martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3025 al 3036 di 3450
  • Daga da ufficiale di marina con lama a losanga e guancette in madreperla filett
    Lotto 3027

    Daga da ufficiale di marina con lama a losanga e guancette in madreperla filettata. Europa, Inizi secolo XX.

  • Calamaio in bronzo patinato e dorato al mercurio celebrativo dei grandi scritto
    Lotto 3028

    Calamaio in bronzo patinato e dorato al mercurio celebrativo dei grandi scrittori di Francia.
    Primo quarto secolo XIX (cm 10x6) (difetti)

  • Cimelio della Regia marina italiana. Cofanetto in argento probabile dono degli
    Lotto 3029

    Cimelio della Regia marina italiana. Cofanetto in argento probabile dono degli ufficiali al comandante del Caccia Torpediniere Sauro operante nel 1937 nelle acque spagnole a seguito dell'intervento italiano. Il cofanetto è arricchito sul coperchio da una pietra dura e riposto nel fondo le firme degli ufficiali e la datazione.
    (cm 16x11) (difetti)

  • Modello di cannone in bronzo Gibevalle completo del carro di traino.
Secolo XIX
    Lotto 3030

    Modello di cannone in bronzo Gibevalle completo del carro di traino.
    Secolo XIX (cm 45,5) (difetti)

  • Lotto di sei acquerelli in cornice di legno dorato non coeva. Cinque illustrano
    Lotto 3031

    Lotto di sei acquerelli in cornice di legno dorato non coeva. Cinque illustrano figurini militari di ufficiali ed uno un soldato dei paesi del Nord.
    Inizi secolo XIX (cm 21x12) (lievi difetti)

  • Incisione acquerellata raffigurante soggetto politico.
Inizi secolo XIX. In cor
    Lotto 3032

    Incisione acquerellata raffigurante soggetto politico.
    Inizi secolo XIX. In cornice (14,5x9) (lievi difetti)

  • Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti sa
    Lotto 3033

    Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti salienti la sua vita.
    Secolo XIX (cm 8,5x6,7) (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti di autori e soggetti diversi (difetti)
    Lotto 3034

    Lotto composto da tre dipinti di autori e soggetti diversi (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti. Tirature
    Lotto 3035

    Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti. Tirature tarde, principalmente del secolo XIX (difetti)

  • Cartone contenente numerosi quadri di soggetti e autori differenti (difetti)
    Lotto 3036

    Cartone contenente numerosi quadri di soggetti e autori differenti (difetti)

  • Lotto di due specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto a motivi natu
    Lotto 3037

    Lotto di due specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto a motivi naturalistici (cm 43x93 e 43x80) (difetti)

  • Lotto composto da un porta profumo decorato in rilievo a foglie, fiori e volati
    Lotto 3038

    Lotto composto da un porta profumo decorato in rilievo a foglie, fiori e volatili e due portapillole in argento titolo 800 (g tot 300 g ca.) (lievi difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000