Lotto 2931 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Milano, 1961. Legno impiallacciato e compensato di teak. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 110) (difetti)
Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Milano, 1961. Legno impiallacciato e compensato di teak. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 110) (difetti) -
Lotto 2932 Manifattura di Murano
Vaso a morise in vetro soffiatto sommerso incolore lattimo e rosa con applicazione di foglia d'oro. Anni '80/'90. (h cm 30)
Manifattura di Murano
Vaso a morise in vetro soffiatto sommerso incolore lattimo e rosa con applicazione di foglia d'oro. Anni '80/'90. (h cm 30) -
Lotto 2933 Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro sommerso pulegoso lattimo e a macchie rosa con inclusione di foglia d'oro e orlo applicato in vetro rosso. (h cm 35,5)
Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro sommerso pulegoso lattimo e a macchie rosa con inclusione di foglia d'oro e orlo applicato in vetro rosso. (h cm 35,5) -
Lotto 2934 Manifattura di Murano
Sei coppe in vetro soffiato incolore a costolature ritorte. Orli dorati. Epoca recente. (h cm 23,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Sei coppe in vetro soffiato incolore a costolature ritorte. Orli dorati. Epoca recente. (h cm 23,5) (lievi difetti) -
Lotto 2935 Pendola da camino Déco. Orologio in marmo e onice con sculture in fusione metallica patinata. Anni '30. Firmato "Voltas". (cm 50x33) (difetti, restauri e mancanze)
Pendola da camino Déco. Orologio in marmo e onice con sculture in fusione metallica patinata. Anni '30. Firmato "Voltas". (cm 50x33) (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 2936 Manifattura Amphora
Vaso a quadripode in ceramica modellata a colaggio e decorata a rilievo con motivi floreali e geometrici smaltati in policromia opaca e invetriata. Cecoslovacchia, anni '10/'20. (h cm 30) (difetti)
Manifattura Amphora
Vaso a quadripode in ceramica modellata a colaggio e decorata a rilievo con motivi floreali e geometrici smaltati in policromia opaca e invetriata. Cecoslovacchia, anni '10/'20. (h cm 30) (difetti) -
Lotto 2937 Lampadarietto a tre luci con struttura in ottone lucidato e alluminio maccato bianco. Milano, anni '40/'50. (h cm 123; d cm 40) (lievi difetti)
Lampadarietto a tre luci con struttura in ottone lucidato e alluminio maccato bianco. Milano, anni '40/'50. (h cm 123; d cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 2938 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Tre lampade da parete modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, anni '70. Metallo cormato e verniciato nero. (l cm 60) (difetti)
Tre lampade da parete modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, anni '70. Metallo cormato e verniciato nero. (l cm 60) (difetti) -
Lotto 2939 Lotto composto da tre alzatine, due portauova e un vaso soliflore in terracotta smaltata. Anni '70/'80. (Misure diverse) (lievi difetti)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Lotto composto da tre alzatine, due portauova e un vaso soliflore in terracotta smaltata. Anni '70/'80. (Misure diverse) (lievi difetti)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini -
Lotto 2940 Lampada da terra con paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. Italia, anni '90. (h cm 198) (difetti)
Lampada da terra con paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. Italia, anni '90. (h cm 198) (difetti) -
Lotto 2941 Mobile radio/giradischi modello "Italdea-Milano ". Italia, anni '70. (cm 91x97x40) (difetti)
Mobile radio/giradischi modello "Italdea-Milano ". Italia, anni '70. (cm 91x97x40) (difetti) -
Lotto 2942 Lotto composto da due tondi, uno in vetro e uno in ceramica marcato "Thomas Avory - Consorzio Rosenthal", con decoro di cavaliere. (cm 12x2,5x12; d cm 10,5)
Lotto composto da due tondi, uno in vetro e uno in ceramica marcato "Thomas Avory - Consorzio Rosenthal", con decoro di cavaliere. (cm 12x2,5x12; d cm 10,5)