Lotto 2979 Manifattura di Gualdo Tadino
Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e a lustri metallici con decori vegetali. Prima metà secolo XX. Siglata sotto la base. (h cm 40) (difetti)
Manifattura di Gualdo Tadino
Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e a lustri metallici con decori vegetali. Prima metà secolo XX. Siglata sotto la base. (h cm 40) (difetti) -
Lotto 2980 Lotto composto da quattro sedie e uno sgabello in giunco e malacca. Italia, anni '60. (sedie cm 46x93x44; sgabello cm 45x43x41) (lievi difetti)
Lotto composto da quattro sedie e uno sgabello in giunco e malacca. Italia, anni '60. (sedie cm 46x93x44; sgabello cm 45x43x41) (lievi difetti) -
Lotto 2981 Credenza liberty in legno di noce a due corpi, intagliata a motivi floreali. Parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore con tre ante di cui quella centrale a specchio manigie in fusione di ottone. Italia, anni '10. (cm 163x251x58) (lievi difetti e restauri)
Credenza liberty in legno di noce a due corpi, intagliata a motivi floreali. Parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore con tre ante di cui quella centrale a specchio manigie in fusione di ottone. Italia, anni '10. (cm 163x251x58) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2982 Fornitura da veranda composta da un tavolo con piano ovale e due poltroncine in giunco e malacca. Italia, anni '60. (tavolo cm 94x63x75; poltroncine cm 60x90x75) (difetti)
Fornitura da veranda composta da un tavolo con piano ovale e due poltroncine in giunco e malacca. Italia, anni '60. (tavolo cm 94x63x75; poltroncine cm 60x90x75) (difetti) -
Lotto 2983 Lips Vago
Libreria a sei ripiani in metallo laccato verde. Italia, anni '60/'70. (cm 78x222x38) (difetti)
Libreria a sei ripiani in metallo laccato verde. Italia, anni '60/'70. (cm 78x222x38) (difetti) -
Lotto 2984 Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti)
Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti) -
Lotto 2985 Gallé
Lotto composto da un diffusore per profumi e un piccolo vaso in vetro cammeo soffiato in stampo con decori vegetali a rilievo. Nancy, 1900ca. Firmato a cammeo "Gallé". (h max cm 21) (lievi difetti)
Lotto composto da un diffusore per profumi e un piccolo vaso in vetro cammeo soffiato in stampo con decori vegetali a rilievo. Nancy, 1900ca. Firmato a cammeo "Gallé". (h max cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 2986 Coppia di poltrone da esterno in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 56x78x62) (lievi difetti)
Coppia di poltrone da esterno in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 56x78x62) (lievi difetti) -
Lotto 2987 Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)
Applique in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con finitura superficiale a corteccia, struttura in metallo. Venini, Murano, anni '60. (cm 50x10x13) (lievi difetti)
Applique in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con finitura superficiale a corteccia, struttura in metallo. Venini, Murano, anni '60. (cm 50x10x13) (lievi difetti) -
Lotto 2988 Formia
Vaso in vetro massello a fasce policrome e corpo costolato. Murano, anni '90. Firmato a punta sotto la base "Formia Murano". (h cm 38,5)
Vaso in vetro massello a fasce policrome e corpo costolato. Murano, anni '90. Firmato a punta sotto la base "Formia Murano". (h cm 38,5) -
Lotto 2989 Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)
"Volto"
Tempera su carta. Firmato "A. Magli" in basso a sinistra (cm 41x29). In cornice. (lievi difetti)
"Volto"
Tempera su carta. Firmato "A. Magli" in basso a sinistra (cm 41x29). In cornice. (lievi difetti) -
Lotto 2990 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Piccolo appendiabiti da parete a tre ganci in ottone. Varedo, anni '40. (cm 51,5x40,5x8) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Gallarate
Provenienza
Collezione privata, Gallarate