martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2881 al 2892 di 3450
  • Coppia di sedie con schienale alto. Italia, anni '40. Legno di mogano e seduta
    Lotto 2883

    Coppia di sedie con schienale alto. Italia, anni '40. Legno di mogano e seduta imbottita e rivestita in tessuto azzurro. (cm 43x119x49) (lievi difetti)

  • Mobile toilette in legno impiallacciato in radica con specchiera. Italia, anni
    Lotto 2884

    Mobile toilette in legno impiallacciato in radica con specchiera. Italia, anni '30/'40. (cm 129,5x174x36) (lievi difetti)

  • Gianfranco Frattini Due tavolini modello "784". Produzione Cassina, Meda. Tubola
    Lotto 2885

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Due tavolini modello "784". Produzione Cassina, Meda. Tubolare d'acciaio cromato e cristallo. (cm 100x32x100) (difetti e mancanze)

    G. Gramigna, F. Moretti, "Gianfranco Frattini. Architetto e designer. Franco Angeli, Milano 2007, pp. 40,114,123

  • Jacques Toussaint Scultura in acciaio verniciato. Esecuzione recente. Numerata "
    Lotto 2886

    Jacques Toussaint (Parigi 1947)

    Scultura in acciaio verniciato. Esecuzione recente. Numerata "1/9" a incussione sotto la base. (cm 60x76x20) (lievi difetti)

  • Letto in mogano, testata con decoro Art Nouveau ad intaglio e stemma centrale i
    Lotto 2887

    Letto in mogano, testata con decoro Art Nouveau ad intaglio e stemma centrale in ottone, parte terminale ad ali di libellula realizzate con intaglio, guarnizioni in ottone, barre di congiunzione in mogano. Francia, 1900. (cm 178x167x220) (lievi difetti)

  • Joe Colombo Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. G
    Lotto 2888

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. Gambe in tubolare d'acciaio inox 18/8, doppio piano in laminato plastico stratificato di colore bianco, quattro sportelli posacenere estraibili. (cm 99x70x99) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Tre lampade modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena,
    Lotto 2889

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tre lampade modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (h cm 73,5) (lievi difetti)

    "Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17

  • Coppia di comodini pensili a mensola in legno d’acero intagliato a racemi verni
    Lotto 2890

    Coppia di comodini pensili a mensola in legno d’acero intagliato a racemi verniciato bianco e argento ad un cassetto sottopiano. Piano rivestito in vetro a specchio. Anni '40. (cm 71x40x31,5) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

  • Augusto Magli Lotto di quattro dipinti ad acquerello su carta. Alcuni firmati "A
    Lotto 2891

    Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)

    Lotto di quattro dipinti ad acquerello su carta. Alcuni firmati "A. Magli" (cm 25.5x22.5). In cornice. (lievi difetti)

  • Osvaldo Borsani Monumentale mobile bar-libreria in legno di mogano impiallacciat
    Lotto 2892

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Monumentale mobile bar-libreria in legno di mogano impiallacciato, bordato e massello. Parte bassa con tre vani apribili a ribalta. Faccia a sei cassettini con maniglia in ottone. Scomparto centrale ad anta scorrevole portastampe in legno e vetro. Interni illuminati a ripiani di cristallo molato, fondo specchiato, base in vetro decorato sulla superficie inferiore. Pianetti portabicchieri estraibili. Parte superiore con due ripiani a giorno originali e due ripiani non coevi in legno di noce. Varedo, 1955ca. (cm 242x348x46,5) (difetti e modifiche)

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

    Provenienza
    Collezione privata, Gallarate

  • Credenza da cucina ad ante scorrevoli e cassetti in legno verniciato beige e piano in marmo venato. Italia, anni '30. (cm 221x200x51) (lievi difetti)
    Lotto 2893

    Credenza da cucina ad ante scorrevoli e cassetti in legno verniciato beige e piano in marmo venato. Italia, anni '30. (cm 221x200x51) (lievi difetti)

  • Cristal Art Lotto composto da quattro vetrine alte e una bassa con ripiani in cr
    Lotto 2894

    Cristal Art

    Lotto composto da quattro vetrine alte e una bassa con ripiani in cristallo molato e metallo. Unito a parti di una vetrina alta di analoga fattura. Italia, anni '70. (vetrina alta cm 58,5x201x34,5; vetrina bassa cm 59x151,5x59,5) (difetti e mancanze)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000