martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2977 al 2988 di 3450
  • Manifattura di Gualdo Tadino
Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policro
    Lotto 2979

    Manifattura di Gualdo Tadino
    Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e a lustri metallici con decori vegetali. Prima metà secolo XX. Siglata sotto la base. (h cm 40) (difetti)

    Manifattura di Gualdo Tadino

  • Lotto composto da quattro sedie e uno sgabello in giunco e malacca. Italia, ann
    Lotto 2980

    Lotto composto da quattro sedie e uno sgabello in giunco e malacca. Italia, anni '60. (sedie cm 46x93x44; sgabello cm 45x43x41) (lievi difetti)

  • Credenza liberty in legno di noce a due corpi, intagliata a motivi floreali. Pa
    Lotto 2981

    Credenza liberty in legno di noce a due corpi, intagliata a motivi floreali. Parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore con tre ante di cui quella centrale a specchio manigie in fusione di ottone. Italia, anni '10. (cm 163x251x58) (lievi difetti e restauri)

  • Fornitura da veranda composta da un tavolo con piano ovale e due poltroncine in
    Lotto 2982

    Fornitura da veranda composta da un tavolo con piano ovale e due poltroncine in giunco e malacca. Italia, anni '60. (tavolo cm 94x63x75; poltroncine cm 60x90x75) (difetti)

  • Lips Vago Libreria a sei ripiani in metallo laccato verde. Italia, anni '60/'70.
    Lotto 2983

    Lips Vago

    Libreria a sei ripiani in metallo laccato verde. Italia, anni '60/'70. (cm 78x222x38) (difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cri
    Lotto 2984

    Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti)

  • Gallé Lotto composto da un diffusore per profumi e un piccolo vaso in vetro camm
    Lotto 2985

    Gallé

    Lotto composto da un diffusore per profumi e un piccolo vaso in vetro cammeo soffiato in stampo con decori vegetali a rilievo. Nancy, 1900ca. Firmato a cammeo "Gallé". (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone da esterno in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 56x78x
    Lotto 2986

    Coppia di poltrone da esterno in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 56x78x62) (lievi difetti)

  • Toni Zuccheri Applique in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con fini
    Lotto 2987

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)

    Applique in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con finitura superficiale a corteccia, struttura in metallo. Venini, Murano, anni '60. (cm 50x10x13) (lievi difetti)

  • Formia Vaso in vetro massello a fasce policrome e corpo costolato. Murano, anni
    Lotto 2988

    Formia

    Vaso in vetro massello a fasce policrome e corpo costolato. Murano, anni '90. Firmato a punta sotto la base "Formia Murano". (h cm 38,5)

  • Augusto Magli "Volto"
Tempera su carta. Firmato "A. Magli" in basso a sinistra (
    Lotto 2989

    Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)

    "Volto"
    Tempera su carta. Firmato "A. Magli" in basso a sinistra (cm 41x29). In cornice. (lievi difetti)

    "Volto"

  • Osvaldo Borsani Piccolo appendiabiti da parete a tre ganci in ottone. Varedo, an
    Lotto 2990

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Piccolo appendiabiti da parete a tre ganci in ottone. Varedo, anni '40. (cm 51,5x40,5x8) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000