Lotto 73 Scrivania a rullo con cassetto centrale e quattro laterali in linea, piano interno estraibile con inserto in pelle, piedi muniti di rotelle (cm 115x112x63) (difetti e mancanze)
Lotto 74 Arazzo meccanico, Italia secolo XX.
Decoro con scena galante in giardino con laghetto ed architetture (cm 135x162) (lievi difetti) -
Lotto 75 Lotto di due antiche brocche con decori a fiori stilizzati (h max cm 26,5) secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 76 Tavolo scrittoio con piano di forma sagomata rivestita in pelle, fasce in radica, decorate da applicazioni in porcellana dipinta a putti e ghirlande. Gambe sagomate con mascheroni in metallo dorato (cm 160x78x90) (difetti)
Lotto 77 Lotto composto da un vaso portafiori della manifattura di Sèvres ed uno in cristallo con base in argento (misure diverse) (difetti)
Lotto 78 Credenza scantonata a due cassetti e quattro sportelli riquadrati, piedi sagomati. Secolo XIX (cm 160x99x46) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 79 Comò con specchiera in noce e radica di noce, tre cassetti e piedi anteriori torniti (comò cm 120x93x58) (specchiera cm 130x100) (difetti e restauri)
Lotto 80 Cartone contenente numerosi oggetti in argento, lamina d'argento e metallo (g lordi 2500 ca.) (difetti)
Lotto 81 Officier inglese con quadrante marcato Matthew Norman (h cm 11)
Lotto 82 Lotto di tre alzatine in argento di cui una con fascia decorata da una teoria di amorini (gr 920 ca)(difetti)
Lotto 83 Lotto composto da tre piatti, un vassoietto e un contenitore, in argento (gr 2000 ca)(difetti)
Lotto 84 Manifattura di Boemia. Lotto composto da una coppia di bottiglie in cristallo inciso trasparente color blu con ghiere in argento, una coppia di vaschette ovali e quattro bottigliette di diverse dimensioni (lievi difetti)