martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2941 al 2952 di 3450
  • Flavia Alvez de Souza Ciotola della serie "Egizia". Produzione Sottsass Associat
    Lotto 2943

    Flavia Alvez de Souza

    Ciotola della serie "Egizia". Produzione Sottsass Associati, Milano, produzione recente. Vetro massello con decorazioni in serigrafia in argento. (h cm 7,5; d cm 12)

  • Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero e piano in legno v
    Lotto 2944

    Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero e piano in legno verniciato. Italia, anni '60. (cm 56x31x63,5) (difetti)

  • Lampada da tavolo con struttura in ottone e onice, paralume orientabile in meta
    Lotto 2945

    Lampada da tavolo con struttura in ottone e onice, paralume orientabile in metallo verniciato verde. Italia, anni '40. (h cm 46) (lievi difetti)

  • "Elefanti "
Firma indecifrata
gruppo scultoreo in terracotta argentata, zanne i
    Lotto 2946

    "Elefanti "
    Firma indecifrata
    gruppo scultoreo in terracotta argentata, zanne in osso. Secolo XX. Firmato. (h cm 21) (lievi difetti e mancanze)

    "Elefanti "
    Firma indecifrata

  • Manifatture diverse
Lotto composto da una coppia di vasetti in vetro soffiato v
    Lotto 2947

    Manifatture diverse
    Lotto composto da una coppia di vasetti in vetro soffiato verde decorati a mano in oro ed un vaso in vetro soffiato rosa, bordo con applicazioni di foglia d'oro e ghiera in argento. Secolo XX. (h max cm 21,5) (difetti)

    Manifatture diverse

  • Lampada da terra tripode a una luce con fusto in ferro dorato e paralume in per
    Lotto 2948

    Lampada da terra tripode a una luce con fusto in ferro dorato e paralume in pergamoide. Italia, anni '40. (h cm 126) (lievi difetti)

  • Coppia di lampadari a due luci in ottone verniciato bianco e paralume in crista
    Lotto 2949

    Coppia di lampadari a due luci in ottone verniciato bianco e paralume in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 80) (difetti)

  • Lotto di tre sedie in accaio laccato bianco e plastica. Italia, anni '80. (cm 4
    Lotto 2950

    Lotto di tre sedie in accaio laccato bianco e plastica. Italia, anni '80. (cm 44x77x42,5) (lievi difetti)

  • Bjorn Wiinblad Lotto di tre vasetti in porcellana decorati a fondo oro e a rilie
    Lotto 2951

    Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)

    Lotto di tre vasetti in porcellana decorati a fondo oro e a rilievo della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Marcati sotto la base. (h cm 14) (difetti)

  • Hukin & Heath Coppia di svuotatasche in metallo argentato con soggetti orientali
    Lotto 2952

    Hukin & Heath

    Coppia di svuotatasche in metallo argentato con soggetti orientali in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Birmingham, anni '40. (cm 17x10x15) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola di forma irregolare in vetro soffiato traspa
    Lotto 2953

    Manifattura di Murano
    Centrotavola di forma irregolare in vetro soffiato trasparente incolore, blu, arancio e lattimo. Seconda metà secolo XX. Recante iniziali "HR" sotto la base. (cm 35x6x33)

    Manifattura di Murano

  • Gruppo di tre librerie a cinque ripiani con struttura in profilato metallico cr
    Lotto 2954

    Gruppo di tre librerie a cinque ripiani con struttura in profilato metallico cromato e ripiani in cristallo molato. Secolo XX. (cm 76x189x30) (difetti e mancanze)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000