martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1056 di 3450
  • Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistic
    Lotto 1009

    Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica

  • Lotto di 3 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistic
    Lotto 1010

    Lotto di 3 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica

    Lotto 1011

  • Nuova enciclopedia Popolare Pomba 1845
    Lotto 1012

    Nuova enciclopedia Popolare Pomba 1845

  • PORTA Carlo. Lotto di 9 volumi di e su Carlo Porta. Belle edizioni dell’otto-no
    Lotto 1013

    PORTA Carlo. Lotto di 9 volumi di e su Carlo Porta. Belle edizioni dell’otto-novecento tra le quali alcune curate da Dante Isella. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • STENDHAL. Lotto di numerosi volumi di varie opere di Stendhal in ottimo stato e
    Lotto 1014

    STENDHAL. Lotto di numerosi volumi di varie opere di Stendhal in ottimo stato e in belle e curate edizioni tra le quali il catalogo del fondo stendhaliano Bucci. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MONTALE EUGENIO numerose diverse edizioni di varie opere di Montale. Tutte in p
    Lotto 1015

    MONTALE EUGENIO numerose diverse edizioni di varie opere di Montale. Tutte in perfetto stato alcune in prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PAPINI Giovanni. Lotto di 24 opere di Papini per lo più in prima edizione in bu
    Lotto 1016

    PAPINI Giovanni. Lotto di 24 opere di Papini per lo più in prima edizione in buono stato. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • SABA Umberto. Lotto di 24 opere di Saba, tutte in perfetto stato alcune in prim
    Lotto 1017

    SABA Umberto. Lotto di 24 opere di Saba, tutte in perfetto stato alcune in prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BUZZATI Dino. Lotto d 17 opere dello scrittore in buono stato e diverse in prim
    Lotto 1018

    BUZZATI Dino. Lotto d 17 opere dello scrittore in buono stato e diverse in prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CELINE Louis Ferdinand. Lotto di 11 volumi di opere diverse in belle edizioni e
    Lotto 1019

    CELINE Louis Ferdinand. Lotto di 11 volumi di opere diverse in belle edizioni e ottimo stato. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Lotto di interessanti edizioni scientifiche del XIX e XX secolo
    Lotto 1020

    Lotto di interessanti edizioni scientifiche del XIX e XX secolo

  • Lotto di alcuni volumi di letteratura del XIX e XX secolo
    Lotto 1021

    Lotto di alcuni volumi di letteratura del XIX e XX secolo

  • Lotto di tre volumi: ROZZI Francesco. Nuovo dizionario poetico ed istorico. ven
    Lotto 1022

    Lotto di tre volumi: ROZZI Francesco. Nuovo dizionario poetico ed istorico. venezia: Zatta, 1732; DE LAMARTINE Alphonse. Le conseilleres du peuple. Parigi: 1849-50; PETRUCCELLI DELLA GATTINA Fattori e malfattori della politica europea. Milano: 1881

  • Lotto di alcuni volumi del XIX e XX secolo
    Lotto 1023

    Lotto di alcuni volumi del XIX e XX secolo

  • Lotto di volumi storici del XIX e XX secolo
    Lotto 1024

    Lotto di volumi storici del XIX e XX secolo

  • 3 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX e XX secolo. Non collazionato e di
    Lotto 1025

    3 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX e XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 2 cartoni contenenti opere e giornali in legatura di fine XIX inizi XX secolo
    Lotto 1026

    2 cartoni contenenti opere e giornali in legatura di fine XIX inizi XX secolo

  • Un cartone contenente numerosi volumi sulla musica antica
    Lotto 1027

    Un cartone contenente numerosi volumi sulla musica antica

  • Un cartone contenenti numerosi volumi e pamphlet, molti in prima edizione, dedi
    Lotto 1028

    Un cartone contenenti numerosi volumi e pamphlet, molti in prima edizione, dedicati all'arte del primo '900, in primis l'incisione

  • 2 cartoni contenenti numerosi volumi di arte
    Lotto 1029

    2 cartoni contenenti numerosi volumi di arte

  • Un cartone di volumi del XIX secolo in belle legature di area piemontese
    Lotto 1030

    Un cartone di volumi del XIX secolo in belle legature di area piemontese

  • Un caronte di libro di tema storico-artistico, storico e letterario
    Lotto 1031

    Un caronte di libro di tema storico-artistico, storico e letterario

  • Un cartone di libri contenente alcuni atlanti geografici e libri in francese e
    Lotto 1032

    Un cartone di libri contenente alcuni atlanti geografici e libri in francese e inglese di vario argomento

