Lotto 2775 Lotto di due vasi portafioni in vetro trasparente incolore. Secolo XX. (h cm 31; h cm 25)
Lotto di due vasi portafioni in vetro trasparente incolore. Secolo XX. (h cm 31; h cm 25) -
Lotto 2776 Libreria bassa in legno impiallacciato di palissandro indiano e radica con ripaini a giorno, quattro antine scorrevoli e due ante laterali. Italia, anni '60. (cm 180x105x30) (difetti)
Libreria bassa in legno impiallacciato di palissandro indiano e radica con ripaini a giorno, quattro antine scorrevoli e due ante laterali. Italia, anni '60. (cm 180x105x30) (difetti) -
Lotto 2777 Manifattura di Murano
Lampadario a quattro luci in vetro soffiato incolore e blu con portalampadine in metallo argentato. Murano, produzione recente. (h cm 75) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lampadario a quattro luci in vetro soffiato incolore e blu con portalampadine in metallo argentato. Murano, produzione recente. (h cm 75) (lievi difetti) -
Lotto 2778 Edwin Burger
Scultura in vetro in forma di vela. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. (h cm 17,5) (difetti)
Scultura in vetro in forma di vela. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. (h cm 17,5) (difetti) -
Lotto 2779 Grande vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in azzurro. Laveno. Marcato sotto la base e con monogramma della manifattura. (h cm 42,5; d cm 24,5) (difetti)
Grande vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in azzurro. Laveno. Marcato sotto la base e con monogramma della manifattura. (h cm 42,5; d cm 24,5) (difetti) -
Lotto 2780 Lampada da terra ad arco composta da una base parallelepipeda in marmo bianco di Carrara, uno stelo curvato estensibile in acciaio e un paralume in alluminio. Italia, anni '70. (difetti e piccole mancanze)
Lampada da terra ad arco composta da una base parallelepipeda in marmo bianco di Carrara, uno stelo curvato estensibile in acciaio e un paralume in alluminio. Italia, anni '70. (difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2781 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 73,5; d cm 30) (difetti)
"Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17
"Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17 -
Lotto 2782 Giotto Stoppino (1926 - 2011)
Sgabello modello "Scagno". Produzione Elco, Bellato, anni '70. ABS avorio. (cm 51x31x40)
Provenienza
Collezione privata
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 2783 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Lotto di due vasi con coperchio modello "Monza 27". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '20. Ceramica smaltata in policromia. Sotto la base numerale 158. (h cm 20) (difetti e restauri)
per la forma: L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, p. 74, 77
per il decoro: L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, p. 81
per il decoro: L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, p. 81 -
Lotto 2784 Gruppo di quattro sedie in legno massello e compensato con schienale a giorno e gambe tornite, cusino imbottito in tessuto verde. Italia, anni '60. (cm 51x77x55) (difetti)
Gruppo di quattro sedie in legno massello e compensato con schienale a giorno e gambe tornite, cusino imbottito in tessuto verde. Italia, anni '60. (cm 51x77x55) (difetti) -
Lotto 2785 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)
(Attribuito)
Lotto composto da due poltroncine da camera con struttura in mogano massello rivestite in tessuto floreale unite a un pouf di fattura analoga. Anni '60. (Poltrone cm 52x76x60; Pouf cm 57x38x34) (difetti e restauri)
(Attribuito)
Lotto composto da due poltroncine da camera con struttura in mogano massello rivestite in tessuto floreale unite a un pouf di fattura analoga. Anni '60. (Poltrone cm 52x76x60; Pouf cm 57x38x34) (difetti e restauri) -
Lotto 2786 Manifattura di Murano
Coppia di candelieri a tre luci in vetro soffiato incolore con coppe e bracci a costolature ritorte e applicazioni in vetro rosso e blu. Epoca recente. (cm 33x38x13)
Manifattura di Murano