Lotto 37 Lotto composto da due coppie di sedie con schienali a giorno e una singola con schienale imbottito, epoche differenti (difetti)
Lotto 38 BULGARI . Orologio da viaggio in metallo dorato. Epoca recente. Movimento al quarzo. Quadrante con indici e numeri arabi. Con custodia e scatola. (lievi difetti alla custodia)
Lotto 39 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a fiori e motivi vegetali (cm 85x102) (difetti e mancanze)
Lotto 40 Teca in legno laccato e dorato sormontata da cimasa intaglata a ghirlanda di fiori (cm 77x72x18) (difetti)
Lotto 41 Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno laccato a chinoiserie. Piano in marmo (cm 80x82x40) (difetti)
Lotto 42 Frammento di tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione blu su fondo rosso (cm 188x130) (difetti e rapature) -
Lotto 43 Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm 23x26) In cornice (difetti)
Lotto 44 Console di forma sagomata in noce con sei sostegni intagliati, scanalati e rastremati. Piedi a dado sostenuti da cipolla, riuniti da traverse sagomate. Piano in marmo broccatello di Siena. Sec. XVIII (cm 124x81x62)(difetti e mancanze). Si unisce l'expertise dell'antiquario Brunelli di Milano.
Lotto 45 Ignoto "San Carlo in preghiera con figure angeliche" antico dipinto ad olio su tela (cm 50x38,5) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 46 Coppia di antichi portaceri in legno scolpito con tracce di vecchia doratura a mecca, montati a luce elettrica (h cm 36)(difetti)
Lotto 47 Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine 1891 - Parigi 1973)
"Danzatrice" scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo, firmata alla base (h tot cm 17) -
Lotto 48 Ignoto "Velieri in porto" antico dipinto ad olio su tela (cm 48x53) In cornice (difetti e restauri)