Lotto 2727 Costante Coter (Semonte 1899 - Bergamo 1972)
"Madonna con bambino "
Scultura multiplo in litoceramica. Esecuzione Litoceramica Piccinelli, Italia, anni '50. (h cm 43) (lievi difetti)
"Madonna con bambino "
Scultura multiplo in litoceramica. Esecuzione Litoceramica Piccinelli, Italia, anni '50. (h cm 43) (lievi difetti) -
Lotto 2728 Tavolo da pranzo con struttura in ferro verniciato blu e piano in vetro a specchio. Italia, 2007. (cm 270x81x80) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo con struttura in ferro verniciato blu e piano in vetro a specchio. Italia, 2007. (cm 270x81x80) (lievi difetti) -
Lotto 2729 Scultura in alabastro raffigurante una maschera femminile montata su un piccolo basamento in marmo scuro. Itallia, anni '20/'30. (h cm 28) (lievi difetti)
Scultura in alabastro raffigurante una maschera femminile montata su un piccolo basamento in marmo scuro. Itallia, anni '20/'30. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 2730 Salotto composto da un divano a due posti e due poltrone inbottite e rivestite in velluto blu, piedini sagomati in legno. Anni '30. (divano cm 160x76x82; poltrona cm 97x80x77) (difetti)
Salotto composto da un divano a due posti e due poltrone inbottite e rivestite in velluto blu, piedini sagomati in legno. Anni '30. (divano cm 160x76x82; poltrona cm 97x80x77) (difetti) -
Lotto 2731 Lotto composto da dodici sedie e un tavolino esagonale in giunco e malacca. Italia, anni '60. (sedie cm 44x97x50; tavolino 68x76x59) (lievi difetti)
Lotto composto da dodici sedie e un tavolino esagonale in giunco e malacca. Italia, anni '60. (sedie cm 44x97x50; tavolino 68x76x59) (lievi difetti) -
Lotto 2732 Lotto di sei sedie in legno massello con seduta e schienale in sky salmone. Italia, anni '50. (cm 43x80x50) (difetti)
Lotto di sei sedie in legno massello con seduta e schienale in sky salmone. Italia, anni '50. (cm 43x80x50) (difetti) -
Lotto 2733 Lotto composto da sei sedie in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 43x84x52) (difetti)
Lotto composto da sei sedie in giunco e malacca. Italia, anni '60. (cm 43x84x52) (difetti) -
Lotto 2734 Credenza liberty in legno di noce a due corpi, intagliata a motivi floreali. Parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore con tre ante di cui quella centrale a vetrinetta,manigie in fusione di ottone. Italia, anni '10. (cm 163x251x58) (lievi difetti e restauri)
Credenza liberty in legno di noce a due corpi, intagliata a motivi floreali. Parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore con tre ante di cui quella centrale a vetrinetta,manigie in fusione di ottone. Italia, anni '10. (cm 163x251x58) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2735 Sabino
Piatto centrotavola in vetro incolore opalescente soffiato in stampo. Francia, secolo XX. Marcato alla base. (d cm 30) (difetti)
Piatto centrotavola in vetro incolore opalescente soffiato in stampo. Francia, secolo XX. Marcato alla base. (d cm 30) (difetti) -
Lotto 2736 Tavolo cucina attrezzato con cassetti sotto piano, struttura in legno verniciato beige e piano in marmo venato. Italia, anni '30. (cm 130x80,5x70,5) (lievi difetti)
Tavolo cucina attrezzato con cassetti sotto piano, struttura in legno verniciato beige e piano in marmo venato. Italia, anni '30. (cm 130x80,5x70,5) (lievi difetti) -
Lotto 2737 Fontana Arte
Cornice in cristallo molato con montatura in ottone. Milano, anni '40. (cm 21x26) (lievi difetti)
Cornice in cristallo molato con montatura in ottone. Milano, anni '40. (cm 21x26) (lievi difetti) -
Lotto 2738 Manifattura austriaca
Lampada da tavolo con basamento in bronzo a patina dorata che raffigura un satiro che sorregge uno stelo a palmette; paralume in seta avorio. Anni '20. (h cm 81,5) (lievi difetti)
Manifattura austriaca