Lotto 961 Coppia di ampolle in vetro incolore decorate a sfaccettature, anse sagomate. Inizio secolo XVIII (h. cm 16) (lievi difetti)
Lotto 962 Caminiera in legno intagliato e dorato, montanti a lesene decorati da elementi floreali e terminanti a vasi torniti. Cimasa traforata e scolpita a riccioli, centrata da volto femminile. Fregi laterali con portacandele in metallo (cm 250x135) Toscana, inizio secolo XVIII (difetti e restauri)
An early 18th-century Tuscany carved and giltwood pier mirror (cm 250x135) (defects and restorations) -
Lotto 963 Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX.
Decoro "all-over" con piccoli medaglioni in file geometriche nei toni del rosa, rosso corallo, bianco, marrone su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso corallo (cm 185x140) (lievi difetti e piccoli lievi restauri) -
Lotto 964 Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte sotto altri due più piccoli. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine del secolo XVIII (cm 128x86x61) (difetti e lievi restauri)
Lotto 965 Monti Gaetano (1750 - 1827)
"Ritratto di Giovanni Battista Milesi" profilo in cera, firmato in basso,in cornice coeva (d cm 14) (difetti e mancanze) -
Lotto 966 Libreria girevole intarsiata e filettata in legni vari a volute e fiori. Gambe mosse munite di rotelle. Secolo XIX (cm 50x84x50) (difetti)
Lotto 967 Piatto in rame sbalzato nel cavetto a stemmi nobiliari con corona ducale. Secolo XIX (d. cm 22)
Lotto 968 Domenico Battaglia (Napoli 1842 - 1904)
(attr.)
Interno di Santa Restituta nel Duomo di Napoli
Olio su tela cm 50x72
Tracce di firma al retro
In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
(attr.)
Interior of Santa Restituta, Naples
Oil on canvas cm 50x72
To reverse traces of signed
Framed (defects) -
Lotto 969 Gruppo di sei miniature tonde su cartone pressato raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne (d. cm 8) Secolo XIX (difetti)
Lotto 970 Calamaio a "barca" con bordi traforati a volute e motivi stilizzati. Vaschetta in vetro. Punzoni di Chester 1910 (g 429) In custodia. Provenienza: Dabbene, Milano
Lotto 971 Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII( cm 110x81x65) (difetti e mancanze)
Lotto 972 Coppia di acquetinte francesi del secolo XIX raffiguranti Enea, Elena e Didone (cm 58x62) In cornici (difetti)