Lotto 2739 Lotto di due formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 65x35 e cm 70x36) (lievi difetti)
Lotto di due formelle in legno intagliato montate su pannello. (cm 65x35 e cm 70x36) (lievi difetti) -
Lotto 2740 Gruppo di sei sedie liberty lin legno massello con schienale intagliato a motivo floreale, seduta e schienale rivestiti in tessuto marrone. Italia, anni '10. (cm 42,5x101x43) (lievi difetti)
Gruppo di sei sedie liberty lin legno massello con schienale intagliato a motivo floreale, seduta e schienale rivestiti in tessuto marrone. Italia, anni '10. (cm 42,5x101x43) (lievi difetti) -
Lotto 2741 Jul Frick
"Putto suonatore di corno"
Scultura in ceramica smaltata in bianco craquele. 1930ca. Firmata alla base. (h cm 50) (difetti)
"Putto suonatore di corno"
Scultura in ceramica smaltata in bianco craquele. 1930ca. Firmata alla base. (h cm 50) (difetti) -
Lotto 2742 Mario Asnago (1896-1981) e Claudio Vender (1904-1986)
Lotto di sei sedie modello "Moka". Produzione Flexform, Italia, anni '80. Struttura in tondino d'acciaio verniciato nero e seduta in pelle nera. (cm 38,5x93,5x37,5) (lievi difetti)
Lotto di sei sedie modello "Moka". Produzione Flexform, Italia, anni '80. Struttura in tondino d'acciaio verniciato nero e seduta in pelle nera. (cm 38,5x93,5x37,5) (lievi difetti) -
Lotto 2743 Legras
Lampada da tavolo in vetro corroso all'acido e decorato a smalto con pesaggio invernale, montatura in ottone. Francia, inizio secolo XX. Firmata alla base. (h cm 48)
Lampada da tavolo in vetro corroso all'acido e decorato a smalto con pesaggio invernale, montatura in ottone. Francia, inizio secolo XX. Firmata alla base. (h cm 48) -
Lotto 2744 Barovier & Toso
Vaso a morise in vetro incolore costolato con inclusione regolare di bolle. Murano, anni '30. (h cm 28) (lievi difetti)
Vaso a morise in vetro incolore costolato con inclusione regolare di bolle. Murano, anni '30. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 2745 Baccarat
Vaso in vetro trasparente incolore con superficie esterna sfacciettata. Francia, secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 34)
Vaso in vetro trasparente incolore con superficie esterna sfacciettata. Francia, secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 34) -
Lotto 2746 Divano letto in legno di noce con comodini laterali ad anta in vetro decorata con elementi diagonali. Rivestimento in tessuto rosso con motivo quadrettato. Milano, prima metà secolo XX. (cm 308x90,5x83) (difetti e mancanze)
Provenienza
Divano letto in legno di noce con comodini laterali ad anta in vetro decorata con elementi diagonali. Rivestimento in tessuto rosso con motivo quadrettato. Milano, prima metà secolo XX. (cm 308x90,5x83) (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2747 Lampada da terra con base e struttura in acciaio e fusto a canne scanalate in vetro. Italia, produzione recente. Marcata a incussione alla base "VENINI MURANO". (h cm 196.5) (lievi difetti e mancanza della coppa diffusore)
Lotto 2748 Gruppo G14
Tavolino modello "Zen". Produzione Busnelli, Carimate, 1969. Plastica bianca. (cm 80x44,5x86) (difetti)
Provenienza
Collezione privata
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 2749 Lotto di tre librerie in legno verniciato rosso. Italia, 1989. (Misure diverse) (difetti)
Lotto di tre librerie in legno verniciato rosso. Italia, 1989. (Misure diverse) (difetti) -
Lotto 2750 Lotto di tre sedie in faggio curvato al vapore, seduta in paglia di Vienna, marcate a fuoco sotto la seduta "Thonet Wien", Vienna, inizio secolo XX unite ad una sedie in legno verniciato rosso, Italia produzione recente. (cm 41x90x43; cm 37x88x40) (lievi difetti)
Lotto di tre sedie in faggio curvato al vapore, seduta in paglia di Vienna, marcate a fuoco sotto la seduta "Thonet Wien", Vienna, inizio secolo XX unite ad una sedie in legno verniciato rosso, Italia produzione recente. (cm 41x90x43; cm 37x88x40) (lievi difetti)