martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2809 al 2820 di 3450
  • Gastone Rinaldi Lotto di sei sedie modello "Sabrina ". Produzione Rima, Italia,
    Lotto 2811

    Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)

    Lotto di sei sedie modello "Sabrina ". Produzione Rima, Italia, anni '70. Struttura in tubolare di acciaio cromato e cuscini rivestiti in similpelle color sabbia. (cm 50x80,5x64) (difetti e mancanze)

  • Barovier & Toso (Attribuito)
Lotto composto da sei oggetti in vetro sommerso tra
    Lotto 2812

    Barovier & Toso

    (Attribuito)
    Lotto composto da sei oggetti in vetro sommerso trasparente incolore e ambrato e con inclusione regolare di bolle, corpo costolato e a bugne. Murano, anni '50. (misure diverse) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Colli (Attribuito)
Specchiera ovale e consolle con cornice in ferro battuto, for
    Lotto 2813

    Colli

    (Attribuito)
    Specchiera ovale e consolle con cornice in ferro battuto, forgiato, martellinato e dorato, piano di cristallo. Torino, anni '40. (specchiera: cm 98x191) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Lampada da terra in legno e cuoio decorata a motivi floreali. Paralume in seta
    Lotto 2814

    Lampada da terra in legno e cuoio decorata a motivi floreali. Paralume in seta guarnito da piccole sfere in vetro trasparente. Germania, 1910ca. (h cm 182) (lievi difetti)

  • Afro Celotto Vaso cilindrico in vetro massello con canne e murrine policrome. Mu
    Lotto 2815

    Afro Celotto (Venezia 1963)

    Vaso cilindrico in vetro massello con canne e murrine policrome. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Afro Murano". (h cm 25; d cm 12,5)

  • Manifattura di Deruta
Coppia di grandi vasi in ceramica lavorata a spirali e sm
    Lotto 2816

    Manifattura di Deruta
    Coppia di grandi vasi in ceramica lavorata a spirali e smaltata a colature nei toni del verde, decorazioni in oro e con fiorellini dipinti in policromia. Perugia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base in arancione. (h cm 38) (lievi difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Società Ceramica Italiana Laveno Cachepot su base in ceramica smatati in policro
    Lotto 2817

    Società Ceramica Italiana Laveno

    Cachepot su base in ceramica smatati in policromia sotto vetrina con figurazioni di fiori. Laveno, anni '50. Marcati sotto le basi "ITALIANA LAVENO". (h cm 116; d cm 41) (difetti e mancanze)

  • Joe Colombo Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. G
    Lotto 2818

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

  • Roberto Rida Due vetrine-espositori in cristallo molato. Esecuzione recente. (cm
    Lotto 2819

    Roberto Rida

    Due vetrine-espositori in cristallo molato. Esecuzione recente. (cm 90,5x180,5x46) (difetti)

  • M. Devoti Piatto in terracotta policroma maiolicata. Manifattura M.G.A. Albisola
    Lotto 2820

    M. Devoti

    Piatto in terracotta policroma maiolicata. Manifattura M.G.A. Albisola, 1930/1935. Marcato al verso. (d cm 27,5)

  • Lino Berzoini Lotto di quattro sculture antropomorfe in terracotta modellata a m
    Lotto 2821

    Lino Berzoini (Ficarolo 1893 - Albissola 1971)

    Lotto di quattro sculture antropomorfe in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia sotto vetrina. 1950/1960. (h max cm 32,5) (difetti)

  • Richard - Ginori Lotto di sette piccole coppe in ceramica smaltata opaca e sotto
    Lotto 2822

    Richard - Ginori

    Lotto di sette piccole coppe in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina di diversi colori. Milano, anni '40. Marcate in verde sotto la base con il simbolo della manifattura, alcuni esemplari numerati. (cm 9x4x8)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000