martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3001 al 3012 di 3450
  • Daum Piccola lampada da tavolo in vetro cammeo marrone e giallo acidato sulla su
    Lotto 3003

    Daum

    Piccola lampada da tavolo in vetro cammeo marrone e giallo acidato sulla superficie esterna. Nanacy, 1900ca. Firmato sulla base e con croce di Lorena. (h cm 32,5) (difetti e restauri)

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70.
    Lotto 3004

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 145) (lievi difetti)

    Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

  • Richard - Ginori Lotto in ceramica bianca e azzurra composto da una caffettiera,
    Lotto 3005

    Richard - Ginori

    Lotto in ceramica bianca e azzurra composto da una caffettiera, una teiera ed una zuccheriera con coperchio. San Cristoforo, Milano, seconda metà secolo XX. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (gravi difetti e restauri)

  • Lampada da tavolo Art Noveau con base in marmo rosso, fusto in fusione metallic
    Lotto 3006

    Lampada da tavolo Art Noveau con base in marmo rosso, fusto in fusione metallica argentata raffigurante una dama che regge un grande fiore e paralume in perline. Inizio secolo XX. (h cm 56) (difetti)

  • La Murrina Lampada a sospensione con struttura in acciaio verniciato nero e disc
    Lotto 3007

    La Murrina

    Lampada a sospensione con struttura in acciaio verniciato nero e disco diffusore in vetro trasparente incolore con murrine verdi, arancioni e ametista. Murano, anni '80. Firmata a punta e con simbolo grafico della manifattura. (d cm 59,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti "Millefiori" decorati a mur
    Lotto 3008

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre vasetti "Millefiori" decorati a murrine policrome uniti a una papera in vetro sommerso a fasce policrome. Italia, secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da un tappo in vetro trasparente incolore con applicazioni a cal
    Lotto 3009

    Lotto composto da un tappo in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di vetro trasparente blu, una bottiglia Baccarat in cristallo con tappo, una bottiglia in vetro azzurrino con costolature orizzontali e un vetro per lampada da terra Venini. (misure diverse) (difetti)

  • Manifattura italiana
Grande vaso biansato in terracotta modellata a mano e smal
    Lotto 3010

    Manifattura italiana
    Grande vaso biansato in terracotta modellata a mano e smaltata in policroma. (h cm 53; d cm 32) (difetti e restauri)

    Manifattura italiana

  • Vaso in terracotta modellato a mano e smaltato a colature nei toni del verde e
    Lotto 3011

    Vaso in terracotta modellato a mano e smaltato a colature nei toni del verde e del giallo. Secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti)

  • F.lli Mannelli Lampada da tavolo con base a forma di elefante. Produzione Signa,
    Lotto 3012

    F.lli Mannelli

    Lampada da tavolo con base a forma di elefante. Produzione Signa, Italia, anni '70. Travertino e metallo cromato. (cm 25x28,5x8) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due poltroncine con struttura in ferro e schienale imbottito
    Lotto 3013

    Lotto composto da due poltroncine con struttura in ferro e schienale imbottito e rivestito in pelle, unito a un tavolino da salotto in legno massello verniciato e impiallacciato. Italia, anni '60. (poltroncine cm 59x75x47,5; tavolino cm 115x40,5x42,5) (difetti e mancanze)

  • Paolo Rizzatto Lotto di due lampade da terra e una da tavolo modello "Costanza".
    Lotto 3014

    Paolo Rizzatto

    Lotto di due lampade da terra e una da tavolo modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia, 2015. Stelo in alluminio, paralume in policarbonato serigrafato. (altezze regolabili) (lievi difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000