martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2569 al 2580 di 3450
  • Giulio Fiori "Paesaggio lagunare" olio su tela applicata a cartone (cm 26x43) Fi
    Lotto 2571

    Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991)

    "Paesaggio lagunare" olio su tela applicata a cartone (cm 26x43) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ciotola in vetro rivestita in argento. Punzoni Brandimarte, Firenze. In custodi
    Lotto 2572

    Ciotola in vetro rivestita in argento. Punzoni Brandimarte, Firenze. In custodia (diam. cm 17)

  • Firma indecifrata "Tetti" 1976
tecnica mista su carta
cm 49x33
firmato e datato
    Lotto 2573

    Firma indecifrata

    "Tetti" 1976
    tecnica mista su carta
    cm 49x33

  • Scatola contenente tre tagliacarte in argento e avorio
    Lotto 2574

    Scatola contenente tre tagliacarte in argento e avorio

  • Cartelletta contenente nove tra incisioni e disegni a matita e biacca di autori
    Lotto 2575

    Cartelletta contenente nove tra incisioni e disegni a matita e biacca di autori, soggetti e misure diverse (difetti)

  • Porta fiches in legno e argento con presa a ferro di cavallo. Titolo 800
    Lotto 2576

    Porta fiches in legno e argento con presa a ferro di cavallo. Titolo 800

  • Calamaio in bronzo con basamento mosso sormontata da cavallo, firmato Mène alla
    Lotto 2577

    Calamaio in bronzo con basamento mosso sormontata da cavallo, firmato Mène alla base (h cm 22) (difetti)

  • Lampada a sospensione in bronzo con amorini a tuttotondo, diffusore in vetro ac
    Lotto 2578

    Lampada a sospensione in bronzo con amorini a tuttotondo, diffusore in vetro acidato e inciso (h cm 112) (difetti)

  • Ignoto "Interno con mamma e bambini"
olio su tela
cm 27x19. In cornice (difetti
    Lotto 2579

    Ignoto

    "Interno con mamma e bambini"
    olio su tela
    cm 27x19. In cornice (difetti)

  • Antonio Piccinni "Scolari"
acquaforte
foglio cm 27x18,5
firmato e datato 1872 i
    Lotto 2580

    Antonio Piccinni (Trani 1846 - Roma 1920)

    "Scolari"
    acquaforte
    foglio cm 27x18,5
    firmato e datato 1872 in lastra. In cornice (difetti)

  • Vincenzo Colucci "Radura con alberi"
olio su cartone pressato
cm 15x22
firmato
    Lotto 2581

    Vincenzo Colucci (Ischia 1898 - Napoli 1970)

    "Radura con alberi"
    olio su cartone pressato
    cm 15x22
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di incisioni del sec. XVIII raffiguranti veduta di Palazzo Borghese e ve
    Lotto 2582

    Coppia di incisioni del sec. XVIII raffiguranti veduta di Palazzo Borghese e veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore in Roma, (cm 50x60) (difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000