martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2785 al 2796 di 3450
  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70.
    Lotto 2787

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 203) (lievi difetti)

    Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

  • Omodomo Orologio da tavolo con cornice in cristallo di forte spessore e meccanis
    Lotto 2788

    Omodomo

    Orologio da tavolo con cornice in cristallo di forte spessore e meccanismo al quarzo. Germania, produzione recente. (cm 24x20x6) (lievi difetti)

  • Centrotavola in vetro trasparente incolore con tesa accartocciata e applicazion
    Lotto 2789

    Centrotavola in vetro trasparente incolore con tesa accartocciata e applicazione a caldo di fili in colore verdino trasparente. Italia, anni '80. (l cm 56)

  • Rosenthal Home Design Due vasi in vetro sommerso incolore a canne ametista con i
    Lotto 2790

    Rosenthal Home Design

    Due vasi in vetro sommerso incolore a canne ametista con inclusione di bolle e applicazioni in vetro verde trasparente. Epoca recente. (h max cm 28,5)

  • Vassoio su quattro piedini sferici con piano in cristallo molato specchiato. It
    Lotto 2791

    Vassoio su quattro piedini sferici con piano in cristallo molato specchiato. Italia, anni '20/'30. (cm 72x27,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due vassoi con struttura in legno, cornice in metallo argenta
    Lotto 2792

    Lotto composto da due vassoi con struttura in legno, cornice in metallo argentato di forma mossa e piano in vetro specchiato. Prima metà secolo XX. (cm 48,5x36; cm 30x25) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre brocche ansate in vetro soffiato in
    Lotto 2793

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre brocche ansate in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo con applicazioni di foglia d'oro e di vetro rosato. Anni '80/'90. (h max cm 43)

    Manifattura di Murano

  • Due cornici portafoto in cristallo molato. Italia, anni '30. (Misure Varie) (gr
    Lotto 2794

    Due cornici portafoto in cristallo molato. Italia, anni '30. (Misure Varie) (gravi difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo mola
    Lotto 2795

    Tavolino da salotto con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo molato. Italia, anni '30. (h cm 50; d cm 51) (lievi difetti)

  • Galileo Chini Tondo in ceramica smaltata in bianco e blu con figurazione di pavo
    Lotto 2796

    Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)

    Tondo in ceramica smaltata in bianco e blu con figurazione di pavone. Firenze, prima metà secolo XX. Firmata al verso con simbolo grafico della molograna. (d cm 16) (lievi difetti)

  • Appendiabiti lastronato in radica, pomoli non coevi, mensola superiore in vetro
    Lotto 2797

    Appendiabiti lastronato in radica, pomoli non coevi, mensola superiore in vetro. Italia, anni '40/'50. (cm 184x152) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie con struttura tubo metallico cromato riverniciato in ne
    Lotto 2798

    Gruppo di quattro sedie con struttura tubo metallico cromato riverniciato in nero, seduta e schienale in legno multistrato. Italia, anni '40/'50. (cm 42x79x45) (lievi difetti e restauri)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000