martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2857 al 2868 di 3450
  • Stilnovo Applique con struttura in ottone, paralume in alluminio stampato e vern
    Lotto 2859

    Stilnovo

    Applique con struttura in ottone, paralume in alluminio stampato e verniciato bianco. Milano, anni '50. Recante etichetta del produttore. (h max cm 33) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Provenienza
    Collezione privata

  • Scrittoio in legno di noce massello impiallacciato con due cassetti sottopiano
    Lotto 2860

    Scrittoio in legno di noce massello impiallacciato con due cassetti sottopiano e un ripiano a giorno, rivestimento del piano in formica beige. Italia, anni '70. (cm 125x80x124,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Signa
Grande formella in terracotta parzialmente dorata raffigur
    Lotto 2861

    Manifattura di Signa
    Grande formella in terracotta parzialmente dorata raffigurante Madonna con Bambino ispirata a opera rinascimentale. Firenze, seconda metà secolo XX. (cm 50x9x64) (lievi difetti)

    Manifattura di Signa

  • Manifattura di Murano
Vaso a balaustro in vetro soffiato a canne ritorte in vet
    Lotto 2862

    Manifattura di Murano
    Vaso a balaustro in vetro soffiato a canne ritorte in vetro trasparenti incolore, azzurre, rosse, verdi e avventurina. Murano, anni '70. (h cm 27)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Vaso a morise in vetro soffiato sommerso incolore e blu t
    Lotto 2863

    Manifattura di Murano
    Vaso a morise in vetro soffiato sommerso incolore e blu trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna. Anni '70. (h cm 34)

    Manifattura di Murano

  • Piatto in ceramica con decoro polircromo raggifurante un fascio di grano con at
    Lotto 2864

    Piatto in ceramica con decoro polircromo raggifurante un fascio di grano con attrezzi agricoli, allegoria rivoluzionaria del lavoro, inscritta in una stella rossa a cinque punte contornata da frutti e racemi. Riedizione dei modelli eseguiti da Sergej Chekhonin presso la Manifattura di Stato di Leningrado tra il 1918 e il 1927. Russia, post 2017. (d cm 24)

    per esemplari simili:
    Soviet Ceramics. The Sandretti collection of 20th century Russian art, catalogo della mostra (Rovereto 2004), Mart, Trento-Rovereto 2004, pp. 16-21

    per esemplari simili:

  • Rosenthal Lotto composto da tre vasi in porcellana di forme e misure differenti
    Lotto 2865

    Rosenthal

    Lotto composto da tre vasi in porcellana di forme e misure differenti di cui due della serie "Studio Linie". Germania, seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti)

  • Antonio Livi Tavolo monolitico in vetro curvato modello "Ragno". Produzione FIAM
    Lotto 2866

    Antonio Livi

    Tavolo monolitico in vetro curvato modello "Ragno". Produzione FIAM, Italia, anni '80. (cm 188x72x99) (difetti)

  • Piccolo appendiabiti da parete in faggio curvato al vapore. Italia, prima metà
    Lotto 2867

    Piccolo appendiabiti da parete in faggio curvato al vapore. Italia, prima metà secolo XX. (cm 47x50x20) (lievi difetti)

  • Bjorn Wiinblad Vaso in ceramica decorata a smalto bianco e blu della serie "Stud
    Lotto 2868

    Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)

    Vaso in ceramica decorata a smalto bianco e blu della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '60. (h cm 38) (lievi difetti)

  • Base di tavolo in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 80; d cm 92) (lievi
    Lotto 2869

    Base di tavolo in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 80; d cm 92) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due spazzole in smalto verde, due in smalto rosso e una scato
    Lotto 2870

    Lotto composto da due spazzole in smalto verde, due in smalto rosso e una scatolina portasapone in smalto verde e plastica. Germania, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000