Lotto 2583 Ignoto
"Senza titolo"
olio su tela
cm 60x80
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2584 Appendiabili in metallo a quattro bracci con fusto scanalato (h cm 174) (difetti)
Lotto 2585 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Bagnanti", olio su tela (cm 29x45.5) firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2586 Lotto composto da quattro vasi in ceramica e vetro di manifatture e misure differenti (difetti)
Lotto 2587 E. HANDSCOMB WOBURN
Orologio a cassa lunga in legno con cimasa, quadrante firmato a fascia con numeri romani sulla cimasa quadrantino per selettore della suoneria, angolari in bronzo dorato. Movimento con carica settimanale,suoneria delle ore, scappamento ad ancora (h cm 229) (difetti)
E. HANDSCOMB WOBURN
Dial signed
(defects) -
Lotto 2588 Lampada da tavolo a forma conica in pietra di Lecce. Italia, secolo XX. (h cm 38) (lievi difetti)
Lampada da tavolo a forma conica in pietra di Lecce. Italia, secolo XX. (h cm 38) (lievi difetti) -
Lotto 2589 Pierre Deval (1897 - 1993)
"Ragazza che legge"
pastelli su carta
cm 59x45
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2590 Coppia di incisioni di Francesco Piranesi raffiguranti prospetti di sedia (cm 53x38), in cornici (lievi difetti)
Lotto 2591 Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile e fianchi decorati da specchiature in radica e piuma di noce riquadrate da sagomette, scarabattolo a sei cassettini. Parte superiore a due ante a specchio, cimasa sagomata, piedini a ricciolo, Lombardia secolo XVIII (cm 100x288x53) (difetti e restauri)
Lotto 2592 Vaso a balaustro in vetro trasparente blu con applicazione di foglia d'argento. Italia, secolo XX. (h cm 42) (lievi difetti)
Lotto 2593 Coppia di vasi in alluminio martellinato con coperchio. (h cm 50) (difetti)
Lotto 2594 Giradischi Yamaha con casse in legno di teak. Italia, anni '60. (difetti)
Giradischi Yamaha con casse in legno di teak. Italia, anni '60. (difetti)