Lotto 865 Sfera in marmo nero su antica base tripode in bronzo decorata a teste e piedi leonini (h. cm 17) (lievi difetti)
Lotto 866 Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte mosso, cornici ebanizzate e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 132x105x64) (difetti e restauri)
Lotto 867 Coppia di antichi pupi siciliani con teste e mani in legno, armature in ferro ed abiti in tessuto (figure h cm 110) (difetti e mancanze)
Lotto 868 Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938)
"Cacciagione" olio su cartone (cm 59.6x36) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti lievi) -
Lotto 869 Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
Decorato con un grande medaglione a fondo verde acqua e numerosi elementi stilizzati tipici della provenienza (cm 232x145) (difetti) -
Lotto 870 Manifattura di Sevrés, secolo XIX. Coppia di vasi a balaustro in porcellana decorata a ghirlande di fiori e nastri dorati a rilievo entro riserve policrome. Ghiere e basi in metallo dorato (h. cm 47) (difetti)
Lotto 871 Sfera in marmo rosso su antica base in metallo dorato decorata a motivi fogliati (h. cm 27) (restauri)
Lotto 872 Mobile toilette lastronato in palissandro, filettato ed intarsiato in legni vari a volute, piano a tre ante centrato da rosone floreale, fronte a cinque cassetti di cui uno finto, montanti e gambe rastremate decorate a fiori e foglie. Lombardia, secolo XVIII (cm 102x80x54) (difetti e restauri)
Lotto 873 Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Tre figure classiche in biscuit (h. max cm 10) (difetti)
Lotto 874 Collezione di sette antiche sfere, sei in marmi vari e una in alabastro, su basi in marmo e metallo (misure diverse, restauri)
Lotto 875 Ignoto della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela cm 64x49
In cornice dorata (restauri)
Anonymous, Late 17th - Early 18th Century
Portrait of a Man in Armour
Oil on canvas 64x49 cm.
In a gilt frame (restorations) -
Lotto 876 Arazzo tessuto a mano in lana, Francia, Aubusson, secolo XIX/XX.
Decorazione raffigurante una scena ispirata ad una serie di episodi tratti dalle sacre scritture, con personaggi, paesaggio ed una cesta colma di pesci. Bordura a fondo nero (cm 182x172) (lievi difetti)