Lotto 2955 Grande scrivania in legno impiallacciato unita a una poltroncina girevole da ufficio. Italia, secolo XX. (Scrivania cm 200x76x100; poltroncina cm 50x102x60)
Grande scrivania in legno impiallacciato unita a una poltroncina girevole da ufficio. Italia, secolo XX. (Scrivania cm 200x76x100; poltroncina cm 50x102x60) -
Lotto 2956 Verbano Società Ceramica Laveno
Servizio da tè in terraglia composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dodici tazze con piattini con decoro monocromo in verde. Laveno, anni '20/'30. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (difetti e mancanze)
Servizio da tè in terraglia composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dodici tazze con piattini con decoro monocromo in verde. Laveno, anni '20/'30. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (difetti e mancanze) -
Lotto 2957 Lotto composto da uno specchio da bagno unito a lampada da parete con diffusore in vetro satinatoe struttura in metallo. epoche diverse. (specchio cm 70x90) (lievi difetti)
Lotto composto da uno specchio da bagno unito a lampada da parete con diffusore in vetro satinatoe struttura in metallo. epoche diverse. (specchio cm 70x90) (lievi difetti) -
Lotto 2958 Sedia a dondolo con struttura in legno e cuscini. Italia, anni '50. (cm 59x82x75) (difetti)
Sedia a dondolo con struttura in legno e cuscini. Italia, anni '50. (cm 59x82x75) (difetti) -
Lotto 2959 Schirolli
Scrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova, anni '70. Scrittoio in legno massello di mogano e cassetti in plastica e legno impiallacciato e scrivania in legno massello e borado di mogano con cassettiera in plastica, legno impiallacciato e alluminio ottonato. Recante etichetta del produttore. (cm 190x77x85 e cm 110x69x50) (lievi difetti e piccole mancanze)
Scrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova, anni '70. Scrittoio in legno massello di mogano e cassetti in plastica e legno impiallacciato e scrivania in legno massello e borado di mogano con cassettiera in plastica, legno impiallacciato e alluminio ottonato. Recante etichetta del produttore. (cm 190x77x85 e cm 110x69x50) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2960 Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)
"Satiro"
Pannello a mosaico in graniglia di frammenti vetrosi policromi. Firenze, anni '50. Firmato e locato al verso. In cornice metallica. (cm 60x30) (piccole mancanze)
"Satiro"
Pannello a mosaico in graniglia di frammenti vetrosi policromi. Firenze, anni '50. Firmato e locato al verso. In cornice metallica. (cm 60x30) (piccole mancanze) -
Lotto 2961 Edwin Burger
Fermacarte in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. (h cm 10) (lievi difetti)
Fermacarte in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. (h cm 10) (lievi difetti) -
Lotto 2962 "Maternità"
Gruppo scultoreo in vetro massello trasparente e grigio. Murano, anni '70. (h cm 49) (lievi difetti)
"Maternità"
Gruppo scultoreo in vetro massello trasparente e grigio. Murano, anni '70. (h cm 49) (lievi difetti) -
Lotto 2963 Lalique
Lotto composto una scultura di libellula, un bicchiere e un posacenere in custodia originale in vetro soffiato in stampo e parziamente acidato sulla superficie esterna. Francia, secolo XX. (Misure diverse)
Lotto composto una scultura di libellula, un bicchiere e un posacenere in custodia originale in vetro soffiato in stampo e parziamente acidato sulla superficie esterna. Francia, secolo XX. (Misure diverse) -
Lotto 2964 Lotto composto da tre vasi di forme differenti dei quali uno in cristallo firmato alla base "Daum Nancy France" e due in cristallo delle manifatture Orrefors e Kostaboda. Secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da tre vasi di forme differenti dei quali uno in cristallo firmato alla base "Daum Nancy France" e due in cristallo delle manifatture Orrefors e Kostaboda. Secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 2965 Panca in legno impiallacciato con gambe in tubolare. Italia, anni '60. (cm 150,5x79x54) (lievi difetti e piccole mancanze)
Panca in legno impiallacciato con gambe in tubolare. Italia, anni '60. (cm 150,5x79x54) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2966 Tavolino su ruote in legno massello con piano quadrato a quattro gambe sagomate riunite da traverse. Italia, anni '50. (cm 68x80x68) (difetti)
Tavolino su ruote in legno massello con piano quadrato a quattro gambe sagomate riunite da traverse. Italia, anni '50. (cm 68x80x68) (difetti)