Lotto 2883 Coppia di sedie con schienale alto. Italia, anni '40. Legno di mogano e seduta imbottita e rivestita in tessuto azzurro. (cm 43x119x49) (lievi difetti)
Coppia di sedie con schienale alto. Italia, anni '40. Legno di mogano e seduta imbottita e rivestita in tessuto azzurro. (cm 43x119x49) (lievi difetti) -
Lotto 2884 Mobile toilette in legno impiallacciato in radica con specchiera. Italia, anni '30/'40. (cm 129,5x174x36) (lievi difetti)
Mobile toilette in legno impiallacciato in radica con specchiera. Italia, anni '30/'40. (cm 129,5x174x36) (lievi difetti) -
Lotto 2885 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Due tavolini modello "784". Produzione Cassina, Meda. Tubolare d'acciaio cromato e cristallo. (cm 100x32x100) (difetti e mancanze)
G. Gramigna, F. Moretti, "Gianfranco Frattini. Architetto e designer. Franco Angeli, Milano 2007, pp. 40,114,123
G. Gramigna, F. Moretti, "Gianfranco Frattini. Architetto e designer. Franco Angeli, Milano 2007, pp. 40,114,123 -
Lotto 2886 Jacques Toussaint (Parigi 1947)
Scultura in acciaio verniciato. Esecuzione recente. Numerata "1/9" a incussione sotto la base. (cm 60x76x20) (lievi difetti)
Scultura in acciaio verniciato. Esecuzione recente. Numerata "1/9" a incussione sotto la base. (cm 60x76x20) (lievi difetti) -
Lotto 2887 Letto in mogano, testata con decoro Art Nouveau ad intaglio e stemma centrale in ottone, parte terminale ad ali di libellula realizzate con intaglio, guarnizioni in ottone, barre di congiunzione in mogano. Francia, 1900. (cm 178x167x220) (lievi difetti)
Letto in mogano, testata con decoro Art Nouveau ad intaglio e stemma centrale in ottone, parte terminale ad ali di libellula realizzate con intaglio, guarnizioni in ottone, barre di congiunzione in mogano. Francia, 1900. (cm 178x167x220) (lievi difetti) -
Lotto 2888 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. Gambe in tubolare d'acciaio inox 18/8, doppio piano in laminato plastico stratificato di colore bianco, quattro sportelli posacenere estraibili. (cm 99x70x99) (lievi difetti)
Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000, Allemandi, Torino 2003, p. 161 -
Lotto 2889 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tre lampade modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (h cm 73,5) (lievi difetti)
"Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17
"Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17 -
Lotto 2890 Coppia di comodini pensili a mensola in legno dacero intagliato a racemi verniciato bianco e argento ad un cassetto sottopiano. Piano rivestito in vetro a specchio. Anni '40. (cm 71x40x31,5) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata, Gallarate
Coppia di comodini pensili a mensola in legno dacero intagliato a racemi verniciato bianco e argento ad un cassetto sottopiano. Piano rivestito in vetro a specchio. Anni '40. (cm 71x40x31,5) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 2891 Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)
Lotto di quattro dipinti ad acquerello su carta. Alcuni firmati "A. Magli" (cm 25.5x22.5). In cornice. (lievi difetti)
Lotto di quattro dipinti ad acquerello su carta. Alcuni firmati "A. Magli" (cm 25.5x22.5). In cornice. (lievi difetti) -
Lotto 2892 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Monumentale mobile bar-libreria in legno di mogano impiallacciato, bordato e massello. Parte bassa con tre vani apribili a ribalta. Faccia a sei cassettini con maniglia in ottone. Scomparto centrale ad anta scorrevole portastampe in legno e vetro. Interni illuminati a ripiani di cristallo molato, fondo specchiato, base in vetro decorato sulla superficie inferiore. Pianetti portabicchieri estraibili. Parte superiore con due ripiani a giorno originali e due ripiani non coevi in legno di noce. Varedo, 1955ca. (cm 242x348x46,5) (difetti e modifiche)
Provenienza
Collezione privata, Gallarate
Provenienza
Collezione privata, Gallarate
Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo -
Lotto 2893 Credenza da cucina ad ante scorrevoli e cassetti in legno verniciato beige e piano in marmo venato. Italia, anni '30. (cm 221x200x51) (lievi difetti)
Lotto 2894 Cristal Art
Lotto composto da quattro vetrine alte e una bassa con ripiani in cristallo molato e metallo. Unito a parti di una vetrina alta di analoga fattura. Italia, anni '70. (vetrina alta cm 58,5x201x34,5; vetrina bassa cm 59x151,5x59,5) (difetti e mancanze)