Lotto 2595 Coppia di poltrone da giardino in ferro battuto laccato bianco, braccioli e schienale sagomati. Italia, secolo XX. (cm 58,5x99,5x48) (difetti)
Coppia di poltrone da giardino in ferro battuto laccato bianco, braccioli e schienale sagomati. Italia, secolo XX. (cm 58,5x99,5x48) (gravi difetti) -
Lotto 2596 Jules Dercheu (1864 - 1912)
"Allegoria del Tempo"
Scultura in bronzo. Francia, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Firmato "J. Dercheu". (h cm 50) (difetti)
"Allegoria del Tempo"
Scultura in bronzo. Francia, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Firmato "J. Dercheu". (h cm 50) (difetti) -
Lotto 2597 ANONIMO, Emilia
Orologio a lanterna in ottone.
Epoca metà secolo XVIII
Movimento a due treni con carica giornaliera, suoneria con botta e ribotta in sei su campanello, scappamento a verga, pendolo corto.
Quadrante circolare in ottone con numeri romani applicato su lastra decorata e incisa con motivi floreali
Misura h. cm 37
(difetti e modifiche)
ANONYMOUS, Emilia
Brass lantern with wood and glass case
18th century
Daily wind movement
Iron dial with brass band with Roman numerals
cm 31x19x20
(defects and modifications) -
Lotto 2598 Lotto composto da due sculture in metallo argentato raffiguranti una testa di cavallo, un cavallo con puledro e un mappamondo (h max cm 26) (lievi difetti)
Lotto 2599 Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di autori e di epoche differenti
misure diverse. In cornici (difetti) -
Lotto 2600 Vasetto reversibile a candeliere in bronzo dorato e cesellato a festoni, profili femminili, volute fogliate e fiori. Base decorata da placchetta in porcellana dipinta. Fine sec. XIX (h cm 31) (difetti)
Lotto 2601 Spatos
"Natura morta"
olio su tela
cm 120x60
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2602 Grammofono marcato His Master's Voice, cassa in legno e tromba in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 2603 Orologio da tavolo di forma architettonica in legno. Movimento con suoneria su gong. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi. Misure cm 22x35x13,5. (difetti e sostituzioni)
Lotto 2604 Luba
coppia di dipinti Naif raffiguranti paesaggi con figure, acrilici su tela
cm 18x24
firmati in basso a destra, firmati e datati 1977 al verso. In cornici (difetti) -
Lotto 2605 lotto composto da un dipinto Naif di firma indecifrata e iscritto al verso (cm 40x80) e una tempera balinese (cm 90 x65)
In cornici (difetti) -
Lotto 2606 Ignoto
"Natura morta con mandolino e papaveri"
olio su tela
cm 70x50. In cornice