Lotto 2679 Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)
"Studio per il ritratto di Virginia Reiter"
olio su tavola (cm 45x22.5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro:cartiglio
Provenienza:
Avv.Guglielmo Grosso. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 2680 Ignoto "Paesaggi" due piccoli dipinti ad olio (misure diverse). In cornice
Lotto 2681 Bella cornice di legno e pastiglia dorata decorata a fregi e motivi floreali (cm 80x62) (difetti e mancanze)
Lotto 2682 Pannello decorativo raffigurante contadina con bambino in un paesaggio in cornice floreale (cm 130x92) (difetti)
Lotto 2683 Porri "Scorcio di voghera" e "Paesaggio" due dipinti ad olio di misure diverse
Lotto 2684 Incisione del secolo XIX raffigurante veduta della piazza arcivescovile di Udine (mm 500x650) In cornice (difetti)
Lotto 2685 Artista del secolo XVIII "Vergine" scultura in terracotta policroma (h. cm 36) Poggiante su base a finto marmo (difetti)
18th-century artist "Virgin" polychrome terracotta sculpture (h. cm 36) On faux-marble base (defects) -
Lotto 2686 Lotto composto da un acquarello raffigurante fiori firmato Paolo Acquati e una litografia raffigurante volto firmato Mauro Andrea, misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 2687 Lampada da terra alogena in metallo smaltato nero. Italia, anni '70/'80. (h cm 188) (lievi difetti)
Lampada da terra alogena in metallo smaltato nero. Italia, anni '70/'80. (h cm 188) (lievi difetti) -
Lotto 2688 Orrefors
Centrotavola a forma di fiore in vetro massello incolore e verde. Svezia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (cm 17x13)
Centrotavola a forma di fiore in vetro massello incolore e verde. Svezia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (cm 17x13) -
Lotto 2689 Vaso a balaustro in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni dell'azzurro con orlo e base dorati. Anni '50. Recante monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 41)
Vaso a balaustro in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni dell'azzurro con orlo e base dorati. Anni '50. Recante monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 41) -
Lotto 2690 Lampada da terra in ottone con faretto orientabile. Italia, anni '70. (h cm 114) (lievi difetti)
Lampada da terra in ottone con faretto orientabile. Italia, anni '70. (h cm 114) (lievi difetti)