Lotto 49 Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 25,5x19) In cornice (lievi difetti)
Lotto 50 Ignoto "Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su tela (misure diverse) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 51 Emil Uhl (Brüx 1864 - Bayerisch Gmain 1945)
"Jnnenraum eines Schlosses" olio su tela (cm 44x54) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice ebanizzata (difetti e restauri) -
Lotto 52 Lotto composto da due lampade da tavolo ad una luce ed una da terra, fatture e misure differenti (difetti)
Lotto 53 Comodino a fronte mosso a due cassetti, montanti sagomati decorati da fregi. Piano in marmo (cm 64x70x33)(difetti)
Lotto 54 Coppia di stampe a colori raffiguranti soldati a cavallo (cm 38x27) in cornici del secolo XIX con profilo interno intagliato a palmette
Lotto 55 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 34x49) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 56 Comodino con cassetto, vano a giorno e tiretto sotto il piano, piedi muniti di rotelle (cm 58x85x41) (difetti)
Lotto 57 Kate Gray (Attiva tra 1848 - 1892 0)
"Fanciulli in un paesaggio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 58 A. Mancini
"Paesaggio boschivo" olio su masonite (cm 29,5x24) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 59 Ribalta a tre cassetti con calatoia celante cassettini e vani a giorno. Inghilterra, secolo XIX (cm 87x101x46) (difetti)
Lotto 60 Pietro Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885 - Torino 1970)
"Andrea Chenier guidato da Romolo Ossani" 1943, olio su tela (cm 35x45) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e datato. In cornice (difetti)