martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2773 al 2784 di 3450
  • Lotto di due vasi portafioni in vetro trasparente incolore. Secolo XX. (h cm 31
    Lotto 2775

    Lotto di due vasi portafioni in vetro trasparente incolore. Secolo XX. (h cm 31; h cm 25)

  • Libreria bassa in legno impiallacciato di palissandro indiano e radica con ripa
    Lotto 2776

    Libreria bassa in legno impiallacciato di palissandro indiano e radica con ripaini a giorno, quattro antine scorrevoli e due ante laterali. Italia, anni '60. (cm 180x105x30) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampadario a quattro luci in vetro soffiato incolore e bl
    Lotto 2777

    Manifattura di Murano
    Lampadario a quattro luci in vetro soffiato incolore e blu con portalampadine in metallo argentato. Murano, produzione recente. (h cm 75) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Edwin Burger Scultura in vetro in forma di vela. Produzione Fontana Arte, Milano
    Lotto 2778

    Edwin Burger

    Scultura in vetro in forma di vela. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. (h cm 17,5) (difetti)

  • Grande vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in azzurro. Laveno. Marcato sott
    Lotto 2779

    Grande vaso in ceramica smaltata sotto vetrina in azzurro. Laveno. Marcato sotto la base e con monogramma della manifattura. (h cm 42,5; d cm 24,5) (difetti)

  • Lampada da terra ad arco composta da una base parallelepipeda in marmo bianco d
    Lotto 2780

    Lampada da terra ad arco composta da una base parallelepipeda in marmo bianco di Carrara, uno stelo curvato estensibile in acciaio e un paralume in alluminio. Italia, anni '70. (difetti e piccole mancanze)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzion
    Lotto 2781

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 73,5; d cm 30) (difetti)

    "Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17

  • Giotto Stoppino Sgabello modello "Scagno". Produzione Elco, Bellato, anni '70. A
    Lotto 2782

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Sgabello modello "Scagno". Produzione Elco, Bellato, anni '70. ABS avorio. (cm 51x31x40)

    Provenienza
    Collezione privata

    Provenienza
    Collezione privata

  • Guido Andlovitz Lotto di due vasi con coperchio modello "Monza 27". Manifattura
    Lotto 2783

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Lotto di due vasi con coperchio modello "Monza 27". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '20. Ceramica smaltata in policromia. Sotto la base numerale 158. (h cm 20) (difetti e restauri)

    per la forma: L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, p. 74, 77
    per il decoro: L. Casprini Gentile, Guido Andloviz. Forme e decori per la ceramica, Edifir, Firenze 2017, p. 81

  • Gruppo di quattro sedie in legno massello e compensato con schienale a giorno e
    Lotto 2784

    Gruppo di quattro sedie in legno massello e compensato con schienale a giorno e gambe tornite, cusino imbottito in tessuto verde. Italia, anni '60. (cm 51x77x55) (difetti)

  • Guglielmo Ulrich (Attribuito)
Lotto composto da due poltroncine da camera con st
    Lotto 2785

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)

    (Attribuito)
    Lotto composto da due poltroncine da camera con struttura in mogano massello rivestite in tessuto floreale unite a un pouf di fattura analoga. Anni '60. (Poltrone cm 52x76x60; Pouf cm 57x38x34) (difetti e restauri)

    (Attribuito)

  • Manifattura di Murano
Coppia di candelieri a tre luci in vetro soffiato incolo
    Lotto 2786

    Manifattura di Murano
    Coppia di candelieri a tre luci in vetro soffiato incolore con coppe e bracci a costolature ritorte e applicazioni in vetro rosso e blu. Epoca recente. (cm 33x38x13)

    Manifattura di Murano

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000