  • Due cartoni di libri di argomento storico letterario principalmente del XIX sec
    Lotto 1033

    Due cartoni di libri di argomento storico letterario principalmente del XIX secolo

  • [AERONAUTICA - AUTOGRAFI] Lotto di 3 autografi di pionieri dell'aviazione: Paul
    Lotto 1034

    [AERONAUTICA - AUTOGRAFI] Lotto di 3 autografi di pionieri dell'aviazione: Paulan Loris (dubbio)

  • [AERONAUTICA - EPHEMERA] Lotto di depliant, pubblicità, articoli e fogli volant
    Lotto 1035

    [AERONAUTICA - EPHEMERA] Lotto di depliant, pubblicità, articoli e fogli volanti relativi all'epoca pionieristica dell'aviazione 1900-1920]

  • [AERONAUTICA] - DRIOU ALFRED. Aventures d'un aéronaute parisien dans le mondes
    Lotto 1036

    [AERONAUTICA] - DRIOU ALFRED. Aventures d'un aéronaute parisien dans le mondes inconnus. Limoges, 1856. In-8° gr. ; legatura originale, illustrazioni f.t. Esemplare donato alla figlia di Luciano Bonaparte, Cristina moglie di Sir Thomas Whise. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AERONAUTICA] HENRY FARMAN Interessante depliant della fabbrica di aeroplani He
    Lotto 1037

    [AERONAUTICA] HENRY FARMAN Interessante depliant della fabbrica di aeroplani Henry Farman del primo decennio del '900 con i prezzi relativi ai tre modelli prodotti

  • [AEROSTATICA - DIRIGIBILI - LEONARDO DA VINCI]. Un invito al banchetto offerto
    Lotto 1038

    [AEROSTATICA - DIRIGIBILI - LEONARDO DA VINCI]. Un invito al banchetto offerto in occasione del volo del "Leonardo da Vinci" del 15 dicembre 1909. Insieme ad altro materiale inerente altri voli di dirigibili e una stampa antica di Dedalo e Icaro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA - DIRIGIBILI]. Alcune pubblicazioni, avvisi e stampe e due lettere
    Lotto 1039

    [AEROSTATICA - DIRIGIBILI]. Alcune pubblicazioni, avvisi e stampe e due lettere autografe di ALMERICO DA SCHIO. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA - LUIGI PIANA] Alcuni documenti inerenti e una lettera di Luigi Pi
    Lotto 1040

    [AEROSTATICA - LUIGI PIANA] Alcuni documenti inerenti e una lettera di Luigi Piana. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA - LUIGI PIANA] Alcuni documenti soprattutto riguardanti le imprese
    Lotto 1041

    [AEROSTATICA - LUIGI PIANA] Alcuni documenti soprattutto riguardanti le imprese di MUZIO MUZZI e FRANCESCO ORLANDI. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA] [BIANCHI Romualdo] Il cocchio volante o sia viaggi per l'aria. Mi
    Lotto 1042

    [AEROSTATICA] [BIANCHI Romualdo] Il cocchio volante o sia viaggi per l'aria. Milano: Bianchi, 1784. 16mo, una tavola ripiegata. Legatura coeva in brossura colorata. Raro testo che descrive i successi dei fratelli Montgolfier corredato da una bella tavola. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA] Piccolo lotto di gazzette dell'epoca riportanti notizie sulle pri
    Lotto 1043

    [AEROSTATICA] Piccolo lotto di gazzette dell'epoca riportanti notizie sulle prime mongolfiere. Si segnalano alcuni numeri delle Notizie storico politiche del 1784 dedicai agli esperimenti di Pierre De Rozier

  • BECHER J. J. (1635-1682) Physica subterranea. Lipsia: J.L. Gleditsch, 1703. 8vo
    Lotto 1044

    BECHER J. J. (1635-1682) Physica subterranea. Lipsia: J.L. Gleditsch, 1703. 8vo, antiporta, frontespizio in rosso e nero (bruniture diffuse). Mezza pelle coeva, piatti in cartone verde marmorizzato (sfregato). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BEDOS DE CELLES François (1709-1779) - La gnomonique pratique, ou l'art de trac
    Lotto 1045

    BEDOS DE CELLES François (1709-1779) - La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires. Parigi: Delalain, 1774. Buona copia, seconda edizione di quest'opera sugli orologi solari. 8vo (196 x 112mm). Occhiello, antiporta, vignetta al frontespizio, 39 tavole numerate e ripiegate, fregi, tutto inciso in rame (alcune bruniture e poche fioriture). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (piccole perdite, difetti e restauri). Collazionato e completo

