Lotto 2871 Seguso
Posacenere in vetro sommerso incolore ocra e verde. Murano, anni '60. Recante etichetta alla base. (d cm 16)
Posacenere in vetro sommerso incolore ocra e verde. Murano, anni '60. Recante etichetta alla base. (d cm 16) -
Lotto 2872 Charles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988)
Coppia di poltroncine direzionali. Produzione Knoll International, Italia, anni '60. Struttura in metallo e plastica e rivestimento in pelle color beige. (cm 65x80x50) (lievi difetti)
Coppia di poltroncine direzionali. Produzione Knoll International, Italia, anni '60. Struttura in metallo e plastica e rivestimento in pelle color beige. (cm 65x80x50) (lievi difetti) -
Lotto 2873 Val Saint Lambert
Vaso in vetro soffiato trasparente e ametista a tre grosse costolature. Belgio, anni '60. Firmato a punta sotto la base. (h cm 55)
Vaso in vetro soffiato trasparente e ametista a tre grosse costolature. Belgio, anni '60. Firmato a punta sotto la base. (h cm 55) -
Lotto 2874 Sintesi
Lotto composto da quattro sedie modello "Lilly". Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene rosso. (cm 50x86x50) -
Lotto 2875 Tavolo scrittoio con due cassetti sottopiano, fascia decorata a scanalature verticali, quattro gambe tornite e guarnizioni in metallo dorato. Italia, anni '40. (cm 144x75x49) (lievi difetti)
Tavolo scrittoio con due cassetti sottopiano, fascia decorata a scanalature verticali, quattro gambe tornite e guarnizioni in metallo dorato. Italia, anni '40. (cm 144x75x49) (lievi difetti) -
Lotto 2876 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi, Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene bianco. (cm 41x78x46)
Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi, Italia, produzione recente. Acciaio e polipropilene bianco. (cm 41x78x46) -
Lotto 2877 Manifattura di Murano
"Pappagalli"
Scultura in vetro massello sommerso trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro e in vetro sommerso policromo. Seconda metà secolo XX. Recante etichetta "Zanetti Murano". (h cm 55)
Manifattura di Murano
"Pappagalli"
Scultura in vetro massello sommerso trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro e in vetro sommerso policromo. Seconda metà secolo XX. Recante etichetta "Zanetti Murano". (h cm 55) -
Lotto 2878 Toso
Grande ciotola in vetro massello e sommerso trasparente incolore e blu con inclusione di bolle. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 18,5; d cm 34)
Grande ciotola in vetro massello e sommerso trasparente incolore e blu con inclusione di bolle. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 18,5; d cm 34) -
Lotto 2879 Compagnia Venezia Murano
Portacandela in vetro sommerso ametista scuro con inclusione di foglia d'argento. Murano, esecuzione recente. Firmato a punta sotto la base "C.V.M. Murano". (h cm 45,5)
Portacandela in vetro sommerso ametista scuro con inclusione di foglia d'argento. Murano, esecuzione recente. Firmato a punta sotto la base "C.V.M. Murano". (h cm 45,5) -
Lotto 2880 Manifattura di Murano
"Uccello"
Scultura in vetro massello trasparente incolore e verde a canne lattimo con applicazione di vetro lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 28)
Manifattura di Murano
"Uccello"
Scultura in vetro massello trasparente incolore e verde a canne lattimo con applicazione di vetro lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) -
Lotto 2881 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada da terra modello "Quadrifoglio". Produzione Harvey Guzzini, 1974. Alluminio, metallo cromato, metacrilato bianco. (h cm 163,5) (difetti)
Lampada da terra modello "Quadrifoglio". Produzione Harvey Guzzini, 1974. Alluminio, metallo cromato, metacrilato bianco. (h cm 163,5) (difetti) -
Lotto 2882 Lotto di tre appliques Art Nouveau in fusione metallica dorata con paralumi in vetro soffiato di manifatture diverse tra cui Loetz, unito a tre paralumi di epoca déco in vetro. 1900/1925ca. (misure diverse) (difetti)
Lotto di tre appliques Art Nouveau in fusione metallica dorata con paralumi in vetro soffiato di manifatture diverse tra cui Loetz, unito a tre paralumi di epoca déco in vetro. 1900/1925ca. (misure diverse) (difetti)