martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2965 al 2976 di 3450
  • Manifattura belga
Tondo da parata in ottone sbalzato a disegno Art Nouveau stil
    Lotto 2967

    Manifattura belga
    Tondo da parata in ottone sbalzato a disegno Art Nouveau stilizzato. 1900ca. (d cm 48,5) (lievi difetti)

    Manifattura belga

  • Drevounia Lotto di quattro sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e
    Lotto 2968

    Drevounia

    Lotto di quattro sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '60/'70. Un esemplare recante etichetta sotto la seduta. (cm 45x80,5x51) (lievi difetti e restauri)

  • Ingo Maurer Lampada a sospensione in metallo e fogli di cartone con decori a sta
    Lotto 2969

    Ingo Maurer (Reichenau 1932)

    Lampada a sospensione in metallo e fogli di cartone con decori a stampe modello "Zettel'z 5". Germania, produzione recente. Acciaio inossidabile, vetro satinato termoresistente, carta giapponese. (h cm 132) (lievi difetti e mancanze)

  • Cesare Lacca (Attribuito)
Carrello porta vivande a due ripini in vetro e struttu
    Lotto 2970

    Cesare Lacca (Napoli 1929)

    (Attribuito)
    Carrello porta vivande a due ripini in vetro e struttura in legno sagomato. Italia, anni '40. (cm 71x63x53,5) (difetti e sostituzioni)

    (Attribuito)

  • Barovier & Toso Applique in vetro soffiato trasparente incolore "rostrato" con i
    Lotto 2971

    Barovier & Toso

    Applique in vetro soffiato trasparente incolore "rostrato" con inclusione uniforme di bolle e montatura in ottone. Murano, anni '40. (cm 25x11x17) (lievi difetti e mancanze)

  • Paolo Venini Lotto composto da un cartone contenente strutture di appliques e po
    Lotto 2972

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Lotto composto da un cartone contenente strutture di appliques e poliedri in vetro incolore e ametista chiaro soffiato in stampo e leggermente iridato. (lievi difetti)

  • Lotto di due formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 66x29,5 e cm
    Lotto 2973

    Lotto di due formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 66x29,5 e cm 66x29,5) (lievi difetti)

  • Federico Righi "Composizione con strumenti musicali"
Maquette eseguita per la mo
    Lotto 2974

    Federico Righi (Trieste 1908 - Trieste 1987)

    "Composizione con strumenti musicali"
    Maquette eseguita per la motonave Vulcania. Olio su legno. 1940 ca. Firmata (cm 90x92). In cornice di pergamena. (lievi difetti)

  • Tavolo con piano circolare in legno di faggio curvato al vapore. Inizio secolo
    Lotto 2975

    Tavolo con piano circolare in legno di faggio curvato al vapore. Inizio secolo XX. (h cm 76; d cm 107,5) (lievi difetti)

  • Cenedese "Bisonte"
Scultura in vetro sommerso cristallo e verde scuro, corroso s
    Lotto 2976

    Cenedese

    "Bisonte"
    Scultura in vetro sommerso cristallo e verde scuro, corroso sulla superficie esterna. Murano, anni '70. (cm 27x23) (difetti)

  • Augusto Magli Lotto di due dipinti ad olio su cartone. Firmati in basso a destra
    Lotto 2977

    Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)

    Lotto di due dipinti ad olio su cartone. Firmati in basso a destra (cm 27x19.5). In cornice. (lievi difetti)

  • Manifattura di Gualdo Tadino
Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policro
    Lotto 2978

    Manifattura di Gualdo Tadino
    Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e a lustri metallici con grottesche. Anni '30. Monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 36) (difetti)

    Manifattura di Gualdo Tadino

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000