Lotto 2799 Sedia a dondolo in faggio curvato al vapore e rivestimento in paglia di Vienna. Italia, anni '10/'20. (cm 53x103x120) (lievi difetti)
Sedia a dondolo in faggio curvato al vapore e rivestimento in paglia di Vienna. Italia, anni '10/'20. (cm 53x103x120) (lievi difetti) -
Lotto 2800 Poltrona reclinabile con struttura in legno e seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle marrone. Italia, anni '60. (cm 66x98x85) (difetti)
Poltrona reclinabile con struttura in legno e seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle marrone. Italia, anni '60. (cm 66x98x85) (difetti) -
Lotto 2801 Tavolino con struttura in legno ebanizzato, piano in cristallo molato gambe tronconiche e piedini in ottone. Italia, anni '30. (cm 82x52x50) (lievi difetti)
Tavolino con struttura in legno ebanizzato, piano in cristallo molato gambe tronconiche e piedini in ottone. Italia, anni '30. (cm 82x52x50) (lievi difetti) -
Lotto 2802 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada in metallo laccato nero e cromato, altezza regolabile, produzione Skipper modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Metallo laccato laccato bianco e cromato, altezza regolabile. (h cm 187) (lievi difetti)
Lampada in metallo laccato nero e cromato, altezza regolabile, produzione Skipper modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Metallo laccato laccato bianco e cromato, altezza regolabile. (h cm 187) (lievi difetti) -
Lotto 2803 Coppia di sgabelli in legno con puntali e anello poggiapiedi in ottone, seduta imbottita in sky marrone. Italia, anni '70. (h cm 75; d cm 30) (lievi difetti)
Coppia di sgabelli in legno con puntali e anello poggiapiedi in ottone, seduta imbottita in sky marrone. Italia, anni '70. (h cm 75; d cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 2804 Coppia di sgabelli in legno con puntali e anello poggiapiedi in ottone, seduta imbottita in sky bianca. Italia, anni '70. (h cm 73; d cm 26,5) (lievi difetti)
Coppia di sgabelli in legno con puntali e anello poggiapiedi in ottone, seduta imbottita in sky bianca. Italia, anni '70. (h cm 73; d cm 26,5) (lievi difetti) -
Lotto 2805 Veart
Base di lampada in vetro soffiato trasparente a canne incolore, blu e turchese. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta della produzione. (h cm 46)
Base di lampada in vetro soffiato trasparente a canne incolore, blu e turchese. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta della produzione. (h cm 46) -
Lotto 2806 Richard - Ginori
Lotto di otto posaceneri e ciotoline in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina di diversi colori e forme. Milano, anni '30/'50. Marcate in verde sotto la base con il simbolo della manifattura, alcuni esemplari numerati. (misure differenti) (lievi difetti)
Lotto di otto posaceneri e ciotoline in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina di diversi colori e forme. Milano, anni '30/'50. Marcate in verde sotto la base con il simbolo della manifattura, alcuni esemplari numerati. (misure differenti) (lievi difetti) -
Lotto 2807 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
Grande ciotola in vetro massello ametista scuro con decori dipinti in arancione. Murano, anni '70/'80. Firmata all'acido "Barbini Murano" e con etichetta adesiva. (h cm 10; d cm 35) (lievi difetti)
Grande ciotola in vetro massello ametista scuro con decori dipinti in arancione. Murano, anni '70/'80. Firmata all'acido "Barbini Murano" e con etichetta adesiva. (h cm 10; d cm 35) (lievi difetti) -
Lotto 2808 Tavolo da pranzo ovale con gambe sagomate riunite da traversa, piano in vetro laccato a finto marmo. Italia, anni '40. (cm 187x83x78) (difetti)
Tavolo da pranzo ovale con gambe sagomate riunite da traversa, piano in vetro laccato a finto marmo. Italia, anni '40. (cm 187x83x78) (difetti) -
Lotto 2809 Ciotola biansata in vetro trasparente leggermente iridato e corpo costolato. Murano, anni '20. (h cm 15,8; d cm 32,5)
Ciotola biansata in vetro trasparente leggermente iridato e corpo costolato. Murano, anni '20. (h cm 15,8; d cm 32,5) -
Lotto 2810 Coppia di poltroncine a conca con gambe troncoconiche in legno di mogano e seduta e schienale imbottiti e rivestit in tessuto. Italia, anni '50. (cm 51x114x67) (difetti)
Coppia di poltroncine a conca con gambe troncoconiche in legno di mogano e seduta e schienale imbottiti e rivestit in tessuto. Italia, anni '50. (cm 51x114x67) (difetti)