martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2641 al 2652 di 3450
  • Cartone contenente numerosi oggetti in bronzo e metallo (difetti)
    Lotto 2643

    Cartone contenente numerosi oggetti in bronzo e metallo (difetti)

  • Acquasantiera in maiolica decorata in rilievo a putti e cherubini e in policrom
    Lotto 2644

    Acquasantiera in maiolica decorata in rilievo a putti e cherubini e in policromia a santo. Italia meridionale, inizio secolo XIX (h. cm 26) (difetti)

  • Meccanismo con i fusi orari delle principali capitali, in cornice radicata (cm
    Lotto 2645

    Meccanismo con i fusi orari delle principali capitali, in cornice radicata (cm 63x63) (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due alzatine, una ciotola, tre vasetti e
    Lotto 2646

    Manifatture diverse, lotto composto da due alzatine, una ciotola, tre vasetti ed un presse-papier in vetro e cristallo, misure differenti (h max cm 31) (lievi difetti)

  • Raphael Morghen "Madonna con Bambino e santo" incisione da Andrea del Sarto (cm
    Lotto 2647

    Raphael Morghen

    "Madonna con Bambino e santo" incisione da Andrea del Sarto (cm 52x78), in cornice (difetti)

  • Tavolino basso con piano intarsiato con figure su un carro
    Lotto 2648

    gambe mosse (cm 45x

  • Orologio a torre del tipo morbier in legno con quadrante in bronzo dorato a cif
    Lotto 2649

    Orologio a torre del tipo morbier in legno con quadrante in bronzo dorato a cifre romane. Movimento a due treni con suoneria su campanello. Quadrante in smalto bianco con numeri romani , mostra in rame sbalzato. Misure cm 48x 243,5x20 circa. (gravi difetti)

  • Scuola secolo XVIII "Santo eremita" olio su tela (cm 48,5x66). In cornice (dife
    Lotto 2650

    Scuola secolo XVIII "Santo eremita" olio su tela (cm 48,5x66). In cornice (difetti e restauri)

  • Achille Cattaneo "Venezia, Palazzo Ducale" 928, olio su compensato (cm 40x32) Fi
    Lotto 2651

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Venezia, Palazzo Ducale" 928, olio su compensato (cm 40x32) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Vetrinetta ad un’anta filettata intarsiata nella parte inferiore e sui fianchi
    Lotto 2652

    Vetrinetta ad un’anta filettata intarsiata nella parte inferiore e sui fianchi da vasi fiorito. Fregi in metallo dorato. Piano in marmo (cm 53x138x33) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto in legno con piano in vetro e un carre
    Lotto 2653

    Lotto composto da un tavolino da salotto in legno con piano in vetro e un carrellino in legno porta bottiglie (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti oggetti di varie forme e uso in me
    Lotto 2654

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti oggetti di varie forme e uso in metallo argentato (difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000