Lotto 2943 Flavia Alvez de Souza
Ciotola della serie "Egizia". Produzione Sottsass Associati, Milano, produzione recente. Vetro massello con decorazioni in serigrafia in argento. (h cm 7,5; d cm 12)
Ciotola della serie "Egizia". Produzione Sottsass Associati, Milano, produzione recente. Vetro massello con decorazioni in serigrafia in argento. (h cm 7,5; d cm 12) -
Lotto 2944 Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero e piano in legno verniciato. Italia, anni '60. (cm 56x31x63,5) (difetti)
Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero e piano in legno verniciato. Italia, anni '60. (cm 56x31x63,5) (difetti) -
Lotto 2945 Lampada da tavolo con struttura in ottone e onice, paralume orientabile in metallo verniciato verde. Italia, anni '40. (h cm 46) (lievi difetti)
Lampada da tavolo con struttura in ottone e onice, paralume orientabile in metallo verniciato verde. Italia, anni '40. (h cm 46) (lievi difetti) -
Lotto 2946 "Elefanti "
Firma indecifrata
gruppo scultoreo in terracotta argentata, zanne in osso. Secolo XX. Firmato. (h cm 21) (lievi difetti e mancanze)
"Elefanti "
Firma indecifrata
gruppo scultoreo in terracotta argentata, zanne in osso. Secolo XX. Firmato. (h cm 21) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2947 Manifatture diverse
Lotto composto da una coppia di vasetti in vetro soffiato verde decorati a mano in oro ed un vaso in vetro soffiato rosa, bordo con applicazioni di foglia d'oro e ghiera in argento. Secolo XX. (h max cm 21,5) (difetti)
Manifatture diverse
Lotto composto da una coppia di vasetti in vetro soffiato verde decorati a mano in oro ed un vaso in vetro soffiato rosa, bordo con applicazioni di foglia d'oro e ghiera in argento. Secolo XX. (h max cm 21,5) (difetti) -
Lotto 2948 Lampada da terra tripode a una luce con fusto in ferro dorato e paralume in pergamoide. Italia, anni '40. (h cm 126) (lievi difetti)
Lampada da terra tripode a una luce con fusto in ferro dorato e paralume in pergamoide. Italia, anni '40. (h cm 126) (lievi difetti) -
Lotto 2949 Coppia di lampadari a due luci in ottone verniciato bianco e paralume in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 80) (difetti)
Coppia di lampadari a due luci in ottone verniciato bianco e paralume in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 80) (difetti) -
Lotto 2950 Lotto di tre sedie in accaio laccato bianco e plastica. Italia, anni '80. (cm 44x77x42,5) (lievi difetti)
Lotto di tre sedie in accaio laccato bianco e plastica. Italia, anni '80. (cm 44x77x42,5) (lievi difetti) -
Lotto 2951 Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)
Lotto di tre vasetti in porcellana decorati a fondo oro e a rilievo della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Marcati sotto la base. (h cm 14) (difetti)
Lotto di tre vasetti in porcellana decorati a fondo oro e a rilievo della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Marcati sotto la base. (h cm 14) (difetti) -
Lotto 2952 Hukin & Heath
Coppia di svuotatasche in metallo argentato con soggetti orientali in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Birmingham, anni '40. (cm 17x10x15) (lievi difetti)
Coppia di svuotatasche in metallo argentato con soggetti orientali in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Birmingham, anni '40. (cm 17x10x15) (lievi difetti) -
Lotto 2953 Manifattura di Murano
Centrotavola di forma irregolare in vetro soffiato trasparente incolore, blu, arancio e lattimo. Seconda metà secolo XX. Recante iniziali "HR" sotto la base. (cm 35x6x33)
Manifattura di Murano
Centrotavola di forma irregolare in vetro soffiato trasparente incolore, blu, arancio e lattimo. Seconda metà secolo XX. Recante iniziali "HR" sotto la base. (cm 35x6x33) -
Lotto 2954 Gruppo di tre librerie a cinque ripiani con struttura in profilato metallico cromato e ripiani in cristallo molato. Secolo XX. (cm 76x189x30) (difetti e mancanze)