Lotto 2859 Stilnovo
Applique con struttura in ottone, paralume in alluminio stampato e verniciato bianco. Milano, anni '50. Recante etichetta del produttore. (h max cm 33) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 2860 Scrittoio in legno di noce massello impiallacciato con due cassetti sottopiano e un ripiano a giorno, rivestimento del piano in formica beige. Italia, anni '70. (cm 125x80x124,5) (lievi difetti)
Scrittoio in legno di noce massello impiallacciato con due cassetti sottopiano e un ripiano a giorno, rivestimento del piano in formica beige. Italia, anni '70. (cm 125x80x124,5) (lievi difetti) -
Lotto 2861 Manifattura di Signa
Grande formella in terracotta parzialmente dorata raffigurante Madonna con Bambino ispirata a opera rinascimentale. Firenze, seconda metà secolo XX. (cm 50x9x64) (lievi difetti)
Manifattura di Signa
Grande formella in terracotta parzialmente dorata raffigurante Madonna con Bambino ispirata a opera rinascimentale. Firenze, seconda metà secolo XX. (cm 50x9x64) (lievi difetti) -
Lotto 2862 Manifattura di Murano
Vaso a balaustro in vetro soffiato a canne ritorte in vetro trasparenti incolore, azzurre, rosse, verdi e avventurina. Murano, anni '70. (h cm 27)
Manifattura di Murano
Vaso a balaustro in vetro soffiato a canne ritorte in vetro trasparenti incolore, azzurre, rosse, verdi e avventurina. Murano, anni '70. (h cm 27) -
Lotto 2863 Manifattura di Murano
Vaso a morise in vetro soffiato sommerso incolore e blu trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna. Anni '70. (h cm 34)
Manifattura di Murano
Vaso a morise in vetro soffiato sommerso incolore e blu trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna. Anni '70. (h cm 34) -
Lotto 2864 Piatto in ceramica con decoro polircromo raggifurante un fascio di grano con attrezzi agricoli, allegoria rivoluzionaria del lavoro, inscritta in una stella rossa a cinque punte contornata da frutti e racemi. Riedizione dei modelli eseguiti da Sergej Chekhonin presso la Manifattura di Stato di Leningrado tra il 1918 e il 1927. Russia, post 2017. (d cm 24)
per esemplari simili:
Soviet Ceramics. The Sandretti collection of 20th century Russian art, catalogo della mostra (Rovereto 2004), Mart, Trento-Rovereto 2004, pp. 16-21
Piatto in ceramica con decoro polircromo raggifurante un fascio di grano con attrezzi agricoli, allegoria rivoluzionaria del lavoro, inscritta in una stella rossa a cinque punte contornata da frutti e racemi. Riedizione dei modelli eseguiti da Sergej Chekhonin presso la Manifattura di Stato di Leningrado tra il 1918 e il 1927. Russia, post 2017. (d cm 24)
per esemplari simili:
Soviet Ceramics. The Sandretti collection of 20th century Russian art, catalogo della mostra (Rovereto 2004), Mart, Trento-Rovereto 2004, pp. 16-21 -
Lotto 2865 Rosenthal
Lotto composto da tre vasi in porcellana di forme e misure differenti di cui due della serie "Studio Linie". Germania, seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da tre vasi in porcellana di forme e misure differenti di cui due della serie "Studio Linie". Germania, seconda metà secolo XX. Marcati sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 2866 Antonio Livi
Tavolo monolitico in vetro curvato modello "Ragno". Produzione FIAM, Italia, anni '80. (cm 188x72x99) (difetti)
Tavolo monolitico in vetro curvato modello "Ragno". Produzione FIAM, Italia, anni '80. (cm 188x72x99) (difetti) -
Lotto 2867 Piccolo appendiabiti da parete in faggio curvato al vapore. Italia, prima metà secolo XX. (cm 47x50x20) (lievi difetti)
Piccolo appendiabiti da parete in faggio curvato al vapore. Italia, prima metà secolo XX. (cm 47x50x20) (lievi difetti) -
Lotto 2868 Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)
Vaso in ceramica decorata a smalto bianco e blu della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '60. (h cm 38) (lievi difetti)
Vaso in ceramica decorata a smalto bianco e blu della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni '60. (h cm 38) (lievi difetti) -
Lotto 2869 Base di tavolo in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 80; d cm 92) (lievi difetti)
Base di tavolo in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 80; d cm 92) (lievi difetti) -
Lotto 2870 Lotto composto da due spazzole in smalto verde, due in smalto rosso e una scatolina portasapone in smalto verde e plastica. Germania, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da due spazzole in smalto verde, due in smalto rosso e una scatolina portasapone in smalto verde e plastica. Germania, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)