Lotto 2835 Scrivania in legno impiallacciato e verniciato bianco a sei cassetti. Italia, anni '50. (cm 160x79x69) (difetti)
Scrivania in legno impiallacciato e verniciato bianco a sei cassetti. Italia, anni '50. (cm 160x79x69) (difetti) -
Lotto 2836 Thonet
Tavolino a due ripiani in faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà secolo XX. Marcato sotto il piano. (cm 42x76x42)
Tavolino a due ripiani in faggio curvato al vapore. Vienna, prima metà secolo XX. Marcato sotto il piano. (cm 42x76x42) -
Lotto 2837 Gio Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)
"Guscio n. 1"
Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropilene. Produzione Alessi, Crusinallo, disegno del 1972. Marcata "ALESSI D'APRES Gio Pomodoro" e recante numerale AGP275. (d cm 20) (lievi difetti)
"Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46
"Guscio n. 1"
"Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46 -
Lotto 2838 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro sommerso trasparente, incolore e blu acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (cm 73x12,5x49,5)
Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro sommerso trasparente, incolore e blu acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (cm 73x12,5x49,5) -
Lotto 2839 Carlo Moretti
Vaso bulbiforme con tappo in vetro soffiato incamiciato ametista scuro con macchie di avventurina. Murano, anni '70. (h cm 15)
Vaso bulbiforme con tappo in vetro soffiato incamiciato ametista scuro con macchie di avventurina. Murano, anni '70. (h cm 15) -
Lotto 2840 Gruppo di sei sedie Novecento con schienale lastronato in radica e gambe in legno ebanizzato. Italia, anni '20/'30. (cm 48x82x54) (difetti)
Gruppo di sei sedie Novecento con schienale lastronato in radica e gambe in legno ebanizzato. Italia, anni '20/'30. (cm 48x82x54) (difetti) -
Lotto 2841 Tavolo con piano circolare in marmo griogio lavorato al tornio. Italia, anni '80/'90. (h cm 72; d cm 110) (difetti)
Tavolo con piano circolare in marmo griogio lavorato al tornio. Italia, anni '80/'90. (h cm 72; d cm 110) (difetti) -
Lotto 2842 Alessandro Dubini
Appendiabiti a sei braccia modello "Aster". Produzione Zanotta, Milano, 2010. Acciaio verniciato bianco. (h cm 170) (lievi difetti)
Catalogo Zanotta 2016, pp. 26-27
Catalogo Zanotta 2016, pp. 26-27 -
Lotto 2843 Parte di set di bicchieri composto da una brocca con manico, una bottiglia con tappo, una caraffa, undici bicchieri da spumante, due coppe da champagne, quattro bicchierini da amaro, tre coppe da vino rosso e cinque coppe da vino bianco in vetro soffiato e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (Misure varie) (lievi difetti)
Parte di set di bicchieri composto da una brocca con manico, una bottiglia con tappo, una caraffa, undici bicchieri da spumante, due coppe da champagne, quattro bicchierini da amaro, tre coppe da vino rosso e cinque coppe da vino bianco in vetro soffiato e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Secolo XX. (Misure varie) (lievi difetti) -
Lotto 2844 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Tavolo modello "Stadio 120". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcato sotto il piano. (cm 125x75x82) (difetti e restauri)
Tavolo modello "Stadio 120". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcato sotto il piano. (cm 125x75x82) (difetti e restauri) -
Lotto 2845 Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)
Lampada da parete modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Cavo d'acciaio, tubolare in metallo, materiale plastico e zavorra in fusione di ghisa. Modello vincitore del premio Compasso d'oro 1979. (h cm 235) (difetti e mancanze)
Lampada da parete modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Cavo d'acciaio, tubolare in metallo, materiale plastico e zavorra in fusione di ghisa. Modello vincitore del premio Compasso d'oro 1979. (h cm 235) (difetti e mancanze) -
Lotto 2846 Sergio Costantini
Vaso in vetro massello ambrato con applicazione a caldo di filamenti. Manifattura Murano, 1979. Firmato e datato a punta sotto la base. In scatola. (h cm 28)