martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2893 al 2904 di 3450
  • Le Corbusier Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni '70. St
    Lotto 2895

    Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

    Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica. (cm 160x42x56,5) (lievi difetti)

  • Gaetano Pesce * Prototipo n. 3 della poltrona modello "Shadow". Produzione Merit
    Lotto 2896

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    * Prototipo n. 3 della poltrona modello "Shadow". Produzione Meritalia, Como, 2007. Poliuretano espanso senza stampo e vincoli formali con rivestimento in ecopelle colore metallizzato. Esemplare unico. (cm 60x120x110) (lievi difetti)

    Accompagnato da certificato di autenticità

  • Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e coppa diffusore in
    Lotto 2897

    Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e coppa diffusore in cristallo molato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '40. (h cm 90; d cm 60)

  • Osvaldo Borsani Diciassette ante di armadio laccate beige e dipinte a tempera in
    Lotto 2898

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Diciassette ante di armadio laccate beige e dipinte a tempera in policromia con soggetto floreale ascrivibile allo stile di Adriano Spilinbergo, maniglie in ottone. Varedo, anni '40. (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

  • Lampada a sospensione con disco diffusore in cristallo molato e stampato, strut
    Lotto 2899

    Lampada a sospensione con disco diffusore in cristallo molato e stampato, struttura in metallo. Italia, anni '50. (h cm 50; d cm 62) (lievi difetti)

  • Alain Delon Gruppo di quattro sedie. Produzione Maison Jansen, anni '70. Struttu
    Lotto 2900

    Alain Delon (1935)

    Gruppo di quattro sedie. Produzione Maison Jansen, anni '70. Struttura in metallo dorato, seduta in velluto a costine bianche. Tre esemplari recanti etichetta adesiva della produzione. (cm 50x107,5x55) (difetti)

  • Augusto Magli "Putti"
Lotto di quattro pastelli ad olio su carta. Firmati in bas
    Lotto 2901

    Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)

    "Putti"
    Lotto di quattro pastelli ad olio su carta. Firmati in basso a destra (cm 24.5x23) In cornice. (lievi difetti)

    "Putti"

  • Augusto Magli Lotto di quattro dipinti ad acquerello su carta. Firmati "A. Magli
    Lotto 2902

    Lotto di quattro dipinti ad acquerello su carta. Firmati "A. Magli" (cm 25.5x22.5 e cm 27x20). In cornice. (lievi difetti)

  • Nicola Adami * Mobile contenitore modello "On line". Produzione Giorgetti, Milan
    Lotto 2903

    Nicola Adami (Negra 1965)

    * Mobile contenitore modello "On line". Produzione Giorgetti, Milano, 2002. Multistrato lineare e curvato con basamento curvato e distanziali in alluminio anodizzato, finitura in wengè lucidato. (cm 190x68x55) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 136

  • Fontana Arte Lampada a sospensione. Milano, anni '70. Plastica e metallo vernici
    Lotto 2904

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione. Milano, anni '70. Plastica e metallo verniciato bianco. (cm 124x56x40) (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto di quattro formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 36x44,5
    Lotto 2905

    Lotto di quattro formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 36x44,5 e cm 40x44,5) (lievi difetti)

  • Poul Henningsen Lampada a sospensione modello "PH Louvre". Produzione Louis Poul
    Lotto 2906

    Poul Henningsen (Ordrup 1894 - Copenaghen 1967)

    Lampada a sospensione modello "PH Louvre". Produzione Louis Poulsen, Danimarca, 2007. Alluminio verniciato bianco e plastica bianca. Recante marchio del produttore. (h cm 102) (difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000