  • BELLONI Luigi. La carrozza nella storia della locomozione. Milano: Bocca, 1901.
    Lotto 1046

    BELLONI Luigi. La carrozza nella storia della locomozione. Milano: Bocca, 1901. 4to, numerose illustrazioni nel testo. Esemplare EX DONO AUCTORIS di questo importante trattato sulla locomozione. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [COLERA]. Una serie di libretti e opuscoli sul Colera e i mezzi di prevenzione
    Lotto 1047

    [COLERA]. Una serie di libretti e opuscoli sul Colera e i mezzi di prevenzione contro il contagio. Insieme ad alcuni altri libri di argomento medico del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ENCYCLOPEDIE - OROLOGERIA] serie di di tavole. Non collazionato e difetti da e
    Lotto 1048

    [ENCYCLOPEDIE - OROLOGERIA] serie di di tavole. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ENCYCLOPEDIE] Grande serie di raccolta di tavole da varie enciclopedie e diver
    Lotto 1049

    [ENCYCLOPEDIE] Grande serie di raccolta di tavole da varie enciclopedie e diversi argomenti di interesse fra cui: MUNIZIONI, MILITARIA, CUCINA, CALLIGRAFIA. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ENCYCLOPÉDIE] Recueil de planches...dictionnaire raisonné des sciences des art
    Lotto 1050

    [ENCYCLOPÉDIE] Recueil de planches...dictionnaire raisonné des sciences des arts et des métiers (tome second). Losanna, Berna: Sociétés typographiques, 1780. 4to, frontespizio entro cornice xilografica. numerose tavole nel testo di cui alcune più volte ripiegate. Legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro su tassello. Solo tomo secondo delle tavole dell'Enciclopedia nell'edizione in 4to Svizzera. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FOTOGRAFIA-DAGUERRE] Bollettino delle cognizioni industriali. Milano: [Emidio
    Lotto 1051

    [FOTOGRAFIA-DAGUERRE] Bollettino delle cognizioni industriali. Milano: [Emidio Dall'Olmo], 1839. 1 tavola, brossura stampata. Secondo bollettino dedicato al daguerrotipo con un tavola in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FOTOGRAFIA] BRENTA L. Elettromagnetotipia ossia spiegazione teorico-pratica di
    Lotto 1052

    [FOTOGRAFIA] BRENTA L. Elettromagnetotipia ossia spiegazione teorico-pratica di come succedano le naturali impronte degli oggetti chiamate daguerreotipe. Milano: Visaj, 1840. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FOTOGRAFIA]. Alcuni libri e giornali che trattano di fotografia a partire da p
    Lotto 1053

    [FOTOGRAFIA]. Alcuni libri e giornali che trattano di fotografia a partire da pochi anni dopo l'invenzione. Nel lotto anche Le Daguerreotype Revue de la Photographie. Parigi: 1847. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FOTOGRAFIA]. DAGUERRE, M. Nouvea Moyen de Preparer la Couche sensible des plaq
    Lotto 1054

    [FOTOGRAFIA]. DAGUERRE, M. Nouvea Moyen de Preparer la Couche sensible des plaques destinees a recevoir les Images Photographiques. Parigi: Bachelier, 1844. INSIEME A: Medaille de Platine. Pour l'invention du Daguerréotype a Verres Combinés. Con grande tavola ripiegata che mostra gli strumenti fotografici. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FOTOGRAFIA]. Un depliant pubblicitario dello Stabilimento Fotografico GB. Ganz
    Lotto 1055

    [FOTOGRAFIA]. Un depliant pubblicitario dello Stabilimento Fotografico GB. Ganzini di Via Dante 12, Milano in cui sono inserite delle antiche fotografie. Milano: 1899. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GAS]. Una serie di interessanti opuscoli sull'argomento: PREDIERI PAOLO. Sulla
    Lotto 1056

    [GAS]. Una serie di interessanti opuscoli sull'argomento: PREDIERI PAOLO. Sulla Illuminazione a Gas. Istruzione teorico-pratica ad uso di qualunque persona che ami conoscere questa moderna industria. Terza edizione, riveduta dall'autore. Bologna, pei tipi di Jacopo Marsigli, 1847. - Sul prezzo del Gas Illuminante. Milano: Valentini, 1856. - CERNUSCHI, Costantino. Il Compteur del Gaz Illuminant. Milano. Pietro Agnelli, 1851. - Programma dell'Illuminazione a giorno col Gas in una sala dei Giardini Pubblici di Milano. Milano: Manini, 1825. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000