Lotto 3027 Daga da ufficiale di marina con lama a losanga e guancette in madreperla filettata. Europa, Inizi secolo XX.
Lotto 3028 Calamaio in bronzo patinato e dorato al mercurio celebrativo dei grandi scrittori di Francia.
Primo quarto secolo XIX (cm 10x6) (difetti) -
Lotto 3029 Cimelio della Regia marina italiana. Cofanetto in argento probabile dono degli ufficiali al comandante del Caccia Torpediniere Sauro operante nel 1937 nelle acque spagnole a seguito dell'intervento italiano. Il cofanetto è arricchito sul coperchio da una pietra dura e riposto nel fondo le firme degli ufficiali e la datazione.
(cm 16x11) (difetti) -
Lotto 3030 Modello di cannone in bronzo Gibevalle completo del carro di traino.
Secolo XIX (cm 45,5) (difetti) -
Lotto 3031 Lotto di sei acquerelli in cornice di legno dorato non coeva. Cinque illustrano figurini militari di ufficiali ed uno un soldato dei paesi del Nord.
Inizi secolo XIX (cm 21x12) (lievi difetti) -
Lotto 3032 Incisione acquerellata raffigurante soggetto politico.
Inizi secolo XIX. In cornice (14,5x9) (lievi difetti) -
Lotto 3033 Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti salienti la sua vita.
Secolo XIX (cm 8,5x6,7) (difetti) -
Lotto 3034 Lotto composto da tre dipinti di autori e soggetti diversi (difetti)
Lotto 3035 Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti. Tirature tarde, principalmente del secolo XIX (difetti)
Lotto 3036 Cartone contenente numerosi quadri di soggetti e autori differenti (difetti)
Lotto 3037 Lotto di due specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto a motivi naturalistici (cm 43x93 e 43x80) (difetti)
Lotto 3038 Lotto composto da un porta profumo decorato in rilievo a foglie, fiori e volatili e due portapillole in argento titolo 800 (g tot 300 g ca.) (lievi difetti)