. Alcuni libri e giornali che trattano di fotografia a partire da pochi anni dopo l'invenzione. Nel lotto anche Le Daguerreotype Revue de la Photographie. Parigi: 1847. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1054 [FOTOGRAFIA]. DAGUERRE, M. Nouvea Moyen de Preparer la Couche sensible des plaques destinees a recevoir les Images Photographiques. Parigi: Bachelier, 1844. INSIEME A: Medaille de Platine. Pour l'invention du Daguerréotype a Verres Combinés. Con grande tavola ripiegata che mostra gli strumenti fotografici. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1055 [FOTOGRAFIA]. Un depliant pubblicitario dello Stabilimento Fotografico GB. Ganzini di Via Dante 12, Milano in cui sono inserite delle antiche fotografie. Milano: 1899. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1056 [GAS]. Una serie di interessanti opuscoli sull'argomento: PREDIERI PAOLO. Sulla Illuminazione a Gas. Istruzione teorico-pratica ad uso di qualunque persona che ami conoscere questa moderna industria. Terza edizione, riveduta dall'autore. Bologna, pei tipi di Jacopo Marsigli, 1847. - Sul prezzo del Gas Illuminante. Milano: Valentini, 1856. - CERNUSCHI, Costantino. Il Compteur del Gaz Illuminant. Milano. Pietro Agnelli, 1851. - Programma dell'Illuminazione a giorno col Gas in una sala dei Giardini Pubblici di Milano. Milano: Manini, 1825. Non collazionato e difetti da esaminare.