Lotto 3003 Daum
Piccola lampada da tavolo in vetro cammeo marrone e giallo acidato sulla superficie esterna. Nanacy, 1900ca. Firmato sulla base e con croce di Lorena. (h cm 32,5) (difetti e restauri)
Piccola lampada da tavolo in vetro cammeo marrone e giallo acidato sulla superficie esterna. Nanacy, 1900ca. Firmato sulla base e con croce di Lorena. (h cm 32,5) (difetti e restauri) -
Lotto 3004 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. (h cm 145) (lievi difetti)
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184 -
Lotto 3005 Richard - Ginori
Lotto in ceramica bianca e azzurra composto da una caffettiera, una teiera ed una zuccheriera con coperchio. San Cristoforo, Milano, seconda metà secolo XX. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (gravi difetti e restauri)
Lotto in ceramica bianca e azzurra composto da una caffettiera, una teiera ed una zuccheriera con coperchio. San Cristoforo, Milano, seconda metà secolo XX. Marcato alla base con monogramma della manifattura e numerali. (gravi difetti e restauri) -
Lotto 3006 Lampada da tavolo Art Noveau con base in marmo rosso, fusto in fusione metallica argentata raffigurante una dama che regge un grande fiore e paralume in perline. Inizio secolo XX. (h cm 56) (difetti)
Lampada da tavolo Art Noveau con base in marmo rosso, fusto in fusione metallica argentata raffigurante una dama che regge un grande fiore e paralume in perline. Inizio secolo XX. (h cm 56) (difetti) -
Lotto 3007 La Murrina
Lampada a sospensione con struttura in acciaio verniciato nero e disco diffusore in vetro trasparente incolore con murrine verdi, arancioni e ametista. Murano, anni '80. Firmata a punta e con simbolo grafico della manifattura. (d cm 59,5) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in acciaio verniciato nero e disco diffusore in vetro trasparente incolore con murrine verdi, arancioni e ametista. Murano, anni '80. Firmata a punta e con simbolo grafico della manifattura. (d cm 59,5) (lievi difetti) -
Lotto 3008 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti "Millefiori" decorati a murrine policrome uniti a una papera in vetro sommerso a fasce policrome. Italia, secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti "Millefiori" decorati a murrine policrome uniti a una papera in vetro sommerso a fasce policrome. Italia, secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 3009 Lotto composto da un tappo in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di vetro trasparente blu, una bottiglia Baccarat in cristallo con tappo, una bottiglia in vetro azzurrino con costolature orizzontali e un vetro per lampada da terra Venini. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da un tappo in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di vetro trasparente blu, una bottiglia Baccarat in cristallo con tappo, una bottiglia in vetro azzurrino con costolature orizzontali e un vetro per lampada da terra Venini. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 3010 Manifattura italiana
Grande vaso biansato in terracotta modellata a mano e smaltata in policroma. (h cm 53; d cm 32) (difetti e restauri)
Manifattura italiana
Grande vaso biansato in terracotta modellata a mano e smaltata in policroma. (h cm 53; d cm 32) (difetti e restauri) -
Lotto 3011 Vaso in terracotta modellato a mano e smaltato a colature nei toni del verde e del giallo. Secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti)
Vaso in terracotta modellato a mano e smaltato a colature nei toni del verde e del giallo. Secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti) -
Lotto 3012 F.lli Mannelli
Lampada da tavolo con base a forma di elefante. Produzione Signa, Italia, anni '70. Travertino e metallo cromato. (cm 25x28,5x8) (lievi difetti)
Lampada da tavolo con base a forma di elefante. Produzione Signa, Italia, anni '70. Travertino e metallo cromato. (cm 25x28,5x8) (lievi difetti) -
Lotto 3013 Lotto composto da due poltroncine con struttura in ferro e schienale imbottito e rivestito in pelle, unito a un tavolino da salotto in legno massello verniciato e impiallacciato. Italia, anni '60. (poltroncine cm 59x75x47,5; tavolino cm 115x40,5x42,5) (difetti e mancanze)
Lotto composto da due poltroncine con struttura in ferro e schienale imbottito e rivestito in pelle, unito a un tavolino da salotto in legno massello verniciato e impiallacciato. Italia, anni '60. (poltroncine cm 59x75x47,5; tavolino cm 115x40,5x42,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 3014 Paolo Rizzatto
Lotto di due lampade da terra e una da tavolo modello "Costanza". Produzione Luceplan, Italia, 2015. Stelo in alluminio, paralume in policarbonato serigrafato. (altezze regolabili) (lievi difetti)