Lotto 2847 Scultura di forma sferica schiacciata in vetro ametista chiaro con fasce a spirale in vetro lattimo. Anni '70. Iscritta a punta sotto la base con dedica "A Franca with love - Gini". (h cm 15; d cm 24)
Scultura di forma sferica schiacciata in vetro ametista chiaro con fasce a spirale in vetro lattimo. Anni '70. Iscritta a punta sotto la base con dedica "A Franca with love - Gini". (h cm 15; d cm 24) -
Lotto 2848 Credenza in legno impiallacciato a un'anta, una ribalta e tre cassetti sul fronte, piedi torniti. Italia, anni '60. (cm 115x108x53) (difetti)
Credenza in legno impiallacciato a un'anta, una ribalta e tre cassetti sul fronte, piedi torniti. Italia, anni '60. (cm 115x108x53) (difetti) -
Lotto 2849 Ferro & Lazzarini
Scatola portagioie in vetro sommerso trasparente incolore con ghiera in ottone galvanizzato oro. Murano, anni '80. Incisa sotto la base "Natale 1985". (cm 13x9,5x9)
Scatola portagioie in vetro sommerso trasparente incolore con ghiera in ottone galvanizzato oro. Murano, anni '80. Incisa sotto la base "Natale 1985". (cm 13x9,5x9) -
Lotto 2850 Manifattura di Murano
Vaso in vetro ametista fortemente iridato sulla superficie esterna e con quattro anse in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro, collo con applicazione filiforme a caldo. Anni '10. (h cm 30,5) (gravi difetti e restauri)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro ametista fortemente iridato sulla superficie esterna e con quattro anse in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro, collo con applicazione filiforme a caldo. Anni '10. (h cm 30,5) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 2851 Giuseppe Zammerini
Poltroncina da ufficio. Produzione MIM, Roma, anni '60. Scocca in legno curvato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in simil pelle nera. Base in alluminio presso fuso a quattro raggi con rotelle girevoli. Recante etichetta metallica della manifattura sotto la seduta. (cm 68x92x63) (difetti)
Poltroncina da ufficio. Produzione MIM, Roma, anni '60. Scocca in legno curvato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in simil pelle nera. Base in alluminio presso fuso a quattro raggi con rotelle girevoli. Recante etichetta metallica della manifattura sotto la seduta. (cm 68x92x63) (difetti) -
Lotto 2852 Manifattura di Murano
Lotto di tre ciotole in vetro soffiato trasparente e lattimo con base e orlo in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. Secolo XX. (misure varie)
Manifattura di Murano
Lotto di tre ciotole in vetro soffiato trasparente e lattimo con base e orlo in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. Secolo XX. (misure varie) -
Lotto 2853 Manifattura di Murano
Coppia di due vasi biansati in vetro soffiato trasparente e lattimo con base, orlo e anse in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. (h cm 31)
Manifattura di Murano
Coppia di due vasi biansati in vetro soffiato trasparente e lattimo con base, orlo e anse in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro applicati a caldo. (h cm 31) -
Lotto 2854 Lampada da terra in tondino metallico cromato e saldato, paralume in carta. Italia, anni '80/'90. (h cm 131) (lievi difetti)
Lampada da terra in tondino metallico cromato e saldato, paralume in carta. Italia, anni '80/'90. (h cm 131) (lievi difetti) -
Lotto 2855 Tavolo basso con piano rettangolare e gambe a sezione triangolare in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '70/'80. (cm 80x36x80) (difetti)
Tavolo basso con piano rettangolare e gambe a sezione triangolare in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '70/'80. (cm 80x36x80) (difetti) -
Lotto 2856 Cenedese
Centrotavola in vetro soffiato con inclusioni ametista. Murano, anni '60/'70. (d cm 27,5)
Centrotavola in vetro soffiato con inclusioni ametista. Murano, anni '60/'70. (d cm 27,5) -
Lotto 2857 Poltrona con braccioli in legno e rivestimento in tessuto a righe gialle. Italia, anni '50. (cm 72x84,5x74) (difetti)
Poltrona con braccioli in legno e rivestimento in tessuto a righe gialle. Italia, anni '50. (cm 72x84,5x74) (difetti) -
Lotto 2858 Manifattura di Murano
Lampada a costolature ritorte in vetro sommerso trasparente,azzurro e arancione. Anni '70. (h cm 41) (difetti)
Manifattura di Murano