Lotto 3015 Lampada da terra con fusto in legno di mogano e ottone e base in marmo nero venato. Italia, anni '40. (h cm 161) (difetti)
Lampada da terra con fusto in legno di mogano e ottone e base in marmo nero venato. Italia, anni '40. (h cm 161) (difetti) -
Lotto 3016 Manifattura di Deruta
Portaombrelli a tre anse in ceramica marrone e decorata con motivi astratti. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base "ARS ARTIGIANA DERUTA 1924/50". (h cm 55) (gravi difetti e restauri)
Manifattura di Deruta
Portaombrelli a tre anse in ceramica marrone e decorata con motivi astratti. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base "ARS ARTIGIANA DERUTA 1924/50". (h cm 55) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 3017 Portaombrelli di forma ovale in radica intarsiata a motivi geometrici e ottone. Italia, anni '50. (cm 50x56x21) (difetti)
Portaombrelli di forma ovale in radica intarsiata a motivi geometrici e ottone. Italia, anni '50. (cm 50x56x21) (difetti) -
Lotto 3018 Vaso in terracotta dipinta e incisa sulla superficie esterna. Secolo XX. Numerato sotto la base 804/14. (h cm 16,5; d cm 18)
Vaso in terracotta dipinta e incisa sulla superficie esterna. Secolo XX. Numerato sotto la base 804/14. (h cm 16,5; d cm 18) -
Lotto 3019 Lotto composto da un tavolo e quattro sedie in metallo cromato, alluminio e formica rosa. Italia, anni '60. (tavolo: cm 120x77,5x69; sedie: cm 39x84x50) (difetti e mancanze)
Lotto composto da un tavolo e quattro sedie in metallo cromato, alluminio e formica rosa. Italia, anni '60. (tavolo: cm 120x77,5x69; sedie: cm 39x84x50) (difetti e mancanze) -
Lotto 3020 Applique modello "I-Guzzini ". Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (h cm 16) (lievi difetti)
Applique modello "I-Guzzini ". Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (h cm 16) (lievi difetti) -
Lotto 3021 Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
Europa, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (difetti) -
Lotto 3022 Daghetta con lama a losanga finemente incisa con parziali agemine in avorio cesellato. Nodo e piccola guardia in bronzo dorato.
Ultimo quarto secolo XVIII/inizi secolo XIX (cm 30) (difetti) -
Lotto 3023 Coppia di sculture in metallo raffiguranti due guerrieri in armatura. Entrambi portanti confaloni con armi nobiliari.
Primo o secondo quarto secolo XIX (h cm 63) (difetti e mancanze)
Raffinata esecuzione del periodo neo-gotico. -
Lotto 3024 Antica tabacchiera in avorio scolpito con raffigurate scene di battaglia medioevale nella parte anteriore e trionfi d'armi nella parte posteriore, il tutto incassato in lastra e con cerniera d'argento.
Secolo XVIII (difetti) -
Lotto 3025 Teca contenente un ramo di corallo con iscrizione 'Corallo vergine pescato a Caprera dal generale Garibaldi. Dono del colonnello Nullo' e foto d'epoca del colonnello stesso.
Seconda metà del solo XIX (cm 13x20) (difetti)
Lotto 3026 Ritratto di Ufficiale di fanteria del regno di Carlo Alberto in alta uniforme in cornice.
Olio su tela, Regno di Sardegna, anni '40 del secolo XIX (cm 89x70) (difetti, restauri e mancanze)