martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2809 al 2832 di 3450
  • Gastone Rinaldi Lotto di sei sedie modello "Sabrina ". Produzione Rima, Italia,
    Lotto 2811

    Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)

    Lotto di sei sedie modello "Sabrina ". Produzione Rima, Italia, anni '70. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (difetti e mancanze)

  • Barovier & Toso (Attribuito)
Lotto composto da sei oggetti in vetro sommerso tra
    Lotto 2812

    Barovier & Toso

    (Attribuito)
    Lotto composto da sei oggetti in vetro sommerso trasparente incolore e ambrato e con inclusione regolare di bolle, corpo costolato e a bugne. Murano, anni '50. (misure diverse) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Colli (Attribuito)
Specchiera ovale e consolle con cornice in ferro battuto, for
    Lotto 2813

    Colli

    (Attribuito)
    Specchiera ovale e consolle con cornice in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano di cristallo. Torino, anni '40. (specchiera: cm 98x191) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Lampada da terra in legno e cuoio decorata a motivi floreali. Paralume in seta
    Lotto 2814

    Lampada da terra in legno e cuoio decorata a motivi floreali. Paralume in seta guarnito da piccole sfere in vetro trasparente. Germania, 1910ca. (h cm 182) (lievi difetti)

  • Afro Celotto Vaso cilindrico in vetro massello con canne e murrine policrome. Mu
    Lotto 2815

    Afro Celotto (Venezia 1963)

    Vaso cilindrico in vetro massello con canne e murrine policrome. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Afro Murano". (h cm 25; d cm 12,5)

  • Manifattura di Deruta
Coppia di grandi vasi in ceramica lavorata a spirali e sm
    Lotto 2816

    Manifattura di Deruta
    Coppia di grandi vasi in ceramica lavorata a spirali e smaltata a colature nei toni del verde, decorazioni in oro e con fiorellini dipinti in policromia. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in arancione. (h cm 38) (lievi difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Società Ceramica Italiana Laveno Cachepot su base in ceramica smatati in policro
    Lotto 2817

    Società Ceramica Italiana Laveno

    Cachepot su base in ceramica smatati in policromia sotto vetrina con figurazioni di fiori. Laveno, anni '50. Marcati sotto le basi "ITALIANA LAVENO". (h cm 116; d cm 41) (difetti e mancanze)

  • Joe Colombo Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. G
    Lotto 2818

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

  • Roberto Rida Due vetrine-espositori in cristallo molato. Esecuzione recente. (cm
    Lotto 2819

    Roberto Rida

    Due vetrine-espositori in cristallo molato. Esecuzione recente. (cm 90,5x180,5x46) (difetti)

  • M. Devoti Piatto in terracotta policroma maiolicata. Manifattura M.G.A. Albisola
    Lotto 2820

    M. Devoti

    Piatto in terracotta policroma maiolicata. Manifattura M.G.A. Albisola, 1930/1935. Marcato al verso. (d cm 27,5)

  • Lino Berzoini Lotto di quattro sculture antropomorfe in terracotta modellata a m
    Lotto 2821

    Lino Berzoini (Ficarolo 1893 - Albissola 1971)

    Lotto di quattro sculture antropomorfe in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia sotto vetrina. 1950/1960. (h max cm 32,5) (difetti)

  • Richard - Ginori Lotto di sette piccole coppe in ceramica smaltata opaca e sotto
    Lotto 2822

    Richard - Ginori

    Lotto di sette piccole coppe in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina di diversi colori. Milano, anni '40. Marcate in verde sotto la base con il simbolo della manifattura, alcuni esemplari numerati. (cm 9x4x8)

  • "Aquila"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo, ambrato con
    Lotto 2823

    "Aquila"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo, ambrato con inclusione di foglia d'oro. Produzione recente. (cm 42x54,5x33)

    "Aquila"

  • Libreria con montanti in acciaio laccato nero, ripiani a stipi e cassetti ed an
    Lotto 2824

    Libreria con montanti in acciaio laccato nero, ripiani a stipi e cassetti ed ante impiallacciate in legno. Italia, anni '60. (cm 150x220x35) (difetti)

  • Lotto composto da una scatola portacarte in argento 925 e un contenitore in arg
    Lotto 2825

    Lotto composto da una scatola portacarte in argento 925 e un contenitore in argento titolato 800. Anni '40/'50. (scatola gr lordi 565 cm 18x4x11; contenitore gr 370 cm 14x8,5x12,5)

  • Manifattura di Murano
Lotto di due vasi costolati, dei quali uno di forma sferi
    Lotto 2826

    Manifattura di Murano
    Lotto di due vasi costolati, dei quali uno di forma sferica in vetro soffiato trasparente azzurro, l'altro di forma cilindrica in vetro soffiato pagliesco. Seconda metà secolo XX. (h cm 28, h cm 39,5)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Deruta
Coppia di vasi in ceramica lavorata a spirali lisce bianc
    Lotto 2827

    Manifattura di Deruta
    Coppia di vasi in ceramica lavorata a spirali lisce bianche e corrose brune decorate con fiorellini policromi. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in oro. (h cm 23,5) (difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Salviati Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni
    Lotto 2828

    Salviati

    Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni di fili in vetro trasparente rosso e blu. Murano, anni '70. Firmata a punta all'imboccatura del collo "Salviati". (l cm 48) (lievi difetti)

  • Società Ceramica Italiana Laveno Parte di servizio da tè in ceramica composto da
    Lotto 2829

    Parte di servizio da tè in ceramica composto da teiera, zuccheriera e dieci tazze con undici piattini, decorato a scene di vita all'aperto in monocromia su fondo crema. Laveno, secolo XX. Marcato sottol a base con il simbolo della manifattura. (lievi difetti)

  • Jakob & Josef Khon Gruppo di quattro sedie. Austria, inizio secolo XX. Legno di
    Lotto 2830

    Jakob & Josef Khon

    Gruppo di quattro sedie. Austria, inizio secolo XX. Legno di faggio curvato tinto seduta e schienale in velluto blu. Stampigliate a fuoco. (cm 40x90x48) (lievi difetti)

  • Set da bagno in metallo e cristallo molato composto da quattro portasaponette,
    Lotto 2831

    Set da bagno in metallo e cristallo molato composto da quattro portasaponette, un portasciugamani e un appendiabiti. Italia, seconda metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Credenza in legno verniciato bianco a due ante con vetrinetta nella parte super
    Lotto 2832

    Credenza in legno verniciato bianco a due ante con vetrinetta nella parte superiore e due cassetti nella parte inferiore. Gambe troncoconiche e pomoli in ottone. Italia, anni '30/'40. (cm 100x198x42) (difetti)

  • Lampada da terra in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 190) (lievi difet
    Lotto 2833

    Lampada da terra in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 190) (lievi difetti)

  • Divano imbottito a tre posti rivestito in velluto a coste blu. Piedini in legno
    Lotto 2834

    Divano imbottito a tre posti rivestito in velluto a coste blu. Piedini in legno. Italia, anni '50. (cm 185x90x80) (gravi difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000