martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2929 al 2940 di 3450
  • Gianfranco Frattini Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Milano, 1961. Legn
    Lotto 2931

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Milano, 1961. Legno impiallacciato e compensato di teak. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 110) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso a morise in vetro soffiatto sommerso incolore lattim
    Lotto 2932

    Manifattura di Murano
    Vaso a morise in vetro soffiatto sommerso incolore lattimo e rosa con applicazione di foglia d'oro. Anni '80/'90. (h cm 30)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro sommerso pulegoso lattimo e a macc
    Lotto 2933

    Manifattura di Murano
    Vaso biansato in vetro sommerso pulegoso lattimo e a macchie rosa con inclusione di foglia d'oro e orlo applicato in vetro rosso. (h cm 35,5)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Sei coppe in vetro soffiato incolore a costolature ritort
    Lotto 2934

    Manifattura di Murano
    Sei coppe in vetro soffiato incolore a costolature ritorte. Orli dorati. Epoca recente. (h cm 23,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Pendola da camino Déco. Orologio in marmo e onice con sculture in fusione metal
    Lotto 2935

    Pendola da camino Déco. Orologio in marmo e onice con sculture in fusione metallica patinata. Anni '30. Firmato "Voltas". (cm 50x33) (difetti, restauri e mancanze)

  • Manifattura Amphora
Vaso a quadripode in ceramica modellata a colaggio e decora
    Lotto 2936

    Manifattura Amphora
    Vaso a quadripode in ceramica modellata a colaggio e decorata a rilievo con motivi floreali e geometrici smaltati in policromia opaca e invetriata. Cecoslovacchia, anni '10/'20. (h cm 30) (difetti)

    Manifattura Amphora

  • Lampadarietto a tre luci con struttura in ottone lucidato e alluminio maccato b
    Lotto 2937

    Lampadarietto a tre luci con struttura in ottone lucidato e alluminio maccato bianco. Milano, anni '40/'50. (h cm 123; d cm 40) (lievi difetti)

  • Bruno Gecchelin Tre lampade da parete modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, I
    Lotto 2938

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Tre lampade da parete modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, anni '70. Metallo cormato e verniciato nero. (l cm 60) (difetti)

  • Lotto composto da tre alzatine, due portauova e un vaso soliflore in terracotta
    Lotto 2939

    Lotto composto da tre alzatine, due portauova e un vaso soliflore in terracotta smaltata. Anni '70/'80. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Provenienza

  • Lampada da terra con paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. Ital
    Lotto 2940

    Lampada da terra con paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. Italia, anni '90. (h cm 198) (difetti)

  • Mobile radio/giradischi modello "Italdea-Milano ". Italia, anni '70. (cm 91x97x
    Lotto 2941

    Mobile radio/giradischi modello "Italdea-Milano ". Italia, anni '70. (cm 91x97x40) (difetti)

  • Lotto composto da due tondi, uno in vetro e uno in ceramica marcato "Thomas Avo
    Lotto 2942

    Lotto composto da due tondi, uno in vetro e uno in ceramica marcato "Thomas Avory - Consorzio Rosenthal", con decoro di cavaliere. (cm 12x2,5x12; d cm 10,5)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000