Lotto 2691 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Gruppo di tre appliques modello "Quarto ". Produzione Flos, Milano, 1973. Alluminio laccato bianco e plastica trasparente. (cm 40x18x21) (difetti)
Gruppo di tre appliques modello "Quarto ". Produzione Flos, Milano, 1973. Alluminio laccato bianco e plastica trasparente. (cm 40x18x21) (difetti) -
Lotto 2692 Lotto composto da un contenitore ed un vasetto liberty acidato sulla superficie interna decorati con applicazioni floreali in metallo argentato, misure diverse (h max cm 11). Secolo XX. (h max cm 11) (lievi difetti)
Lotto composto da un contenitore ed un vasetto liberty acidato sulla superficie interna decorati con applicazioni floreali in metallo argentato, misure diverse (h max cm 11). Secolo XX. (h max cm 11) (lievi difetti) -
Lotto 2693 Piccolo lampadario a quattro luci con struttura in ottone e paralume in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 100) (difetti)
Piccolo lampadario a quattro luci con struttura in ottone e paralume in cristallo molato. Italia, anni '50. (h cm 100) (difetti) -
Lotto 2694 Manifatture diverse
Lotto composto da un posacenere in ceramica bianca e verde, un contenitore in ceramica bianca ed un vaso a forma di pesce in ceramica bianca e policroma. Secolo XX. (h max cm 24)
Manifatture diverse
Lotto composto da un posacenere in ceramica bianca e verde, un contenitore in ceramica bianca ed un vaso a forma di pesce in ceramica bianca e policroma. Secolo XX. (h max cm 24) -
Lotto 2695 Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato sulla superficie esterna, parte inferiore decorata a fasce orizzontali bianche. Italia, anni '50. (h cm 31) (gravi difetti)
Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato sulla superficie esterna, parte inferiore decorata a fasce orizzontali bianche. Italia, anni '50. (h cm 31) (gravi difetti) -
Lotto 2696 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura in metallo cromato. (h cm 204) (Lievi difetti e piccole mancanze)
Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura in metallo cromato. (h cm 204) (Lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 2697 Meda e Rizzato
Lampada da terra alogena modello "Lola". Produzione Luceplan, Italia, 1987. Struttura in allumino e fibra di carbonio, base a treppiede in zama pressofusa. (h max cm 220) (difetti)
Lampada da terra alogena modello "Lola". Produzione Luceplan, Italia, 1987. Struttura in allumino e fibra di carbonio, base a treppiede in zama pressofusa. (h max cm 220) (difetti) -
Lotto 2698 Lotto composto da due abat-jour in ottone e metallo beige e azzurro. Italia, anni '40/'50. (h cm 24) (difetti)
Lotto composto da due abat-jour in ottone e metallo beige e azzurro. Italia, anni '40/'50. (h cm 24) (difetti) -
Lotto 2699 Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo, un'alzatina in vetro lattimo e nero con applicazione di foglia d'oro della manifattura Barovier & Toso e una figurina in vetro massello incolore della manifattura Seguso. Italia, secolo XX. (h max cm 29) (gravi difetti e mancanze)
Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo, un'alzatina in vetro lattimo e nero con applicazione di foglia d'oro della manifattura Barovier & Toso e una figurina in vetro massello incolore della manifattura Seguso. Italia, secolo XX. (h max cm 29) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2700 Giotto Stoppino (1926 - 2011)
Portariviste a sei tasche modello "4676". Produzione Kartell, Milano, 1971. Plastica bianca. (cm 40x44,5x28) (lievi difetti)
Portariviste a sei tasche modello "4676". Produzione Kartell, Milano, 1971. Plastica bianca. (cm 40x44,5x28) (lievi difetti) -
Lotto 2701 Lotto di due poltrone imbottite e rivestite rispettivamente in tessuto decorato a motivo floreale e geometrico. Italia, rispettivamente anni '30/'40 e anni '50. (cm 90x80x90; ) (lievi difetti e restauri)
Lotto di due poltrone imbottite e rivestite rispettivamente in tessuto decorato a motivo floreale e geometrico. Italia, rispettivamente anni '30/'40 e anni '50. (cm 90x80x90; ) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2702 Lampada da tavolo in ottone con fusto a colonna tornita, base tonda e boccia in vetro satinato (h cm 60).
Lampada da tavolo in ottone con fusto a colonna tornita, base tonda e boccia in vetro satinato (h cm 60).