Lotto 2811 Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)
Lotto di sei sedie modello "Sabrina ". Produzione Rima, Italia, anni '70. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (difetti e mancanze)
Lotto di sei sedie modello "Sabrina ". Produzione Rima, Italia, anni '70. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (difetti e mancanze) -
Lotto 2812 Barovier & Toso
(Attribuito)
Lotto composto da sei oggetti in vetro sommerso trasparente incolore e ambrato e con inclusione regolare di bolle, corpo costolato e a bugne. Murano, anni '50. (misure diverse) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lotto composto da sei oggetti in vetro sommerso trasparente incolore e ambrato e con inclusione regolare di bolle, corpo costolato e a bugne. Murano, anni '50. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 2813 Colli
(Attribuito)
Specchiera ovale e consolle con cornice in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano di cristallo. Torino, anni '40. (specchiera: cm 98x191) (lievi difetti)
(Attribuito)
Specchiera ovale e consolle con cornice in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano di cristallo. Torino, anni '40. (specchiera: cm 98x191) (lievi difetti) -
Lotto 2814 Lampada da terra in legno e cuoio decorata a motivi floreali. Paralume in seta guarnito da piccole sfere in vetro trasparente. Germania, 1910ca. (h cm 182) (lievi difetti)
Lampada da terra in legno e cuoio decorata a motivi floreali. Paralume in seta guarnito da piccole sfere in vetro trasparente. Germania, 1910ca. (h cm 182) (lievi difetti) -
Lotto 2815 Afro Celotto (Venezia 1963)
Vaso cilindrico in vetro massello con canne e murrine policrome. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Afro Murano". (h cm 25; d cm 12,5)
Vaso cilindrico in vetro massello con canne e murrine policrome. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Afro Murano". (h cm 25; d cm 12,5) -
Lotto 2816 Manifattura di Deruta
Coppia di grandi vasi in ceramica lavorata a spirali e smaltata a colature nei toni del verde, decorazioni in oro e con fiorellini dipinti in policromia. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in arancione. (h cm 38) (lievi difetti)
Manifattura di Deruta
Coppia di grandi vasi in ceramica lavorata a spirali e smaltata a colature nei toni del verde, decorazioni in oro e con fiorellini dipinti in policromia. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in arancione. (h cm 38) (lievi difetti) -
Lotto 2817 Società Ceramica Italiana Laveno
Cachepot su base in ceramica smatati in policromia sotto vetrina con figurazioni di fiori. Laveno, anni '50. Marcati sotto le basi "ITALIANA LAVENO". (h cm 116; d cm 41) (difetti e mancanze)
Cachepot su base in ceramica smatati in policromia sotto vetrina con figurazioni di fiori. Laveno, anni '50. Marcati sotto le basi "ITALIANA LAVENO". (h cm 116; d cm 41) (difetti e mancanze) -
Lotto 2818 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. Gambe in tubolare d'acciaio inox 18/8, doppio piano in laminato plastico stratificato di colore bianco, quattro sportelli posacenere estraibili. (cm 100x72x100) (lievi difetti)
Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000, Allemandi, Torino 2003, p. 161 -
Lotto 2819 Roberto Rida
Due vetrine-espositori in cristallo molato. Esecuzione recente. (cm 90,5x180,5x46) (difetti)
Due vetrine-espositori in cristallo molato. Esecuzione recente. (cm 90,5x180,5x46) (difetti) -
Lotto 2820 M. Devoti
Piatto in terracotta policroma maiolicata. Manifattura M.G.A. Albisola, 1930/1935. Marcato al verso. (d cm 27,5)
Piatto in terracotta policroma maiolicata. Manifattura M.G.A. Albisola, 1930/1935. Marcato al verso. (d cm 27,5) -
Lotto 2821 Lino Berzoini (Ficarolo 1893 - Albissola 1971)
Lotto di quattro sculture antropomorfe in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia sotto vetrina. 1950/1960. (h max cm 32,5) (difetti)
Lotto di quattro sculture antropomorfe in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia sotto vetrina. 1950/1960. (h max cm 32,5) (difetti) -
Lotto 2822 Richard - Ginori
Lotto di sette piccole coppe in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina di diversi colori. Milano, anni '40. Marcate in verde sotto la base con il simbolo della manifattura, alcuni esemplari numerati. (cm 9x4x8)