martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2845 al 2856 di 3450
  • Scultura di forma sferica schiacciata in vetro ametista chiaro con fasce a spir
    Lotto 2847

    Scultura di forma sferica schiacciata in vetro ametista chiaro con fasce a spirale in vetro lattimo. Anni '70. Iscritta a punta sotto la base con dedica "A Franca with love - Gini". (h cm 15; d cm 24)

  • Credenza in legno impiallacciato a un'anta, una ribalta e tre cassetti sul fron
    Lotto 2848

    Credenza in legno impiallacciato a un'anta, una ribalta e tre cassetti sul fronte, piedi torniti. Italia, anni '60. (cm 115x108x53) (difetti)

  • Ferro & Lazzarini Scatola portagioie in vetro sommerso trasparente incolore con
    Lotto 2849

    Ferro & Lazzarini

    Scatola portagioie in vetro sommerso trasparente incolore con ghiera in ottone galvanizzato oro. Murano, anni '80. Incisa sotto la base "Natale 1985". (cm 13x9,5x9)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro ametista fortemente iridato sulla superfici
    Lotto 2850

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro ametista fortemente iridato sulla superficie esterna e con quattro anse in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro, collo con applicazione filiforme a caldo. Anni '10. (h cm 30,5) (gravi difetti e restauri)

    Manifattura di Murano

  • Giuseppe Zammerini Poltroncina da ufficio. Produzione MIM, Roma, anni '60. Scocc
    Lotto 2851

    Giuseppe Zammerini

    Poltroncina da ufficio. Produzione MIM, Roma, anni '60. Scocca in legno curvato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in simil pelle nera. Base in alluminio presso fuso a quattro raggi con rotelle girevoli. Recante etichetta metallica della manifattura sotto la seduta. (cm 68x92x63) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto di tre ciotole in vetro soffiato trasparente e latt
    Lotto 2852

    Manifattura di Murano
    Lotto di tre ciotole in vetro soffiato trasparente e lattimo con base e orlo in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. Secolo XX. (misure varie)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Coppia di due vasi biansati in vetro soffiato trasparente
    Lotto 2853

    Manifattura di Murano
    Coppia di due vasi biansati in vetro soffiato trasparente e lattimo con base, orlo e anse in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. (h cm 31)

    Manifattura di Murano

  • Lampada da terra in tondino metallico cromato e saldato, paralume in carta. Ita
    Lotto 2854

    Lampada da terra in tondino metallico cromato e saldato, paralume in carta. Italia, anni '80/'90. (h cm 131) (lievi difetti)

  • Tavolo basso con piano rettangolare e gambe a sezione triangolare in legno mass
    Lotto 2855

    Tavolo basso con piano rettangolare e gambe a sezione triangolare in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '70/'80. (cm 80x36x80) (difetti)

  • Cenedese Centrotavola in vetro soffiato con inclusioni ametista. Murano, anni '6
    Lotto 2856

    Cenedese

    Centrotavola in vetro soffiato con inclusioni ametista. Murano, anni '60/'70. (d cm 27,5)

  • Poltrona con braccioli in legno e rivestimento in tessuto a righe gialle. Itali
    Lotto 2857

    Poltrona con braccioli in legno e rivestimento in tessuto a righe gialle. Italia, anni '50. (cm 72x84,5x74) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada a costolature ritorte in vetro sommerso traspare
    Lotto 2858

    Manifattura di Murano
    Lampada a costolature ritorte in vetro sommerso trasparente,azzurro e arancione. Anni '70. (h cm 41) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000