Lotto 2823 "Aquila"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo, ambrato con inclusione di foglia d'oro. Produzione recente. (cm 42x54,5x33)
"Aquila"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo, ambrato con inclusione di foglia d'oro. Produzione recente. (cm 42x54,5x33) -
Lotto 2824 Libreria con montanti in acciaio laccato nero, ripiani a stipi e cassetti ed ante impiallacciate in legno. Italia, anni '60. (cm 150x220x35) (difetti)
Libreria con montanti in acciaio laccato nero, ripiani a stipi e cassetti ed ante impiallacciate in legno. Italia, anni '60. (cm 150x220x35) (difetti) -
Lotto 2825 Lotto composto da una scatola portacarte in argento 925 e un contenitore in argento titolato 800. Anni '40/'50. (scatola gr lordi 565 cm 18x4x11; contenitore gr 370 cm 14x8,5x12,5)
Lotto composto da una scatola portacarte in argento 925 e un contenitore in argento titolato 800. Anni '40/'50. (scatola gr lordi 565 cm 18x4x11; contenitore gr 370 cm 14x8,5x12,5) -
Lotto 2826 Manifattura di Murano
Lotto di due vasi costolati, dei quali uno di forma sferica in vetro soffiato trasparente azzurro, l'altro di forma cilindrica in vetro soffiato pagliesco. Seconda metà secolo XX. (h cm 28, h cm 39,5)
Manifattura di Murano
Lotto di due vasi costolati, dei quali uno di forma sferica in vetro soffiato trasparente azzurro, l'altro di forma cilindrica in vetro soffiato pagliesco. Seconda metà secolo XX. (h cm 28, h cm 39,5) -
Lotto 2827 Manifattura di Deruta
Coppia di vasi in ceramica lavorata a spirali lisce bianche e corrose brune decorate con fiorellini policromi. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in oro. (h cm 23,5) (difetti)
Manifattura di Deruta
Coppia di vasi in ceramica lavorata a spirali lisce bianche e corrose brune decorate con fiorellini policromi. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in oro. (h cm 23,5) (difetti) -
Lotto 2828 Salviati
Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni di fili in vetro trasparente rosso e blu. Murano, anni '70. Firmata a punta all'imboccatura del collo "Salviati". (l cm 48) (lievi difetti)
Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni di fili in vetro trasparente rosso e blu. Murano, anni '70. Firmata a punta all'imboccatura del collo "Salviati". (l cm 48) (lievi difetti) -
Lotto 2829 Società Ceramica Italiana Laveno
Parte di servizio da tè in ceramica composto da teiera, zuccheriera e dieci tazze con undici piattini, decorato a scene di vita all'aperto in monocromia su fondo crema. Laveno, secolo XX. Marcato sottol a base con il simbolo della manifattura. (lievi difetti)
Parte di servizio da tè in ceramica composto da teiera, zuccheriera e dieci tazze con undici piattini, decorato a scene di vita all'aperto in monocromia su fondo crema. Laveno, secolo XX. Marcato sottol a base con il simbolo della manifattura. (lievi difetti) -
Lotto 2830 Jakob & Josef Khon
Gruppo di quattro sedie. Austria, inizio secolo XX. Legno di faggio curvato tinto seduta e schienale in velluto blu. Stampigliate a fuoco. (cm 40x90x48) (lievi difetti)
Gruppo di quattro sedie. Austria, inizio secolo XX. Legno di faggio curvato tinto seduta e schienale in velluto blu. Stampigliate a fuoco. (cm 40x90x48) (lievi difetti) -
Lotto 2831 Set da bagno in metallo e cristallo molato composto da quattro portasaponette, un portasciugamani e un appendiabiti. Italia, seconda metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Set da bagno in metallo e cristallo molato composto da quattro portasaponette, un portasciugamani e un appendiabiti. Italia, seconda metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 2832 Credenza in legno verniciato bianco a due ante con vetrinetta nella parte superiore e due cassetti nella parte inferiore. Gambe troncoconiche e pomoli in ottone. Italia, anni '30/'40. (cm 100x198x42) (difetti)
Credenza in legno verniciato bianco a due ante con vetrinetta nella parte superiore e due cassetti nella parte inferiore. Gambe troncoconiche e pomoli in ottone. Italia, anni '30/'40. (cm 100x198x42) (difetti) -
Lotto 2833 Lampada da terra in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 190) (lievi difetti)
Lampada da terra in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 190) (lievi difetti) -
Lotto 2834 Divano imbottito a tre posti rivestito in velluto a coste blu. Piedini in legno. Italia, anni '50. (cm 185x90x80) (gravi difetti)
Divano imbottito a tre posti rivestito in velluto a coste blu. Piedini in legno. Italia, anni '50. (cm 185x90x80) (gravi difetti)