martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2629 al 2640 di 3450
  • Scultura in giada celadon raffigurante Guanyin tra rami in fiore, base in legno
    Lotto 2631

    Scultura in giada celadon raffigurante Guanyin tra rami in fiore, base in legno, in custodia Cina, sec. XX (h. cm 30) (difetti)

  • Lotto di tre antichi vasi in maiolica di diversa manifattura e decoro (difetti,
    Lotto 2632

    Lotto di tre antichi vasi in maiolica di diversa manifattura e decoro (difetti, restauri e mancanze)

  • Modellino di armadio del sec. XIX con cassetto ed anta a specchio (cm 22x33x13)
    Lotto 2633

    Modellino di armadio del sec. XIX con cassetto ed anta a specchio (cm 22x33x13) (difetti e mancanze)

  • Edith Helena Adie "Paesaggio fluviale" acquarello (cm 24x34) Firmato in basso a
    Lotto 2634

    Edith Helena Adie (Londra 1864 - 1947)

    "Paesaggio fluviale" acquarello (cm 24x34) Firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Piatto in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato entro riserve a fiori, vo
    Lotto 2635

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato entro riserve a fiori, volute e figure base in legno. Cina, secolo XIX (cm 30x25) (difetti)

  • Manifattura Villeroy e Boch, parte di servizio in ceramica decorato a fiorellin
    Lotto 2636

    Manifattura Villeroy e Boch, parte di servizio in ceramica decorato a fiorellini composto da undici tazze, una zuccheriera, una brocca e tredici piattini (difetti e mancanze)

  • Gruppo in malachite raffigurante Guanyin su leone buddhista. Cina, secolo XX. I
    Lotto 2637

    Gruppo in malachite raffigurante Guanyin su leone buddhista. Cina, secolo XX. In custodia (h. cm 16) (difetti)

  • ANONIMO FRANCIA
Pendola a portico con struttura in alabastro, con quadrante a f
    Lotto 2638

    ANONIMO FRANCIA
    Pendola a portico con struttura in alabastro, con quadrante a fascia in smalto con numeri romani. Lunetta e disco centrale in bronzo dorato e cesellato, lancette “Breguet”. Movimento a carica settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Francia epoca secondo quarto del XIX Secolo.
    (cm 22x43x14) (difetti e mancanze)

  • Manifattura italiana sec. XIX, piatto da parete in maiolica decorato in monocro
    Lotto 2639

    Manifattura italiana sec. XIX, piatto da parete in maiolica decorato in monocromia blu con bordo in rilievo a motivi rinascimentali e giochi di putti nel cavetto (diametro cm 54), marcato sul fondo, difetti e vecchi restauri

  • Cristo crocifisso montato su croce con fregi, in argento (h tot cm 26) (gr 115)
    Lotto 2640

    Cristo crocifisso montato su croce con fregi, in argento (h tot cm 26) (gr 115) (difetti)

  • Lotto composto da sette acquarelli in due cornici raffiguranti "Scorci". Autori
    Lotto 2641

    Lotto composto da sette acquarelli in due cornici raffiguranti "Scorci". Autori e misure diverse
    (difetti)

  • Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con quattro medaglioni nei
    Lotto 2642

    Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con quattro medaglioni nei toni del marrone, bianco, arancio e rosa su fondo corallo (cm 297x125) (difetti, vecchi restauri e rapature)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000