Lotto 2919 Manifattura di Murano
"Pesci"
Scultura in vetro sommerso blu, rosso e incolore con elementi applicati a caldo, su base in vetro acidato. Seconda metà secolo XX. (h cm 51,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
"Pesci"
Scultura in vetro sommerso blu, rosso e incolore con elementi applicati a caldo, su base in vetro acidato. Seconda metà secolo XX. (h cm 51,5) (lievi difetti) -
Lotto 2920 Scrittoio Liberty in rovere massello con cassetti nella fascia e maniglie in ottone, gambe rastremate. Italia, inizio secolo XX. (cm 98x80x57) (lievi difetti)
Scrittoio Liberty in rovere massello con cassetti nella fascia e maniglie in ottone, gambe rastremate. Italia, inizio secolo XX. (cm 98x80x57) (lievi difetti) -
Lotto 2921 Tavolino da salotto con struttura in legno di mogano massello, ripiano intermedio impiallacciato, piedini rastremati e piano in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 50,5; d cm 69) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in legno di mogano massello, ripiano intermedio impiallacciato, piedini rastremati e piano in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 50,5; d cm 69) (lievi difetti) -
Lotto 2922 Vaso-scultura in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con finitura superficiale a corteccia. Italia, secolo XX. (h cm 45) (lievi difetti)
Vaso-scultura in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con finitura superficiale a corteccia. Italia, secolo XX. (h cm 45) (lievi difetti) -
Lotto 2923 Schneider
Centrotavola in cristallo incolore di forma sagomata. Francia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (cm 44x19)
Centrotavola in cristallo incolore di forma sagomata. Francia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (cm 44x19) -
Lotto 2924 Specchiera da bagno con cornice in metallo cromato e mensole interne in ceramica, luci laterali. Italia, anni '60. (cm 100x58x13) (lievi difetti)
Specchiera da bagno con cornice in metallo cromato e mensole interne in ceramica, luci laterali. Italia, anni '60. (cm 100x58x13) (lievi difetti) -
Lotto 2925 Chaise longue in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 67x99x150) (lievi difetti)
Chaise longue in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 67x99x150) (lievi difetti) -
Lotto 2926 Carrellino circolare in ottone con ripiano inferiore in vetro. Italia, anni '70. (h cm 55; d cm 35) (lievi difetti e mancanze)
Carrellino circolare in ottone con ripiano inferiore in vetro. Italia, anni '70. (h cm 55; d cm 35) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2927 Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color terra di Siena. Italia, anni '70. (cm 90x70x90) (difetti)
Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color terra di Siena. Italia, anni '70. (cm 90x70x90) (difetti) -
Lotto 2928 Adolphe Armand Truffier (1899)
Vasetto in bronzo con decoro floreale in ottone. Francia, inizio secolo XX. Firmato a incussione. (h cm 13,5)
Vasetto in bronzo con decoro floreale in ottone. Francia, inizio secolo XX. Firmato a incussione. (h cm 13,5) -
Lotto 2929 Lotto composto da due vasi, di cui uno in vetro stampato, acidato sulla superficie esterna e decorato con motivi floreali a rilievo; l'altro in cristallo della manifattura Etling. Francia, secolo XX. (h cm 27; h cm 24)
Lotto composto da due vasi, di cui uno in vetro stampato, acidato sulla superficie esterna e decorato con motivi floreali a rilievo; l'altro in cristallo della manifattura Etling. Francia, secolo XX. (h cm 27; h cm 24) -
Lotto 2930 Cooperava ceramica di Imola
"Omaggio ad Arman"
Scultura in ceramica smaltata sotto vetrina. Epoca recente. Firmata sotto la base "IMOLARTE COOP. CERAMICA IMOLA" e con il simbolo grafico della manifattura. (cm 25x15)
"Omaggio ad Arman"