Lotto 301 Cerchia di Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) "Satiro" disegno a carboncino e biacca su carta (cm 31.5x20) (difetti e rotture) In cornici
Lotto 302 Grande vasca per pesci in porcellana policroma decorata con figure e motivi floreali, base in legno (d. cm 52) (lievi difetti)
Cina, secolo XX -
Lotto 303 Coppia di appliques a tre luci in metallo dorato a forma di foglie, bracci ricurvi (cm 50x40) (lievi difetti)
Lotto 304 Centrotavola in ceramica dipinta a forma di cestino con frutta e foglie (h cm 30) (difetti e mancanze)
Lotto 305 Manifattura francese. Servizio da caffè in porcellana dipinto a motivi naturalistici rosa con filettature dorate composto da: 12 tazzine con piattini, 12 piatti per dolce, caffettier, lattiera e zuccheriera (lievi difetti)
Lotto 306 Firma indecifrata, coppia di dipinti ovali raffiguranti "Scene agresti" olio su compensato (cm 45x34) Firmati in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti)
Lotto 307 Coppia di librerie a due corpi con parte inferiore a uno sportello e parte superiore a vetrina, decorate con filettature e piccoli intarsi. Inghilterra, secolo XX (cm 71x212x52) (difetti)
Lotto 308 Arazzo meccanico Italia sec XX . Decoro con scena campestre con nobiluomini e nobildonne, una tavola imbandita ed architetture, di ispirazione seicentesca (cm 125x184) in cornice (difetti)
Lotto 309 Gilbert Davis Munger (1837 - 1903)
"Paesagio con laghetto" olio su tela (cm 76x114) Firmato in basso a destra. Al retro sul telaio iscrizione. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 310 Manifattura inglese. Servizio da te in porcellana dipinto in policromia a motivi naturalistici composto da: 12 tazze con piattini e 12 piattini per dolce (difetti)
Lotto 311 Secretaire con fronte a due cassetti, colonne in legno ebanizzato e e ribalta celante cassettini e vani a giorno con colonnine ed archi a ogiva, guarnizioni in bronzo (cm 117x154x60) (difetti e mancanze)
Lotto 312 Lotto composto da un antico vaso biansato in rame e tre bastoni di fattura diversa (difetti)