Lotto 2895 Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965)
Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica. (cm 160x42x56,5) (lievi difetti)
Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica. (cm 160x42x56,5) (lievi difetti) -
Lotto 2896 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
* Prototipo n. 3 della poltrona modello "Shadow". Produzione Meritalia, Como, 2007. Poliuretano espanso senza stampo e vincoli formali con rivestimento in ecopelle colore metallizzato. Esemplare unico. (cm 60x120x110) (lievi difetti)
Accompagnato da certificato di autenticità
Accompagnato da certificato di autenticità -
Lotto 2897 Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e coppa diffusore in cristallo molato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '40. (h cm 90; d cm 60)
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e coppa diffusore in cristallo molato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '40. (h cm 90; d cm 60) -
Lotto 2898 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Diciassette ante di armadio laccate beige e dipinte a tempera in policromia con soggetto floreale ascrivibile allo stile di Adriano Spilinbergo, maniglie in ottone. Varedo, anni '40. (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Gallarate
Provenienza
Collezione privata, Gallarate
Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo -
Lotto 2899 Lampada a sospensione con disco diffusore in cristallo molato e stampato, struttura in metallo. Italia, anni '50. (h cm 50; d cm 62) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con disco diffusore in cristallo molato e stampato, struttura in metallo. Italia, anni '50. (h cm 50; d cm 62) (lievi difetti) -
Lotto 2900 Alain Delon (1935)
Gruppo di quattro sedie. Produzione Maison Jansen, anni '70. Struttura in metallo dorato, seduta in velluto a costine bianche. Tre esemplari recanti etichetta adesiva della produzione. (cm 50x107,5x55) (difetti)
Gruppo di quattro sedie. Produzione Maison Jansen, anni '70. Struttura in metallo dorato, seduta in velluto a costine bianche. Tre esemplari recanti etichetta adesiva della produzione. (cm 50x107,5x55) (difetti) -
Lotto 2901 Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)
"Putti"
Lotto di quattro pastelli ad olio su carta. Firmati in basso a destra (cm 24.5x23) In cornice. (lievi difetti)
"Putti"
Lotto di quattro pastelli ad olio su carta. Firmati in basso a destra (cm 24.5x23) In cornice. (lievi difetti) -
Lotto 2902 Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)
Lotto di quattro dipinti ad acquerello su carta. Firmati "A. Magli" (cm 25.5x22.5 e cm 27x20). In cornice. (lievi difetti)
Lotto di quattro dipinti ad acquerello su carta. Firmati "A. Magli" (cm 25.5x22.5 e cm 27x20). In cornice. (lievi difetti) -
Lotto 2903 Nicola Adami (Negra 1965)
* Mobile contenitore modello "On line". Produzione Giorgetti, Milano, 2002. Multistrato lineare e curvato con basamento curvato e distanziali in alluminio anodizzato, finitura in wengè lucidato. (cm 190x68x55) (lievi difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 136
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 136 -
Lotto 2904 Fontana Arte
Lampada a sospensione. Milano, anni '70. Plastica e metallo verniciato bianco. (cm 124x56x40) (lievi difetti e mancanze)
Lampada a sospensione. Milano, anni '70. Plastica e metallo verniciato bianco. (cm 124x56x40) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2905 Lotto di quattro formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 36x44,5 e cm 40x44,5) (lievi difetti)
Lotto di quattro formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 36x44,5 e cm 40x44,5) (lievi difetti) -
Lotto 2906 Poul Henningsen (Ordrup 1894 - Copenaghen 1967)
Lampada a sospensione modello "PH Louvre". Produzione Louis Poulsen, Danimarca, 2007. Alluminio verniciato bianco e plastica bianca. Recante marchio del produttore. (h cm 102) (difetti)