Lotto 2631 Scultura in giada celadon raffigurante Guanyin tra rami in fiore, base in legno, in custodia Cina, sec. XX (h. cm 30) (difetti)
Lotto 2632 Lotto di tre antichi vasi in maiolica di diversa manifattura e decoro (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2633 Modellino di armadio del sec. XIX con cassetto ed anta a specchio (cm 22x33x13) (difetti e mancanze)
Lotto 2634 Edith Helena Adie (Londra 1864 - 1947)
"Paesaggio fluviale" acquarello (cm 24x34) Firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 2635 Piatto in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato entro riserve a fiori, volute e figure base in legno. Cina, secolo XIX (cm 30x25) (difetti)
Lotto 2636 Manifattura Villeroy e Boch, parte di servizio in ceramica decorato a fiorellini composto da undici tazze, una zuccheriera, una brocca e tredici piattini (difetti e mancanze)
Lotto 2637 Gruppo in malachite raffigurante Guanyin su leone buddhista. Cina, secolo XX. In custodia (h. cm 16) (difetti)
Lotto 2638 ANONIMO FRANCIA
Pendola a portico con struttura in alabastro, con quadrante a fascia in smalto con numeri romani. Lunetta e disco centrale in bronzo dorato e cesellato, lancette Breguet. Movimento a carica settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Francia epoca secondo quarto del XIX Secolo.
(cm 22x43x14) (difetti e mancanze) -
Lotto 2639 Manifattura italiana sec. XIX, piatto da parete in maiolica decorato in monocromia blu con bordo in rilievo a motivi rinascimentali e giochi di putti nel cavetto (diametro cm 54), marcato sul fondo, difetti e vecchi restauri
Lotto 2640 Cristo crocifisso montato su croce con fregi, in argento (h tot cm 26) (gr 115) (difetti)
Lotto 2641 Lotto composto da sette acquarelli in due cornici raffiguranti "Scorci". Autori e misure diverse
(difetti) -
Lotto 2642 Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con quattro medaglioni nei toni del marrone, bianco, arancio e rosa su fondo corallo (cm 297x125) (difetti, vecchi restauri e rapature)