martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 3450
  • Coppia di ampolle in vetro incolore decorate a sfaccettature, anse sagomate. In
    Lotto 961

    Coppia di ampolle in vetro incolore decorate a sfaccettature, anse sagomate. Inizio secolo XVIII (h. cm 16) (lievi difetti)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato, montanti a lesene decorati da elementi
    Lotto 962

    Caminiera in legno intagliato e dorato, montanti a lesene decorati da elementi floreali e terminanti a vasi torniti. Cimasa traforata e scolpita a riccioli, centrata da volto femminile. Fregi laterali con portacandele in metallo (cm 250x135) Toscana, inizio secolo XVIII (difetti e restauri)

    An early 18th-century Tuscany carved and giltwood pier mirror (cm 250x135) (defects and restorations)

  • Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX.
Decoro "all-over" con piccoli medaglio
    Lotto 963

    Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro "all-over" con piccoli medaglioni in file geometriche nei toni del rosa, rosso corallo, bianco, marrone su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso corallo (cm 185x140) (lievi difetti e piccoli lievi restauri)

  • Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de viole
    Lotto 964

    Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte sotto altri due più piccoli. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine del secolo XVIII (cm 128x86x61) (difetti e lievi restauri)

  • Monti Gaetano "Ritratto di Giovanni Battista Milesi" profilo in cera, firmato in
    Lotto 965

    Monti Gaetano (1750 - 1827)

    "Ritratto di Giovanni Battista Milesi" profilo in cera, firmato in basso,in cornice coeva (d cm 14) (difetti e mancanze)

  • Libreria girevole intarsiata e filettata in legni vari a volute e fiori. Gambe
    Lotto 966

    Libreria girevole intarsiata e filettata in legni vari a volute e fiori. Gambe mosse munite di rotelle. Secolo XIX (cm 50x84x50) (difetti)

  • Piatto in rame sbalzato nel cavetto a stemmi nobiliari con corona ducale. Secol
    Lotto 967

    Piatto in rame sbalzato nel cavetto a stemmi nobiliari con corona ducale. Secolo XIX (d. cm 22)

  • Domenico Battaglia (attr.)

Interno di Santa Restituta nel Duomo di Napoli
Olio
    Lotto 968

    Domenico Battaglia (Napoli 1842 - 1904)

    (attr.)

    Olio su tela cm 50x72
    Tracce di firma al retro
    In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

    (attr.)

    Interior of Santa Restituta, Naples
    Oil on canvas cm 50x72
    To reverse traces of signed
    Framed (defects)

  • Gruppo di sei miniature tonde su cartone pressato raffiguranti ritratti di gent
    Lotto 969

    Gruppo di sei miniature tonde su cartone pressato raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne (d. cm 8) Secolo XIX (difetti)

  • Calamaio a "barca" con bordi traforati a volute e motivi stilizzati. Vaschetta
    Lotto 970

    Calamaio a "barca" con bordi traforati a volute e motivi stilizzati. Vaschetta in vetro. Punzoni di Chester 1910 (g 429) In custodia. Provenienza: Dabbene, Milano

  • Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastr
    Lotto 971

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII( cm 110x81x65) (difetti e mancanze)

  • Coppia di acquetinte francesi del secolo XIX raffiguranti Enea, Elena e Didone
    Lotto 972

    Coppia di acquetinte francesi del secolo XIX raffiguranti Enea, Elena e Didone (cm 58x62) In cornici (difetti)

Lotti dal 961 al 972 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000