Lotto 85 Piccolo samovar in metallo (h cm 37) (lievi difetti)
Lotto 86 Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829 - 1909)
"Sinfonie in grigio" olio su tavola (cm 18.7x33.6) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lotto 87 Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)
(Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Reca firma non coeva C.Pittara in basso a destra. AL retro: iscritto. In cornice -
Lotto 88 Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a medaglione geometrico rosso e blu su fondo rosso, angolari a fondo bianco. Bordura Herati su fondo blu(difetti e vecchi restauri) (cm 310x232) -
Lotto 89 Lotto di undici pizzi di cotone di varie fogge e dimensioni con lavorazioni ad ago, all'uncinetto e al tombolo. Secolo XX
Lotto 90 Scultura in gres in smalti policromi raffigurante saggio dalla lunga barba su rocce (difetti)
Cina, sec. XX (h. 20 cm.)
. -
Lotto 91 Lotto di cinque pizzi di cotone di forma rotonda al tombolo e ad ago, secolo XX. Lavorazione e dimensioni differenti
Lotto 92 Lampada bouillotte in metallo dorato a tre fiamme con paralume in metallo smaltato bordeaux (h cm 72) (lievi difetti)
Lotto 93 Dipinto a rotolo raffigurante carpe con calligrafia e sigilli (lievi difetti) (cm 105x43,5)
Cina, sec. XX -
Lotto 94 Lotto di due pizzi di cotone rettangolari al tombolo. Secolo XIX
Lotto 95 Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con festoni, basi in bronzo (difetti e mancanze, una senza boccia)
Lotto 96 Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in pietre dure e scene di vita
Cina, inizio sec. XX
(cm 35x127) (difetti)