Lotto 2991 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
(Attribuito)
Lampada a sospensione a tre luci in vetro soffiato incolore e verdino decorato con foglie e gocce. Murano, anni '70. (h cm 80) (difetti)
(Attribuito)
Lampada a sospensione a tre luci in vetro soffiato incolore e verdino decorato con foglie e gocce. Murano, anni '70. (h cm 80) (difetti) -
Lotto 2992 Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)
Applique a quattro pendenti in vetro soffiato in stampo trasparente incolore e pagliesco con finitura superficiale a corteccia, struttura in metallo verniciato bianco. Venini, Murano, anni '50. (cm 25x12,5x26) (lievi difetti e mancanze)
Applique a quattro pendenti in vetro soffiato in stampo trasparente incolore e pagliesco con finitura superficiale a corteccia, struttura in metallo verniciato bianco. Venini, Murano, anni '50. (cm 25x12,5x26) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2993 Zaccagnini
Lotto di quattro vasetti in ceramica smaltata in celeste e con decorazioni applicate all'esterno a guisa di corda. Italia, anni '40/'50. La maggiore firmata sotto la base e numerata "c 182". (h max cm 8,2) (lievi difetti)
Lotto di quattro vasetti in ceramica smaltata in celeste e con decorazioni applicate all'esterno a guisa di corda. Italia, anni '40/'50. La maggiore firmata sotto la base e numerata "c 182". (h max cm 8,2) (lievi difetti) -
Lotto 2994 Manifattura di Murano
Vaso biansato a corpo costolato in vetro soffiato ametista chiaro con anse e fili in vetro blu applicato a caldo. Anni '10/'20. (h cm 21) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Vaso biansato a corpo costolato in vetro soffiato ametista chiaro con anse e fili in vetro blu applicato a caldo. Anni '10/'20. (h cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 2995 Lampada da terra ad arco con struttura in metallo cromato, base in marmo venato, calotta in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (h cm 195) (lievi difetti)
Lampada da terra ad arco con struttura in metallo cromato, base in marmo venato, calotta in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (h cm 195) (lievi difetti) -
Lotto 2996 Manifattura di Murano
Lanterna in vetro incamiciato con montatura esterna in metallo. Anni '70. (h cm 29; d cm 22) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lanterna in vetro incamiciato con montatura esterna in metallo. Anni '70. (h cm 29; d cm 22) (lievi difetti) -
Lotto 2997 Spritzdekor
Piatto centrotavola in ceramica smaltata in bianco con decori areografati in marrone e arancione. Germania, anni '50. (h cm 4; d cm 34) (difetti)
Piatto centrotavola in ceramica smaltata in bianco con decori areografati in marrone e arancione. Germania, anni '50. (h cm 4; d cm 34) (difetti) -
Lotto 2998 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Due centrotavola modello "Coppa Rialto" uniti a un vassoio modello "Alzata Rialto". Bregnano, 2000. Metallo argentato. Firmati e datati a punta. (Misure diverse) (lievi difetti)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini -
Lotto 2999 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lotto composto da due centrotavola in metallo argentato firmati a incussione sotto la base "SABATTINI MADE IN ITALY" uniti a un centrotavola in metallo argentato e vetro soffiato satinato blu. Bregnano, anni '80. (Misure diverse) (difetti al vetro)
Provenienza
Provenienza
Lotto 3000 Manifattura di Murano
Vaso in vetro sommerso incolore e ametista chiaro con inclusione di bolle e di foglia d'oro. Epoca recente. (h cm 26)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro sommerso incolore e ametista chiaro con inclusione di bolle e di foglia d'oro. Epoca recente. (h cm 26) -
Lotto 3001 Lampada da tavolo di gusto liberty in argento "925" e matello argentato con paralume a pendenti in vetro. Milano, secolo XX. (h cm 43) (difetti)
Lampada da tavolo di gusto liberty in argento "925" e matello argentato con paralume a pendenti in vetro. Milano, secolo XX. (h cm 43) (difetti) -
Lotto 3002 Reggipiatto in ferro battuto. Anni '20. (h cm 129) (difetti e mancanze)
Reggipiatto in ferro battuto. Anni '20. (h cm 129) (difetti e mancanze)