martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2545 al 2556 di 3450
  • Fracassini Cesare "Nudo femminile", disegno a matita su carta (cm 44x27) firmato
    Lotto 2547

    Fracassini Cesare (1838 - 1868)

    "Nudo femminile", disegno a matita su carta (cm 44x27) firmato e iscritto in basso a destra. Autentica del figlio al verso con data 20 giugno 1939, in cornice (difetti e restauri)

  • M. Lanzo "Ragazzo che legge"
olio su tela
cm 50x14
firmato e datato 1981 in bas
    Lotto 2548

    M. Lanzo

    "Ragazzo che legge"
    olio su tela
    cm 50x14
    firmato e datato 1981 in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su carta (cm 13.5x10) siglato
    Lotto 2549

    Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su carta (cm 13.5x10) siglato in basso e in alto a destra, in cornice (lievi difetti)

  • SEIKO. Orologio da scrivania. Movimento con carica al quarzo, scheletrato. Quad
    Lotto 2550

    SEIKO. Orologio da scrivania. Movimento con carica al quarzo, scheletrato. Quadrante a fascia con numeri romani. (difetti)

  • Due scutlure in legno raffigurtanti monaco e saggio (misure diverse) (difetti)
    Lotto 2551

    Due scutlure in legno raffigurtanti monaco e saggio (misure diverse) (difetti)
    Manifattura orientale

  • Luigi Secchi "Nudo femminile" gruppo in bronzo (h cm 41) firmato ed iscritto Mil
    Lotto 2552

    Luigi Secchi (1853 - 1921)

    "Nudo femminile" gruppo in bronzo (h cm 41) firmato ed iscritto Milano alla base

  • Lotto composto da un bassorilievo in bronzo raffigurante il volto di Cristo, un
    Lotto 2553

    Lotto composto da un bassorilievo in bronzo raffigurante il volto di Cristo, una scultura lignea raffigurante Madonna con Bambino e un bassorilievo col volto di Maria (h max cm 65) (difetti)

  • Ignoto "Composizione" 1971
tecnica mista su tela
cm 60x50
firmato e datato in ba
    Lotto 2554

    Ignoto

    "Composizione" 1971
    tecnica mista su tela
    cm 60x50

  • Crocefisso in legno scolpito (h cm 85) (difetti)
    Lotto 2555

    Crocefisso in legno scolpito (h cm 85) (difetti)

  • Icona raffigurante S. Nicola con riza in argento. Punzoni russi, secolo XIX (cm 17x13,5) (difetti)
    Lotto 2556

    Icona raffigurante S. Nicola con riza in argento. Punzoni russi, secolo XIX (cm 17x13,5) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a motivi natural
    Lotto 2557

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a motivi naturalistici. Fine secolo XIX (cm 101x195) (difetti e mancanze)

  • Roberti "Ritratto femminile con pipa"
olio su tela
cm 30x24
firmato in basso a
    Lotto 2558

    Roberti

    "Ritratto femminile con pipa"
    olio su tela
    cm 30x24
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000