martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3013 al 3024 di 3450
  • Lampada da terra con fusto in legno di mogano e ottone e base in marmo nero ven
    Lotto 3015

    Lampada da terra con fusto in legno di mogano e ottone e base in marmo nero venato. Italia, anni '40. (h cm 161) (difetti)

  • Manifattura di Deruta
Portaombrelli a tre anse in ceramica marrone e decorata c
    Lotto 3016

    Manifattura di Deruta
    Portaombrelli a tre anse in ceramica marrone e decorata con motivi astratti. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base "ARS ARTIGIANA DERUTA 1924/50". (h cm 55) (gravi difetti e restauri)

    Manifattura di Deruta

  • Portaombrelli di forma ovale in radica intarsiata a motivi geometrici e ottone.
    Lotto 3017

    Portaombrelli di forma ovale in radica intarsiata a motivi geometrici e ottone. Italia, anni '50. (cm 50x56x21) (difetti)

  • Vaso in terracotta dipinta e incisa sulla superficie esterna. Secolo XX. Numera
    Lotto 3018

    Vaso in terracotta dipinta e incisa sulla superficie esterna. Secolo XX. Numerato sotto la base 804/14. (h cm 16,5; d cm 18)

  • Lotto composto da un tavolo e quattro sedie in metallo cromato, alluminio e for
    Lotto 3019

    Lotto composto da un tavolo e quattro sedie in metallo cromato, alluminio e formica rosa. Italia, anni '60. (tavolo: cm 120x77,5x69; sedie: cm 39x84x50) (difetti e mancanze)

  • Applique modello "I-Guzzini ". Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (
    Lotto 3020

    Applique modello "I-Guzzini ". Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (h cm 16) (lievi difetti)

  • Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
Europ
    Lotto 3021

    Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
    Europa, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (difetti)

  • Daghetta con lama a losanga finemente incisa con parziali agemine in avorio ces
    Lotto 3022

    Daghetta con lama a losanga finemente incisa con parziali agemine in avorio cesellato. Nodo e piccola guardia in bronzo dorato.
    Ultimo quarto secolo XVIII/inizi secolo XIX (cm 30) (difetti)

  • Coppia di sculture in metallo raffiguranti due guerrieri in armatura. Entrambi
    Lotto 3023

    Coppia di sculture in metallo raffiguranti due guerrieri in armatura. Entrambi portanti confaloni con armi nobiliari.
    Primo o secondo quarto secolo XIX (h cm 63) (difetti e mancanze)

    Raffinata esecuzione del periodo neo-gotico.

  • Antica tabacchiera in avorio scolpito con raffigurate scene di battaglia medioe
    Lotto 3024

    Antica tabacchiera in avorio scolpito con raffigurate scene di battaglia medioevale nella parte anteriore e trionfi d'armi nella parte posteriore, il tutto incassato in lastra e con cerniera d'argento.
    Secolo XVIII (difetti)

  • Teca contenente un ramo di corallo con iscrizione 'Corallo vergine pescato a Ca
    Lotto 3025

    Teca contenente un ramo di corallo con iscrizione 'Corallo vergine pescato a Caprera dal generale Garibaldi. Dono del colonnello Nullo' e foto d'epoca del colonnello stesso.
    Seconda metà del solo XIX (cm 13x20) (difetti)

  • Ritratto di Ufficiale di fanteria del regno di Carlo Alberto in alta uniforme i
    Lotto 3026

    Ritratto di Ufficiale di fanteria del regno di Carlo Alberto in alta uniforme in cornice.
    Olio su tela, Regno di Sardegna, anni '40 del secolo XIX (cm 89x70) (difetti, restauri e mancanze)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000