martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 3450
  • Giuseppe Sorgiani "Le cadorine" olio su cartone (cm 67x47) Firmato in basso a si
    Lotto 721

    Giuseppe Sorgiani (1889 - 1952)

    "Le cadorine" olio su cartone (cm 67x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Carlo Casanova "S.Fabiano-Pallanza" Acquaforte (cm 29x20) firmato e titolato in
    Lotto 722

    Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950)

    "S.Fabiano-Pallanza" Acquaforte (cm 29x20) firmato e titolato in basso, in cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XIX “Ritratto di giovinetto” olio su tela (cm 86x66). In corn
    Lotto 723

    Scuola del secolo XIX “Ritratto di giovinetto” olio su tela (cm 86x66). In cornice antica (difetti e restauri)

  • Thangka a inchiostro e colori si stoffa, raffigurante varie divinità buddhiste.
    Lotto 724

    Thangka a inchiostro e colori si stoffa, raffigurante varie divinità buddhiste. Tibet, sec. XIX (cm 34x26) in cornice

  • Firma indecifrata "Ritratto di signora" olio su tela applicata a compensato (cm
    Lotto 725

    Firma indecifrata "Ritratto di signora" olio su tela applicata a compensato (cm 54x35) In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XX "I mestieri" olio su faesite (cm 41x50) in cornice
    Lotto 726

    Ignoto del secolo XX "I mestieri" olio su faesite (cm 41x50) in cornice

  • Tappeto Mazlaghan, Persia inizio secolo XX. Decoro con medaglione color cammell
    Lotto 727

    Tappeto Mazlaghan, Persia inizio secolo XX. Decoro con medaglione color cammello su campo color rosso e angolari blu (cm 191x131) (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia seolo XX. Disegno a medaglione con puntali color azzurro
    Lotto 728

    Tappeto Keshan, Persia seolo XX. Disegno a medaglione con puntali color azzurro e ciclamino su fondo rosa cm 335x237 difetti

  • Leo Spaventa Filippi "I tetti" olio su tela (cm 70x50) firmato al retro (dife
    Lotto 729

    Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)

    "I tetti" olio su tela (cm 70x50) firmato al retro (dife

  • Maestro dei primi del secolo XX "Il vaso verde" olio su tela (cm 40x32) firma i
    Lotto 730

    Maestro dei primi del secolo XX "Il vaso verde" olio su tela (cm 40x32) firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XX "Volto" tecnica mista du faesite (cm 60x50) in cornice
(di
    Lotto 731

    Ignoto del secolo XX "Volto" tecnica mista du faesite (cm 60x50) in cornice
    (difetti)

  • Scuola del secolo XIX “Ritratto femminile” olio su tela (cm 55,5x44) (difetti e
    Lotto 732

    Scuola del secolo XIX “Ritratto femminile” olio su tela (cm 55,5x44) (difetti e restauri)

  • Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27) (difetti)
    Lotto 733

    Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27) (difetti)

  • Ignoto "Studio per figura" olio su tela sagomata (cm 28x17) in cornice (difetti
    Lotto 734

    Ignoto "Studio per figura" olio su tela sagomata (cm 28x17) in cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile e ritratto femminile" coppia di olii su
    Lotto 735

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile e ritratto femminile" coppia di olii su tela ovale (cm 57x47) recano firma G. Grosso a sinistra, in cornici dell'epoca in legno intagliato e dorato (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Annunciazione" e "Scene della Passione" gruppo di cinque antichi dipint
    Lotto 736

    Ignoto "Annunciazione" e "Scene della Passione" gruppo di cinque antichi dipinti ad olio su tela applicata su tavola (cm 24,5x18,5) in cornici (difetti, restauri e mancanze)

  • Comò in noce a tre cassetti riquadrati e pannellati, piedi anteriori sagomati e
    Lotto 737

    Comò in noce a tre cassetti riquadrati e pannellati, piedi anteriori sagomati e scanalati, piano intarsiato con rosone. Sec. XVIII (cm 134x90x56) (difetti e restauri)

  • Scrittoio con alzata lastronato, intarsiato e filettato in noce e legni vari, d
    Lotto 738

    Scrittoio con alzata lastronato, intarsiato e filettato in noce e legni vari, decorato con applicazioni in bronzo,tre cassettini sottopiano, alzata con due vani a "saracinesca" e gambe mosse (cm 100x93x60) (difetti)

  • Tavolo con piano tondo da giardino tripode in ferro battuto verniciato di verde
    Lotto 739

    Tavolo con piano tondo da giardino tripode in ferro battuto verniciato di verde (cm d 52 h 73) (difetti)

  • Ignoto "Velieri" coppia di olii su masonite (cm 13x18) firmati Sciller in basso
    Lotto 740

    Ignoto "Velieri" coppia di olii su masonite (cm 13x18) firmati Sciller in basso a destra, in cornici (difetti)

  • Quattro miniature di manifattura persiana raffiguranti scene di caccia e iscriz
    Lotto 741

    Quattro miniature di manifattura persiana raffiguranti scene di caccia e iscrizioni calligraifche, policromia su carta, misure diverse, in cornici

  • Giuliano Emprin "Marina di Ravenna" Olio su tela (cm 33x22) Firmato in basso a d
    Lotto 742

    Giuliano Emprin (1902 - 1991)

    "Marina di Ravenna" Olio su tela (cm 33x22) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Armadio in legno a due ante pannellate, fronte e fianchi intagliati a "ragnatel
    Lotto 743

    Armadio in legno a due ante pannellate, fronte e fianchi intagliati a "ragnatela". Piemonte, secolo XVIII (cm 158x210x61) (difetti)

  • Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorat
    Lotto 744

    Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorata da colonne scanalate e dorate e sormontata da pinnacoli torniti. Inghilterra, prima metà del secolo XIX (h. cm 226) (difetti e restauri)

Lotti dal 721 al 744 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000