Lotto 2907 Manifattura di Murano
Piatto in vetro soffiato trasparente arancione con murrina centrale in vetro trasparente incolore, verde e ambra. Anni '90. (d cm 37)
Manifattura di Murano
Piatto in vetro soffiato trasparente arancione con murrina centrale in vetro trasparente incolore, verde e ambra. Anni '90. (d cm 37) -
Lotto 2908 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato. (altezza regolabile) (difetti e modifiche)
Lotto 2909 Lotto composto da quattro poltroncine in giunco e malacca con cuscini imbottiti e rivestiti in panno bianco. Italia, anni '60. (cm 56x90x65) (difetti)
Lotto composto da quattro poltroncine in giunco e malacca con cuscini imbottiti e rivestiti in panno bianco. Italia, anni '60. (cm 56x90x65) (difetti) -
Lotto 2910 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato. (altezza regolabile) (difetti mancanze e modifiche)
Lotto 2911 Daum
Lampada da tavolo déco in ferro battuto a decoro geometrico, paralume in pasta di vetro nei toni dell'arancione. Nancy, 1925ca. Firmata sul bordo "DAUM NANCY FRANCE" e con croce di Lorena. (h cm 71; d cm 47) (lievi difetti e restauri)
Lampada da tavolo déco in ferro battuto a decoro geometrico, paralume in pasta di vetro nei toni dell'arancione. Nancy, 1925ca. Firmata sul bordo "DAUM NANCY FRANCE" e con croce di Lorena. (h cm 71; d cm 47) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2912 Lotto composto da un piatto sbalzato a rilievo, un piccolo vassoio e una caraffa con elementi decorativi di epoca Art Nouveau in peltro e vetro pagliesco. Inizio secolo XX. (piatto: cm 33x29; vassoio: cm 33x17,5; caraffa: h cm 25,5) (lievi difetti)
Lotto composto da un piatto sbalzato a rilievo, un piccolo vassoio e una caraffa con elementi decorativi di epoca Art Nouveau in peltro e vetro pagliesco. Inizio secolo XX. (piatto: cm 33x29; vassoio: cm 33x17,5; caraffa: h cm 25,5) (lievi difetti) -
Lotto 2913 Stefano Toso (Venezia 1958)
"Tucano"
Scultura in vetro sommerso trasparente, azzurro e blu. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "S. TOSO MURANO". (h cm 34)
"Tucano"
Scultura in vetro sommerso trasparente, azzurro e blu. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "S. TOSO MURANO". (h cm 34) -
Lotto 2914 Specchio con cornice in vetro fumè. Italia, anni '70. (d cm 70) (lievi difetti)
Specchio con cornice in vetro fumè. Italia, anni '70. (d cm 70) (lievi difetti) -
Lotto 2915 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di lampade modello "LS10 boccia". Produzione Azucena, Milano, 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore. (h cm 65; d cm 40) (difetti)
Coppia di lampade modello "LS10 boccia". Produzione Azucena, Milano, 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore. (h cm 65; d cm 40) (difetti) -
Lotto 2916 Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)
Tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (cm 81x47,5x53,5) (difetti)
Tavolino in midollino. (cm 81x47,5x53,5) (difetti) -
Lotto 2917 Manifattura di Murano
"Pesci"
Grande scultura in vetro sommerso policromo su base in vetro massello trasparente incolore. Seconda metà secolo XX. (cm 50x44,5x30) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
"Pesci"
Grande scultura in vetro sommerso policromo su base in vetro massello trasparente incolore. Seconda metà secolo XX. (cm 50x44,5x30) (lievi difetti) -
Lotto 2918 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi, Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene nero. (cm 41x78x46)