martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2953 al 2964 di 3450
  • Grande scrivania in legno impiallacciato unita a una poltroncina girevole da uf
    Lotto 2955

    Grande scrivania in legno impiallacciato unita a una poltroncina girevole da ufficio. Italia, secolo XX. (Scrivania cm 200x76x100; poltroncina cm 50x102x60)

  • Verbano Società Ceramica Laveno Servizio da tè in terraglia composto da teiera,
    Lotto 2956

    Verbano Società Ceramica Laveno

    Servizio da tè in terraglia composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dodici tazze con piattini con decoro monocromo in verde. Laveno, anni '20/'30. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da uno specchio da bagno unito a lampada da parete con diffusore
    Lotto 2957

    Lotto composto da uno specchio da bagno unito a lampada da parete con diffusore in vetro satinatoe struttura in metallo. epoche diverse. (specchio cm 70x90) (lievi difetti)

  • Sedia a dondolo con struttura in legno e cuscini. Italia, anni '50. (cm 59x82x7
    Lotto 2958

    Sedia a dondolo con struttura in legno e cuscini. Italia, anni '50. (cm 59x82x75) (difetti)

  • Schirolli Scrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova, a
    Lotto 2959

    Schirolli

    Scrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova, anni '70. Scrittoio in legno massello di mogano e cassetti in plastica e legno impiallacciato e scrivania in legno massello e borado di mogano con cassettiera in plastica, legno impiallacciato e alluminio ottonato. Recante etichetta del produttore. (cm 190x77x85 e cm 110x69x50) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Marcello Fantoni "Satiro"
Pannello a mosaico in graniglia di frammenti vetrosi p
    Lotto 2960

    Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)

    "Satiro"
    Pannello a mosaico in graniglia di frammenti vetrosi policromi. Firenze, anni '50. Firmato e locato al verso. In cornice metallica. (cm 60x30) (piccole mancanze)

    "Satiro"

  • Edwin Burger Fermacarte in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, Milano, an
    Lotto 2961

    Edwin Burger

    Fermacarte in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. (h cm 10) (lievi difetti)

  • "Maternità"
Gruppo scultoreo in vetro massello trasparente e grigio. Murano, an
    Lotto 2962

    "Maternità"
    Gruppo scultoreo in vetro massello trasparente e grigio. Murano, anni '70. (h cm 49) (lievi difetti)

    "Maternità"

  • Lalique Lotto composto una scultura di libellula, un bicchiere e un posacenere i
    Lotto 2963

    Lalique

    Lotto composto una scultura di libellula, un bicchiere e un posacenere in custodia originale in vetro soffiato in stampo e parziamente acidato sulla superficie esterna. Francia, secolo XX. (Misure diverse)

  • Lotto composto da tre vasi di forme differenti dei quali uno in cristallo firma
    Lotto 2964

    Lotto composto da tre vasi di forme differenti dei quali uno in cristallo firmato alla base "Daum Nancy France" e due in cristallo delle manifatture Orrefors e Kostaboda. Secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)

  • Panca in legno impiallacciato con gambe in tubolare. Italia, anni '60. (cm 150,
    Lotto 2965

    Panca in legno impiallacciato con gambe in tubolare. Italia, anni '60. (cm 150,5x79x54) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Tavolino su ruote in legno massello con piano quadrato a quattro gambe sagomate
    Lotto 2966

    Tavolino su ruote in legno massello con piano quadrato a quattro gambe sagomate riunite da traverse. Italia, anni '50. (cm 68x80x68) (difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000