Lotto 2967 Manifattura belga
Tondo da parata in ottone sbalzato a disegno Art Nouveau stilizzato. 1900ca. (d cm 48,5) (lievi difetti)
Manifattura belga
Tondo da parata in ottone sbalzato a disegno Art Nouveau stilizzato. 1900ca. (d cm 48,5) (lievi difetti) -
Lotto 2968 Drevounia
Lotto di quattro sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '60/'70. Un esemplare recante etichetta sotto la seduta. (cm 45x80,5x51) (lievi difetti e restauri)
Lotto di quattro sedie in legno di faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia. Cecoslovacchia, anni '60/'70. Un esemplare recante etichetta sotto la seduta. (cm 45x80,5x51) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2969 Ingo Maurer (Reichenau 1932)
Lampada a sospensione in metallo e fogli di cartone con decori a stampe modello "Zettel'z 5". Germania, produzione recente. Acciaio inossidabile, vetro satinato termoresistente, carta giapponese. (h cm 132) (lievi difetti e mancanze)
Lampada a sospensione in metallo e fogli di cartone con decori a stampe modello "Zettel'z 5". Germania, produzione recente. Acciaio inossidabile, vetro satinato termoresistente, carta giapponese. (h cm 132) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2970 Cesare Lacca (Napoli 1929)
(Attribuito)
Carrello porta vivande a due ripini in vetro e struttura in legno sagomato. Italia, anni '40. (cm 71x63x53,5) (difetti e sostituzioni)
(Attribuito)
Carrello porta vivande a due ripini in vetro e struttura in legno sagomato. Italia, anni '40. (cm 71x63x53,5) (difetti e sostituzioni) -
Lotto 2971 Barovier & Toso
Applique in vetro soffiato trasparente incolore "rostrato" con inclusione uniforme di bolle e montatura in ottone. Murano, anni '40. (cm 25x11x17) (lievi difetti e mancanze)
Applique in vetro soffiato trasparente incolore "rostrato" con inclusione uniforme di bolle e montatura in ottone. Murano, anni '40. (cm 25x11x17) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2972 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Lotto composto da un cartone contenente strutture di appliques e poliedri in vetro incolore e ametista chiaro soffiato in stampo e leggermente iridato. (lievi difetti)
Lotto composto da un cartone contenente strutture di appliques e poliedri in vetro incolore e ametista chiaro soffiato in stampo e leggermente iridato. (lievi difetti) -
Lotto 2973 Lotto di due formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 66x29,5 e cm 66x29,5) (lievi difetti)
Lotto di due formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 66x29,5 e cm 66x29,5) (lievi difetti) -
Lotto 2974 Federico Righi (Trieste 1908 - Trieste 1987)
"Composizione con strumenti musicali"
Maquette eseguita per la motonave Vulcania. Olio su legno. 1940 ca. Firmata (cm 90x92). In cornice di pergamena. (lievi difetti)
Maquette eseguita per la motonave Vulcania. Olio su legno. 1940 ca. Firmata (cm 90x92). In cornice di pergamena. (lievi difetti) -
Lotto 2975 Tavolo con piano circolare in legno di faggio curvato al vapore. Inizio secolo XX. (h cm 76; d cm 107,5) (lievi difetti)
Tavolo con piano circolare in legno di faggio curvato al vapore. Inizio secolo XX. (h cm 76; d cm 107,5) (lievi difetti) -
Lotto 2976 Cenedese
"Bisonte"
Scultura in vetro sommerso cristallo e verde scuro, corroso sulla superficie esterna. Murano, anni '70. (cm 27x23) (difetti) -
Lotto 2977 Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)
Lotto di due dipinti ad olio su cartone. Firmati in basso a destra (cm 27x19.5). In cornice. (lievi difetti)
Lotto di due dipinti ad olio su cartone. Firmati in basso a destra (cm 27x19.5). In cornice. (lievi difetti) -
Lotto 2978 Manifattura di Gualdo Tadino
Vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e a lustri metallici con grottesche. Anni '30. Monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 36) (difetti)
Manifattura di Gualdo Tadino