martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2797 al 2808 di 3450
  • Sedia a dondolo in faggio curvato al vapore e rivestimento in paglia di Vienna.
    Lotto 2799

    Sedia a dondolo in faggio curvato al vapore e rivestimento in paglia di Vienna. Italia, anni '10/'20. (cm 53x103x120) (lievi difetti)

  • Poltrona reclinabile con struttura in legno e seduta e schienale imbottiti e ri
    Lotto 2800

    Poltrona reclinabile con struttura in legno e seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle marrone. Italia, anni '60. (cm 66x98x85) (difetti)

  • Tavolino con struttura in legno ebanizzato, piano in cristallo molato gambe tro
    Lotto 2801

    Tavolino con struttura in legno ebanizzato, piano in cristallo molato gambe tronconiche e piedini in ottone. Italia, anni '30. (cm 82x52x50) (lievi difetti)

  • Bruno Gecchelin Lampada in metallo laccato nero e cromato, altezza regolabile, p
    Lotto 2802

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada in metallo laccato nero e cromato, altezza regolabile, produzione Skipper modello "Mezzaluna". Produzione Skipper, Italia, 1975. Metallo laccato laccato bianco e cromato, altezza regolabile. (h cm 187) (lievi difetti)

  • Coppia di sgabelli in legno con puntali e anello poggiapiedi in ottone, seduta
    Lotto 2803

    Coppia di sgabelli in legno con puntali e anello poggiapiedi in ottone, seduta imbottita in sky marrone. Italia, anni '70. (h cm 75; d cm 30) (lievi difetti)

    Lotto 2804

    Coppia di sgabelli in legno con puntali e anello poggiapiedi in ottone, seduta imbottita in sky bianca. Italia, anni '70. (h cm 73; d cm 26,5) (lievi difetti)

  • Veart Base di lampada in vetro soffiato trasparente a canne incolore, blu e turc
    Lotto 2805

    Veart

    Base di lampada in vetro soffiato trasparente a canne incolore, blu e turchese. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta della produzione. (h cm 46)

  • Richard - Ginori Lotto di otto posaceneri e ciotoline in ceramica smaltata opaca
    Lotto 2806

    Richard - Ginori

    Lotto di otto posaceneri e ciotoline in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina di diversi colori e forme. Milano, anni '30/'50. Marcate in verde sotto la base con il simbolo della manifattura, alcuni esemplari numerati. (misure differenti) (lievi difetti)

  • Alfredo Barbini Grande ciotola in vetro massello ametista scuro con decori dipin
    Lotto 2807

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    Grande ciotola in vetro massello ametista scuro con decori dipinti in arancione. Murano, anni '70/'80. Firmata all'acido "Barbini Murano" e con etichetta adesiva. (h cm 10; d cm 35) (lievi difetti)

  • Tavolo da pranzo ovale con gambe sagomate riunite da traversa, piano in vetro l
    Lotto 2808

    Tavolo da pranzo ovale con gambe sagomate riunite da traversa, piano in vetro laccato a finto marmo. Italia, anni '40. (cm 187x83x78) (difetti)

  • Ciotola biansata in vetro trasparente leggermente iridato e corpo costolato. Mu
    Lotto 2809

    Ciotola biansata in vetro trasparente leggermente iridato e corpo costolato. Murano, anni '20. (h cm 15,8; d cm 32,5)

  • Coppia di poltroncine a conca con gambe troncoconiche in legno di mogano e sedu
    Lotto 2810

    Coppia di poltroncine a conca con gambe troncoconiche in legno di mogano e seduta e schienale imbottiti e rivestit in tessuto. Italia, anni '50. (cm 51x114x67) (difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000