martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2821 al 2832 di 3450
  • "Aquila"
Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo, ambrato con
    Lotto 2823

    "Aquila"
    Scultura in vetro massello trasparente incolore, lattimo, ambrato con inclusione di foglia d'oro. Produzione recente. (cm 42x54,5x33)

    "Aquila"

  • Libreria con montanti in acciaio laccato nero, ripiani a stipi e cassetti ed an
    Lotto 2824

    Libreria con montanti in acciaio laccato nero, ripiani a stipi e cassetti ed ante impiallacciate in legno. Italia, anni '60. (cm 150x220x35) (difetti)

  • Lotto composto da una scatola portacarte in argento 925 e un contenitore in arg
    Lotto 2825

    Lotto composto da una scatola portacarte in argento 925 e un contenitore in argento titolato 800. Anni '40/'50. (scatola gr lordi 565 cm 18x4x11; contenitore gr 370 cm 14x8,5x12,5)

  • Manifattura di Murano
Lotto di due vasi costolati, dei quali uno di forma sferi
    Lotto 2826

    Manifattura di Murano
    Lotto di due vasi costolati, dei quali uno di forma sferica in vetro soffiato trasparente azzurro, l'altro di forma cilindrica in vetro soffiato pagliesco. Seconda metà secolo XX. (h cm 28, h cm 39,5)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Deruta
Coppia di vasi in ceramica lavorata a spirali lisce bianc
    Lotto 2827

    Manifattura di Deruta
    Coppia di vasi in ceramica lavorata a spirali lisce bianche e corrose brune decorate con fiorellini policromi. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in oro. (h cm 23,5) (difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Salviati Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni
    Lotto 2828

    Salviati

    Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni di fili in vetro trasparente rosso e blu. Murano, anni '70. Firmata a punta all'imboccatura del collo "Salviati". (l cm 48) (lievi difetti)

  • Società Ceramica Italiana Laveno Parte di servizio da tè in ceramica composto da
    Lotto 2829

    Società Ceramica Italiana Laveno

    Parte di servizio da tè in ceramica composto da teiera, zuccheriera e dieci tazze con undici piattini, decorato a scene di vita all'aperto in monocromia su fondo crema. Laveno, secolo XX. Marcato sottol a base con il simbolo della manifattura. (lievi difetti)

  • Jakob & Josef Khon Gruppo di quattro sedie. Austria, inizio secolo XX. Legno di
    Lotto 2830

    Jakob & Josef Khon

    Gruppo di quattro sedie. Austria, inizio secolo XX. Legno di faggio curvato tinto seduta e schienale in velluto blu. Stampigliate a fuoco. (cm 40x90x48) (lievi difetti)

  • Set da bagno in metallo e cristallo molato composto da quattro portasaponette,
    Lotto 2831

    Set da bagno in metallo e cristallo molato composto da quattro portasaponette, un portasciugamani e un appendiabiti. Italia, seconda metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Credenza in legno verniciato bianco a due ante con vetrinetta nella parte super
    Lotto 2832

    Credenza in legno verniciato bianco a due ante con vetrinetta nella parte superiore e due cassetti nella parte inferiore. Gambe troncoconiche e pomoli in ottone. Italia, anni '30/'40. (cm 100x198x42) (difetti)

  • Lampada da terra in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 190) (lievi difet
    Lotto 2833

    Lampada da terra in giunco e malacca. Italia, anni '60. (h cm 190) (lievi difetti)

  • Divano imbottito a tre posti rivestito in velluto a coste blu. Piedini in legno
    Lotto 2834

    Divano imbottito a tre posti rivestito in velluto a coste blu. Piedini in legno. Italia, anni '50. (cm 185x90x80) (gravi difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000