martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2581 al 2592 di 3450
  • Ignoto "Senza titolo"
olio su tela
cm 60x80
firmato in basso a destra. In corni
    Lotto 2583

    Ignoto

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x80
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Appendiabili in metallo a quattro bracci con fusto scanalato (h cm 174) (difett
    Lotto 2584

    Appendiabili in metallo a quattro bracci con fusto scanalato (h cm 174) (difetti)

  • Francesco Paolo Michetti "Bagnanti", olio su tela (cm 29x45.5) firmato in basso
    Lotto 2585

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Bagnanti", olio su tela (cm 29x45.5) firmato in basso a destra (difetti)

  • Lotto composto da quattro vasi in ceramica e vetro di manifatture e misure diff
    Lotto 2586

    Lotto composto da quattro vasi in ceramica e vetro di manifatture e misure differenti (difetti)

  • E. HANDSCOMB WOBURN
Orologio a cassa lunga in legno con cimasa, quadrante firma
    Lotto 2587

    E. HANDSCOMB WOBURN
    Orologio a cassa lunga in legno con cimasa, quadrante firmato a fascia con numeri romani sulla cimasa quadrantino per selettore della suoneria, angolari in bronzo dorato. Movimento con carica settimanale,suoneria delle ore, scappamento ad ancora (h cm 229) (difetti)

    E. HANDSCOMB WOBURN

    Dial signed
    (defects)

  • Lampada da tavolo a forma conica in pietra di Lecce. Italia, secolo XX. (h cm 3
    Lotto 2588

    Lampada da tavolo a forma conica in pietra di Lecce. Italia, secolo XX. (h cm 38) (lievi difetti)

  • Pierre Deval "Ragazza che legge"
pastelli su carta
cm 59x45
firmato in basso a
    Lotto 2589

    Pierre Deval (1897 - 1993)

    "Ragazza che legge"
    pastelli su carta
    cm 59x45
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di incisioni di Francesco Piranesi raffiguranti prospetti di sedia (cm 5
    Lotto 2590

    Coppia di incisioni di Francesco Piranesi raffiguranti prospetti di sedia (cm 53x38), in cornici (lievi difetti)

  • Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile e
    Lotto 2591

    Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile e fianchi decorati da specchiature in radica e piuma di noce riquadrate da sagomette, scarabattolo a sei cassettini. Parte superiore a due ante a specchio, cimasa sagomata, piedini a ricciolo, Lombardia secolo XVIII (cm 100x288x53) (difetti e restauri)

  • Vaso a balaustro in vetro trasparente blu con applicazione di foglia d'argento.
    Lotto 2592

    Vaso a balaustro in vetro trasparente blu con applicazione di foglia d'argento. Italia, secolo XX. (h cm 42) (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in alluminio martellinato con coperchio. (h cm 50) (difetti)
    Lotto 2593

    Coppia di vasi in alluminio martellinato con coperchio. (h cm 50) (difetti)

  • Giradischi Yamaha con casse in legno di teak. Italia, anni '60. (difetti)
    Lotto 2594

    Giradischi Yamaha con casse in legno di teak. Italia, anni '60. (difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000