martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2665 al 2676 di 3450
  • Ricamo in seta a punto lanciato nei toni dell'azzurro, verde, grigio e bianco s
    Lotto 2667

    Ricamo in seta a punto lanciato nei toni dell'azzurro, verde, grigio e bianco su raso di seta color crema, raffigurante rammi di peonie, uccello del paradiso e farfalle. Cina, dinastia Qing, inizio secolo XX (cm 62x62) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro specchierine di forma sagomata in presse-papier intagliato e
    Lotto 2668

    Gruppo di quattro specchierine di forma sagomata in presse-papier intagliato e dorato con appliques in ferro a due luci (cm 52x38), del sec. XVIII (difetti e mancanze)

  • Mattei "Scorcio lacustre con barche" olio su tela (cm 67x98)
    Lotto 2669

    Mattei

    "Scorcio lacustre con barche" olio su tela (cm 67x98) firmato in basso a sinistra, in cornice dorata (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascata e figure" e "Figure in un paesaggi
    Lotto 2670

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascata e figure" e "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti, tecnica mista su tela (cm 170x105) In cornice (difetti e restauri)

  • Comò in stile impero a tre cassetti lastronato in mogano e piuma di mogano, fro
    Lotto 2671

    Comò in stile impero a tre cassetti lastronato in mogano e piuma di mogano, fronte mosso con montanti decorati da cigni intagliati e dorati, piano in marmo sec. XX (cm 134x90x55) (difetti)

  • Antica incisione a colori raffigurante un paesaggio con viandati (cm 20x30) in
    Lotto 2672

    Antica incisione a colori raffigurante un paesaggio con viandati (cm 20x30) in cornice (difetti)

  • Manifattura di Ginori, prima metà del sec. XX. Vaso biansato con coperchio in p
    Lotto 2673

    Manifattura di Ginori, prima metà del sec. XX. Vaso biansato con coperchio in porcellana bianco/verde decorato con medaglioni policromi e fiori, profili dorati. Poggiante su base a colonna di uguale decoro decorata da figure femminili a tutto tondo (h tot cm 170) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da un dipinto firmato Porri e due acquerelli di diverso autore
    Lotto 2674

    Lotto composto da un dipinto firmato Porri e due acquerelli di diverso autore

  • Cornice in legno dorato con cimasa scolpita a volute e motivi floreali (cm 135x
    Lotto 2675

    Cornice in legno dorato con cimasa scolpita a volute e motivi floreali (cm 135x82), (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro cornici di forma, misure ed epoche diverse, (difetti)
    Lotto 2676

    Lotto composto da quattro cornici di forma, misure ed epoche diverse, (difetti)

  • Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura di giovanotto con cagno
    Lotto 2677

    Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura di giovanotto con cagnolino a tuttotondo e quadrante smaltato a numeri romani.Seconda metà XIX (cm 30x31) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie basse in legno dorato intagliato traforato a volute e foglie. G
    Lotto 2678

    Coppia di sedie basse in legno dorato intagliato traforato a volute e foglie. Gambe anteriori sagomate intagliate munite di rotelle rivestite in tessuto a fiori sec XIX (difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000