Lotto 2787 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. (h cm 203) (lievi difetti)
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184 -
Lotto 2788 Omodomo
Orologio da tavolo con cornice in cristallo di forte spessore e meccanismo al quarzo. Germania, produzione recente. (cm 24x20x6) (lievi difetti)
Orologio da tavolo con cornice in cristallo di forte spessore e meccanismo al quarzo. Germania, produzione recente. (cm 24x20x6) (lievi difetti) -
Lotto 2789 Centrotavola in vetro trasparente incolore con tesa accartocciata e applicazione a caldo di fili in colore verdino trasparente. Italia, anni '80. (l cm 56)
Centrotavola in vetro trasparente incolore con tesa accartocciata e applicazione a caldo di fili in colore verdino trasparente. Italia, anni '80. (l cm 56) -
Lotto 2790 Rosenthal Home Design
Due vasi in vetro sommerso incolore a canne ametista con inclusione di bolle e applicazioni in vetro verde trasparente. Epoca recente. (h max cm 28,5)
Due vasi in vetro sommerso incolore a canne ametista con inclusione di bolle e applicazioni in vetro verde trasparente. Epoca recente. (h max cm 28,5) -
Lotto 2791 Vassoio su quattro piedini sferici con piano in cristallo molato specchiato. Italia, anni '20/'30. (cm 72x27,5) (lievi difetti)
Vassoio su quattro piedini sferici con piano in cristallo molato specchiato. Italia, anni '20/'30. (cm 72x27,5) (lievi difetti) -
Lotto 2792 Lotto composto da due vassoi con struttura in legno, cornice in metallo argentato di forma mossa e piano in vetro specchiato. Prima metà secolo XX. (cm 48,5x36; cm 30x25) (difetti)
Lotto composto da due vassoi con struttura in legno, cornice in metallo argentato di forma mossa e piano in vetro specchiato. Prima metà secolo XX. (cm 48,5x36; cm 30x25) (difetti) -
Lotto 2793 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre brocche ansate in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo con applicazioni di foglia d'oro e di vetro rosato. Anni '80/'90. (h max cm 43)
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre brocche ansate in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo con applicazioni di foglia d'oro e di vetro rosato. Anni '80/'90. (h max cm 43) -
Lotto 2794 Due cornici portafoto in cristallo molato. Italia, anni '30. (Misure Varie) (gravi difetti)
Due cornici portafoto in cristallo molato. Italia, anni '30. (Misure Varie) (gravi difetti) -
Lotto 2795 Tavolino da salotto con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo molato. Italia, anni '30. (h cm 50; d cm 51) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo molato. Italia, anni '30. (h cm 50; d cm 51) (lievi difetti) -
Lotto 2796 Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)
Tondo in ceramica smaltata in bianco e blu con figurazione di pavone. Firenze, prima metà secolo XX. Firmata al verso con simbolo grafico della molograna. (d cm 16) (lievi difetti)
Tondo in ceramica smaltata in bianco e blu con figurazione di pavone. Firenze, prima metà secolo XX. Firmata al verso con simbolo grafico della molograna. (d cm 16) (lievi difetti) -
Lotto 2797 Appendiabiti lastronato in radica, pomoli non coevi, mensola superiore in vetro. Italia, anni '40/'50. (cm 184x152) (lievi difetti)
Appendiabiti lastronato in radica, pomoli non coevi, mensola superiore in vetro. Italia, anni '40/'50. (cm 184x152) (lievi difetti) -
Lotto 2798 Gruppo di quattro sedie con struttura tubo metallico cromato riverniciato in nero, seduta e schienale in legno multistrato. Italia, anni '40/'50. (cm 42x79x45) (lievi difetti e restauri)
Gruppo di quattro sedie con struttura tubo metallico cromato riverniciato in nero, seduta e schienale in legno multistrato. Italia, anni '40/'50. (cm 42x79x45) (lievi difetti e restauri)