martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 3450
  • Piccolo samovar in metallo (h cm 37) (lievi difetti)
    Lotto 85

    Piccolo samovar in metallo (h cm 37) (lievi difetti)

  • Giacinto Corsi di Bosnasco "Sinfonie in grigio" olio su tavola (cm 18.7x33.6) Fi
    Lotto 86

    Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829 - 1909)

    "Sinfonie in grigio" olio su tavola (cm 18.7x33.6) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Carlo Pittara (Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Re
    Lotto 87

    Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)

    (Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Reca firma non coeva C.Pittara in basso a destra. AL retro: iscritto. In cornice

  • Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a medaglione geometrico rosso
    Lotto 88

    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a medaglione geometrico rosso e blu su fondo rosso, angolari a fondo bianco. Bordura Herati su fondo blu(difetti e vecchi restauri) (cm 310x232)

  • Lotto di undici pizzi di cotone di varie fogge e dimensioni con lavorazioni ad
    Lotto 89

    Lotto di undici pizzi di cotone di varie fogge e dimensioni con lavorazioni ad ago, all'uncinetto e al tombolo. Secolo XX

  • Scultura in gres in smalti policromi raffigurante saggio dalla lunga barba su r
    Lotto 90

    Scultura in gres in smalti policromi raffigurante saggio dalla lunga barba su rocce (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 20 cm.)

    .

  • Lotto di cinque pizzi di cotone di forma rotonda al tombolo e ad ago, secolo XX
    Lotto 91

    Lotto di cinque pizzi di cotone di forma rotonda al tombolo e ad ago, secolo XX. Lavorazione e dimensioni differenti

  • Lampada bouillotte in metallo dorato a tre fiamme con paralume in metallo smalt
    Lotto 92

    Lampada bouillotte in metallo dorato a tre fiamme con paralume in metallo smaltato bordeaux (h cm 72) (lievi difetti)

  • Dipinto a rotolo raffigurante carpe con calligrafia e sigilli (lievi difetti) (
    Lotto 93

    Dipinto a rotolo raffigurante carpe con calligrafia e sigilli (lievi difetti) (cm 105x43,5)
    Cina, sec. XX

  • Lotto di due pizzi di cotone rettangolari al tombolo. Secolo XIX
    Lotto 94

    Lotto di due pizzi di cotone rettangolari al tombolo. Secolo XIX

  • Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con festoni, basi in bronzo (dife
    Lotto 95

    Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con festoni, basi in bronzo (difetti e mancanze, una senza boccia)

  • Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in pietre dure e scene di v
    Lotto 96

    Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in pietre dure e scene di vita
    Cina, inizio sec. XX
    (cm 35x127) (difetti)

Lotti dal 85 al 96 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000