martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2833 al 2844 di 3450
  • Scrivania in legno impiallacciato e verniciato bianco a sei cassetti. Italia, a
    Lotto 2835

    Scrivania in legno impiallacciato e verniciato bianco a sei cassetti. Italia, anni '50. (cm 160x79x69) (difetti)

  • Thonet Tavolino a due ripiani in faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà se
    Lotto 2836

    Thonet

    Tavolino a due ripiani in faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà secolo XX. Marcato sotto il piano. (cm 42x76x42)

  • Gio Pomodoro "Guscio n. 1"
Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropi
    Lotto 2837

    Gio Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Guscio n. 1"
    Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropilene. Produzione Alessi, Crusinallo, disegno del 1972. Marcata "ALESSI D'APRES Gio Pomodoro" e recante numerale AGP275. (d cm 20) (lievi difetti)

    "Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46

    "Guscio n. 1"

  • Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro sommerso trasparente, incolore e bl
    Lotto 2838

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro sommerso trasparente, incolore e blu acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (cm 73x12,5x49,5)

    Manifattura di Murano

  • Carlo Moretti Vaso bulbiforme con tappo in vetro soffiato incamiciato ametista s
    Lotto 2839

    Carlo Moretti

    Vaso bulbiforme con tappo in vetro soffiato incamiciato ametista scuro con macchie di avventurina. Murano, anni '70. (h cm 15)

  • Gruppo di sei sedie Novecento con schienale lastronato in radica e gambe in leg
    Lotto 2840

    Gruppo di sei sedie Novecento con schienale lastronato in radica e gambe in legno ebanizzato. Italia, anni '20/'30. (cm 48x82x54) (difetti)

  • Tavolo con piano circolare in marmo griogio lavorato al tornio. Italia, anni '8
    Lotto 2841

    Tavolo con piano circolare in marmo griogio lavorato al tornio. Italia, anni '80/'90. (h cm 72; d cm 110) (difetti)

  • Alessandro Dubini Appendiabiti a sei braccia modello "Aster". Produzione Zanotta
    Lotto 2842

    Alessandro Dubini

    Appendiabiti a sei braccia modello "Aster". Produzione Zanotta, Milano, 2010. Acciaio verniciato bianco. (h cm 170) (lievi difetti)

    Catalogo Zanotta 2016, pp. 26-27

  • Parte di set di bicchieri composto da una brocca con manico, una bottiglia con
    Lotto 2843

    Parte di set di bicchieri composto da una brocca con manico, una bottiglia con tappo, una caraffa, undici bicchieri da spumante, due coppe da champagne, quattro bicchierini da amaro, tre coppe da vino rosso e cinque coppe da vino bianco in vetro soffiato e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (Misure varie) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Tavolo modello "Stadio 120". Produzione Artemide, Milano, anni
    Lotto 2844

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolo modello "Stadio 120". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcato sotto il piano. (cm 125x75x82) (difetti e restauri)

  • Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969) Lampada da parete mo
    Lotto 2845

    Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)

    Lampada da parete modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Cavo d'acciaio, tubolare in metallo, materiale plastico e zavorra in fusione di ghisa. Modello vincitore del premio Compasso d'oro 1979. (h cm 235) (difetti e mancanze)

  • Sergio Costantini Vaso in vetro massello ambrato con applicazione a caldo di fil
    Lotto 2846

    Sergio Costantini

    Vaso in vetro massello ambrato con applicazione a caldo di filamenti. Manifattura Murano, 1979. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola. (h cm 28)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000